фото: Shutterstock
Риск развития сахарного диабета и витамин D: чего мы еще не знаем?
Витамин D способен влиять на выработку в организме лептина, или "гормона сытости".
Мнения специалистов
1 июня 2023 г., 15:41

Риск развития сахарного диабета и витамин D: чего мы еще не знаем?

Rus.jauns.lv

Уже довольно давно известны такие факторы риска развития сахарного диабета второго типа как избыточный вес, малоподвижный образ жизни и повышенное количество углеводов в рационе. Но даже снижение массы тела и соблюдение назначенной врачом диеты могут не предотвратить заболевание сахарным диабетом, так как не были учтены другие факторы, которые также влияют на развитие диабета. Одним из таких факторов является недостаточное количество витамина D в организме. Какую роль в снижении риска развития сахарного диабета играет витамин D, объясняет фармацевт Euroaptieka Иева Звагуле.

Значение витамина D и его взаимосвязь с сахарным диабетом

Одним из витаминов, наиболее необходимых для полноценного функционирования организма, является витамин D, однако у жителей Латвии наблюдается тенденция к снижению уровня витамина D в крови. Руководитель лаборатории Veselības centrs 4 Вита Щепетова информирует: "Результаты проведенных в нашей лаборатории анализов витамина D показывают, что более чем у половины (51%) населения уровень витамина D недостаточный (ниже 30 нг/мл). Следует также учитывать, что считать его оптимальным (45–55 нг/мл) можно примерно только у трети из тех, у кого уровень витамина D выше 30 нг/мл или нормальный".

Фармацевт Иева Звагуле добавляет, что о недостатке витамина D в организме особенно следует говорить в самое солнечное время года, так как существует миф, что летом дополнительный прием витамина D не требуется. Звагуле обращает внимание на то, что на географической широте Латвии одного только солнца для обеспечения должного уровня витамина D недостаточно. Витамин D отвечает за работу мышц, здоровье костей, а также за регулирование настроения и иммунной системы. До сих пор наиболее известными и обсуждаемыми факторами, вызывающими диабет, были повышенный стресс, а также нездоровый и малоподвижный образ жизни. Таким образом нехватка витамина D в организме, скорее всего, не будет первым, что приходит на ум, когда думают о причинах риска диабета. Однако дефицит именно этого витамина может повлиять на развитие болезни, и, напротив, – прием витамина D в достаточном количестве может помочь предотвратить болезнь.

Витамин D снижает инсулинорезистентность

Уже сейчас однозначно понятно, что витамин D в организме человека в основном усваивается бета-клетками, жизненно важными для переработки сахара (глюкозы) и ответственными за абсорбцию и выработку инсулина. Инсулин помогает перемещению в бета-клетки глюкозы или полученной с пищей энергии. В тех случаях, если клетки не получают инсулин должным образом, уровень сахара в крови резко повышается и образуется инсулинорезистентность. В таком случае значительно повышается риск развития сахарного диабета второго типа. Контролируя уровень витамина D в крови, можно своевременно избежать инсулинорезистентности.

Усиленное влияние витамина D на вес тела

Одной из главных причин заболевания сахарным диабетом второго типа является избыточный вес. На вес тела влияют многие факторы, однако важную роль играют именно гормоны. В свою очередь для баланса ответственных гормонов важен достаточный уровень витамина D в организме.

Хорошее количество витамина D в крови помогает снижению уровня паратгормона в организме. Регулируя уровень паратгормона, в долгосрочной перспективе можно способствовать снижению веса. Витамин D также способен влиять на выработку в организме лептина, или "гормона сытости". Контролируя накопление жира и чувство голода, можно более эффективно снижать вес и таким образом избегать риска заболевания сахарным диабетом второго типа. Витамин D помогает также регулировать уровень кортизола или гормона стресса. Кортизол непосредственно отвечает за регулирование артериального давления и реакции организма на стресс. Повышенный уровень кортизола в крови может также способствовать ожирению, что со временем может привести к развитию сахарного диабета.

Профилактические меры, помогающие избежать заболевания

Сахарный диабет первого типа или инсулинозависимый диабет возникает, если бета-клетки поджелудочной железы не вырабатывают инсулин в достаточном количестве. Хотя этот вид диабета вылечить нельзя, все же важно уделять внимание питанию, чтобы снизить риск потенциальных осложнений диабета. В свою очередь сахарный диабет второго типа или инсулиннезависимый диабет возникает из-за инсулинорезистентности и главным образом им заболевают люди с избыточным весом и пожилые люди. Избежать этого вида диабета можно, предпринимая профилактические меры и уже с раннего возраста придерживаясь здорового образа жизни. Все больше сахарный диабет второго типа встречается у детей и молодых людей, что можно объяснить пассивностью и малоподвижным образом жизни. Регулярная физическая нагрузка не только снижает вес тела, но также улучшает чувствительность периферийных тканей к инсулину, в свою очередь дополнительной чувствительности к инсулину способствует достаточный уровень витамина D в организме.

Источники витамина D

Важно понимать, что прием витамина D сам по себе не приведет к существенному улучшению состояния здоровья. Консультируясь с семейным врачом, необходимо выяснить, какое ежедневное количество витамина D необходимо. В среднем для поддержания хорошего уровня витамина D человеку необходимо от 1000 МЕ до 2000 МЕ в день, однако в зависимости от роста, веса, а также возможных хронических заболеваний, дополнительно "расходующих" витамин D, необходимая суточная доза может возрасти вплоть до 8000 МЕ. Также, принимая во внимание результаты анализов витамина D, следует понять, не требуется ли еще более высокая доза, что чаще всего происходит в случаях дефицита витамина D (менее 19,9 нг/мл).

Рекомендации фармацевта Иевы Звагуле по эффективному приему витамина D:

1. Употребляйте "хорошие жиры". Чтобы быть уверенным в достаточном ежедневном приеме витамина D, следует убедиться, включены ли в рацион продукты, богатые ненасыщенными жирными кислотами (жирная рыба, орехи – миндаль, грецкие орехи, лесные орехи, молочные продукты с пониженным содержанием жиров, а также авокадо и растительное масло). Врачи рекомендуют хотя бы два раза в неделю включать в рацион жирную рыбу, а небольшую горсть орехов использовать в качестве здорового перекуса или лакомства между приемами пищи.

2. Только солнца в Латвии недостаточно! Как бы ни хотелось думать, что солнечные лучи весной и летом служат достаточным источником витамина D, фармацевт Иева Звагуле особо отмечает это предположение как распространенный миф. В местах, где солнце недоступно круглый год, физически невозможно получить необходимую дозу витамина D, поэтому особенно на географической широте Латвии не следовало бы полагаться на солнце как единственный источник витамина D.

3. Доступные в аптеках средства. В случае, если анализы витамина D показали низкий или недостаточный уровень витамина D, во время консультации с врачом или фармацевтом следует рассмотреть возможность приема имеющихся в аптеке средств. В аптеках можно подобрать витамин D в разной форме, однако одним из наиболее эффективных видов фармацевт Иева Звагуле считает витамин D в форме капсул и аэрозоли, так как они лучше и быстрее усваиваются организмом, а также более удобны в ежедневном употреблении.