фото: Shutterstock
Не сладко спится: почему текут слюни во время сна
Это явление достаточно распространено, но назвать его положительным нельзя.
Мнения специалистов
3 июня 2023 г., 22:45

Не сладко спится: почему текут слюни во время сна

Otkrito.lv

Неприятные ощущения и проблемы с гигиеной, которые возникают в случае ночного слюнотечения, знакомы как взрослым, так и детям. И если у грудного младенца текущая слюна может стать даже поводом для умиления родителей, то взрослому человеку такое определенно ни к чему.

Побочным эффектом процесса может стать даже сильная простуда - плохо спать на мокрой подушке в прохладном помещении, пишет WDay.

Почему текут слюни во время сна

Обычно у этой проблемы есть две причины: повышенное слюноотделение, связанное с различными процессами (например, режущиеся зубки у детей), или затрудненность дыхания, а также связанная с этим привычка спать с открытым ртом.

Обильная слюна может быть разновидностью нормы - если это не беспокоит человека, то и опасаться нечего. А вот сложности с дыханием неприятны как сами по себе, так и когда являются симптомами определенных заболеваний или признаками травм:

  • повреждения носовой перегородки;
  • сужения дыхательных проходов из-за разрастания лимфоидной ткани, воспаления носовых пазух, лимфатических узлов;
  • повышенное выделение слюны из-за манипуляций в ротовой области - удаления или лечения зубов, операций на небе или губах;
  • заложенности носа при простуде или инфекционном заболевании.

Очень часто избыточным слюнотечением страдают люди, склонные к храпу. Также проблема - текут слюни во время сна у взрослого - связана с избыточным весом и повышенным артериальным давлением.

Во время многих исследований, ученые выявили, что это может быть связано с затруднением глотательных функций, возникающих при черепно-мозговой травме, инсульте или болезни Паркинсона. Это часто будет проявляться и днем.

Что делать, если текут слюни во время ночного сна:

  • если у ребенка во время сна текут слюни, скорее всего, это связано с ростом зубов или же, как и у взрослого, с затрудненным дыханием;
  • для грудничков с явно прорезывающимися зубками беспокойство необоснованно, но последить за малышом все же нужно - возможно, зубы не единственная причина;
  • если же зубы прорезались, а избыточное слюнотечение не исчезло, следует изменить позу сна и, вероятно, обратиться к лор-врачу для проверки дыхательных ходов.

То же касается и взрослых:

  • оптимальным вариантом при текущей слюне будет сон на спине, причем стойкие привычки спать на спине изжить сложно - придется подкладывать валик или сворачивать одеяло так, чтобы оно мешало поворачиваться;
  • можно также повыше поднять подушку, заменить ее на более жесткое изделие;
  • желательно также меньше пить жидкости перед сном и по возможности избавиться от лишнего веса, нормализовать работу организма в целом.

Визит к врачу при продолжающемся слюнотечении также будет не лишним.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные