фото: Shutterstock
До 20% всех случаев смертей среди пациентов с онкологией связано с недостаточным питанием; теперь есть выход
Нередко при болезни организм страдает от недостаточности питательных веществ.
Исследования
7 июня 2023 г., 19:06

До 20% всех случаев смертей среди пациентов с онкологией связано с недостаточным питанием; теперь есть выход

Rus.jauns.lv

Данные Центра профилактики и контроля заболеваний показывают, что в Латвии сейчас проживает более 80 000 человек, у которых в течение жизни был диагностирован рак. Эффективность лечения рака, а также продление жизни человека зависит преимущественно от соответствующим образом подобранной терапии. Однако важным аспектом является также специальное питание, как в больнице, так и в домашних условиях. С 1 апреля медицинское дополнительное питание доставляется на дом, и его оплачивает государство.

В зависимости от вида рака, вплоть до 70% онкологических пациентов страдают от мальнутриции, или недостаточности питательных веществ. Она может возникнуть как в результате болезни, так и в процессе лечения. Примерно 10-20% всех случаев смерти среди онкологических пациентов непосредственно связаны с недостатком питательных веществ, а не с основным заболеванием.

Рак - вызов для человеческого организма

Онкологическое заболевание - чрезвычайно большое испытание для организма любого человека. Рак можно было бы сравнить с паразитом, который кормится за счет питательных веществ организма, высасывая все необходимое для своего выживания и благополучия. Вызовом для организма является и сам процесс лечения - операции, химиотерапия, лучевая терапия. Нередко в это время организм страдает от недостаточности питательных веществ. Это значит, что организм человека не усваивает необходимое количество питательных веществ (например, белков, минеральных веществ, витаминов), которые нужны для его полноценного функционирования. Недостаток питательных веществ может привести к потере веса, снижению мышечной массы, усталости и послеоперационным осложнениям, что не только влияет на процесс лечения, в том числе затягивая время выздоровления и нахождения в больнице, но может также угрожать жизни человека. В свою очередь выбор правильного питания может обеспечить необходимую энергию для того, чтобы преодолеть болезнь, помочь организму восстановиться после лечения, облегчить вызванные этим побочные явления, уменьшить усталость и улучшить общее самочувствие.

Богатая питательными веществами пища - путь к успеху

Полноценный план питания для каждого пациента, в зависимости от состояния здоровья, предлагает лечащий врач, специалист по питанию или диетолог. Но, как и для каждого из нас, питание для онкологического пациента состоит из основных питательных веществ - белков, углеводов, жиров, а также витаминов и минеральных веществ. Белки являются одним из важнейших краеугольных камней питания для онкологических пациентов. Если в организм не поступают необходимые белки, то он начинает разрушать мышечную массу, а позднее - и внутренние органы. Кроме того, значительно снижается способность организма сопротивляться болезни, а также повышается риск инфекционных заболеваний, что затягивает сроки выздоровления. Инфекционные заболевания особенно опасны для онкологических пациентов, так как их организм ослаблен, что повышает риск осложнений. Белки обеспечивают восстановление клеток и тканей, позволяя телу продолжать борьбу с раком. Не менее важны для поддержания основных функций организма углеводороды и жиры, которые служат основным источником энергии для тела. В процессе лечения врач оценивает, необходимы ли пациенту дополнительные витамины и минеральные вещества. Надо учитывать, что важно не употреблять из без рекомендации врача, чтобы не причинить вреда организму.

Когда "обычной" еды недостаточно

"После постановки диагноза "рак" врачебный консилиум составляет для каждого пациента индивидуальный план лечения, который может включать в себя операцию, химиотерапию, гормональную терапию, лучевую терапию или сочетание нескольких видов терапии. К сожалению, нередко подобные агрессивные методы лечения приводят к неприятным побочным явлениям - тошноте, потере аппетита, отвращению к еде и разным запахам, воспалению слизистой оболочки полости рта, изменению вкуса и обоняния, рвоте, диарее. В таких случаях человек неспособен усваивать нормальную пищу или она не успевает усваиваться в его организме, не обеспечивая необходимыми питательными веществами. Поэтому для пациентов чрезвычайно важно специальное медицинское дополнительное питание. Пациенты с особо тяжелым состоянием здоровья получают его в больнице внутривенно или через зонд, введенный в желудок или кишечный тракт. В свою очередь пациентам, проходящим лечение в дневном стационаре или амбулаторно, которые часть времени проводят дома, как это бывает, например, во время химиотерапии или лучевой терапии, медицинское дополнительное питание поставляется для употребления дома и с 1 апреля оплачивается государством", - объясняет онколог-химиотерапевт Линда Юргинауска.

Как получить медицинское дополнительное питание?

Медицинское дополнительное питание для онкологических пациентов обеспечивается в сотрудничестве с Кабинетом клинического питания Рижской Восточной клинической университетской больницы. Если врач считает, что оно необходимо, то его доставляют на дом пациенту в течение трех рабочих дней. Через 2-8 недель врач оценивает дальнейшую необходимость медицинского питания, в зависимости от состояния здоровья пациента и плана лечебного процесса. Кабинет обеспечивает не только выдачу и доставку специального питания, но также предложит присутствие специалиста по питанию или медсестры и удаленные консультации для пациентов и их близких. Если необходима консультация специалистов Кабинета клинического питания Рижской Восточной клинической университетской больницы, телефон для пациентов: 22034606.