Чудо-средство против лишнего веса есть! Но есть и побочные эффекты
Главный побочный эффект - выпадение волос. (Фото: Shutterstock)
Личный опыт
2 мая 2023 г., 15:40

Чудо-средство против лишнего веса есть! Но есть и побочные эффекты

Rus.jauns.lv

Хотя всегда подчеркивается, что не существует чудо-препарата, способного сделать вас худым без тяжелой работы в спортзале и здорового питания, в мире, особенно в США, все популярнее становятся "волшебные инъекции для похудения" на основе препарата, разработанного для диабетиков — семаглутида (известен как Ozempic), используемого для лечения диабета 2 типа, и Wegovy, рецептурного препарата для похудения, содержащего вышеупомянутый семаглутид.

Что это такое?

Семаглутид (Ozempic) предназначен для лечения диабета 2 типа. Этот препарат стимулирует выработку инсулина, что помогает снизить уровень сахара в крови. Кроме того, он подавляет аппетит и замедляет выведение пищи из желудка, тем самым уменьшая чувство голода и ускоряя чувство сытости, что особенно важно для диабетиков. Именно свойства подавлять аппетит привлекают тех, кто хочет похудеть.

Вес тает, но вместе с ним "тают"и волосы на голове

Однако, как и любое лекарство, оно имеет побочные эффекты. Пациенты, которые используют это лекарство для похудения, признаются, что начали терять волосы. Американка утверждает в соцсети TikTok, что лекарство помогло ей избавиться не только от 60 килограммов, но и от красивой шевелюры.

Другая американка призналась своей аудитории в TikTok, что лучше бы осталась толстой, чем потеряла почти половину волос.

Хотя выпадение волос не указано в качестве побочного эффекта семаглутида, активного ингредиента обоих препаратов, этот побочный эффект проявился и в клинических испытаниях Wegovy. Это произошло у трех процентов пациентов, принимавших препарат, по сравнению с одним процентом в группе плацебо.

Американка пожаловалась на сильное выпадение волос. (Фото: Скриншот видео)

Ozempic и Wegovy уже были связаны с рядом других неприятных побочных эффектов, включая яркие сновидения, внезапное отвращение к обычным продуктам, таким как, например, говяжий фарш, и потерю мышечной массы с "тревожной скоростью".

Ozempic и Wegovy используют одну и ту же составляющую часть - семаглутид, который подавляет аппетит и способствует снижению веса.

Ozempic был одобрен для лечения диабета 2 типа в 2017 году. Переформулированная версия под названием Wegovy была одобрена в 2021 году.

Врачи точно не знают, что вызывает выпадение волос у некоторых пациентов, но это может быть связано с быстрой потерей веса.

Доступны ли эти препараты в Латвии?

Ozempic используется в Латвии уже пять лет (препарат зарегистрирован на нашем рынке в феврале 2018 года). Это лекарство отпускается по рецепту и может быть назначено только для лечения диабета. Однако некоторые врачи (особенно косметологи) назначают препарат не только целевой аудитории, но и людям без сахарного диабета, имеющим лишний вес и желающим его сбросить. Месячный курс (1 шприц в неделю) стоит около 100 евро.

Препарат Wegovy малоизвестен нашему обществу. На мировом рынке он появился около двух лет назад, и пока зарегистрирован только в США. Препарат производит датская фармацевтическая компания Novo Nordisk, та же компания, что производит Ozempic.