фото: Shutterstock
Думаете, что, разговаривая шепотом, мы создаем меньше нагрузки на голосовые связки? Это не так!
Когда голос охрип, не стоит слишком громко или слишком долго разговаривать.
Мнения специалистов
6 июня 2023 г., 21:10

Думаете, что, разговаривая шепотом, мы создаем меньше нагрузки на голосовые связки? Это не так!

Rus.jauns.lv

Чемпионат по хоккею ярко завершился, за него болели и сердцем, и голосом. Правда, у многих в радости сопереживания голос получилось сильно перегрузить. Однако летний сезон с Праздником песни, который объединит тысячи голосов, и многими музыкальными фестивалями еще только впереди. Как снова не потерять голос и что делать, если это все-таки произошло?

Фармацевт Mēness aptieka Эрика Петерсоне объясняет, что такое «потерянный» голос и как этого можно было бы не допустить, и рекомендует простые средства, которые помогают голосу вернуться. «При хриплости голоса тембр может немного измениться, он может стать более низким, грубым и приглушенным, и можно также ощутить небольшое першение в горле, — говорит фармацевт. — Существует такой термин, как «гигиена голоса», призывающий следовать простым указаниям, когда голос утратил свои способности звучания».

Следите за количеством жидкости, которую ежедневно принимаете

Один из самых простых способов сохранить здоровье своего голоса — пить достаточно воды. В свою очередь, надо ограничить прием таких напитков, как алкоголь, кофеиносодержащие напитки, газированные напитки, так как они обезвоживают организм, то есть уменьшают количество воды в слое слизи, который окружает наши голосовые связки, и иногда даже могут усилить хрипоту.

Избегайте дополнительной нагрузки на голосовые связки

Когда голос охрип, не стоит слишком громко или слишком долго разговаривать. Если голосовые связки долгое время подвергаются большой нагрузке, со временем могут возникнуть патологии голоса, например узелки голосовых связок. Иногда ошибочно предполагается, что разговаривая шепотом, мы создаем меньше нагрузки на голосовые связки, но это не так. Поэтому при сильной охриплости голоса по мере возможности голосовым связкам надо давать выходной.

Избегайте раздражителей дыхательных путей

Окружающая среда также может влиять на здоровье голоса. Например, если вдыхать выхлопные газы автомобилей, пыль, сильные химические запахи и испарения, они могут дополнительно раздражать и без того чувствительные голосовые связки. Чтобы сохранить здоровье голосовых связок, нужно сильно уменьшить или полностью отказаться от курения и избегать пассивного курения.

Не менее важно принимать сбалансированное питание, чтобы избежать гастроэзофагеального рефлюкса. Появление этого симптома может только продлить процесс восстановления голосовых связок, так как будет вызывать дополнительное раздражение.

Восстановить звучание голоса могут помочь специальные средства

Полезными будут сосательные конфеты или пастилки, которые увлажняют и помогают уменьшить охриплость голоса. Особенно популярны средства, содержащие гиалуроновую кислоту. Можно отдать предпочтение и спреям для горла, в состав которых входят растительные масла. Они облегчают раздражение слизистой оболочки горла и поддерживают ее влажной и эластичной, уменьшая дискомфорт, вызванный охрипшим голосом.

Когда нужно искать помощи у врача?

Фармацевт может помочь, посоветовав щадящее и лечащее голосовые связки средство, однако бывают ситуации, когда обязательно нужно проконсультироваться с врачом. «Если хриплость голоса держится дольше трех недель, если затруднено глотание, есть ощущение «кома» в горле, появляется боль во время разговора и/или еды, наблюдается затрудненное дыхание или полная потеря голоса (более нескольких дней), обязательно надо идти к врачу», — советует фармацевт Mēness aptieka Эрика Петерсоне.