фото: Pexels
Латвийский кардиохирург: "У нас проблема с культом еды в стране"
Иллюстративное фото
Мнения специалистов
6 апреля 2023 г., 11:12

Латвийский кардиохирург: "У нас проблема с культом еды в стране"

100 Labi Padomi / Rus.jauns.lv

Латвийский кардиохирург Мартиньш Эрглис рассказал, что все люди должны знать о здоровье сердца и какие правила соблюдать в своей жизни.

По словам Мартиньша Эрглиса, основная проблема в том, что о сердце начинают думать только тогда, когда уже есть какие-то жалобы, но о сердце и здоровье в целом надо начинать думать с детства. "К сожалению, почему-то до сих пор укоренилось поверье прежних времен, что можно жить не думая и потом в каком-то возрасте надо начинать жить спокойнее. К сожалению, это не так", - говорит доктор.

Это история об образе жизни, спорте, питании, вредных привычках. "Медицина сильно развилась, и человек может жить и живет гораздо дольше – при условии, что ведет здоровый образ жизни. Это основа всего. Чем более ответственно вы относитесь к своему здоровью, тем больше у вас шансов на долгую и качественную жизнь. Вот так просто. И так серьезно. Дело не только в сердце, но сердце очень важно. Не навредить себе. Беречь себя до конца жизни, вместо того, чтобы еле тащиться к врачу с лишним весом и одышкой: давайте решайте мои проблемы сейчас! У нас проблема с культом еды в стране. Мы едим много, нездорово, у нас не французская медленная кухня. Есть много, есть быстро и транс-жиры. Не буду притворяться - мне самому все это нравится, но это не может быть каждый день, это должно быть по праздникам", - советует Эрглис.

И, конечно же, людям нужен спорт. "Это тоже нужно воспитывать с детства, иначе во взрослом возрасте у человека нет ни навыков, ни понимания, что ему нравится и чем нужно заниматься. Если этому не учат в детстве, то потом это совершенно чужие вещи, к которым сложно приступить", - подытожил Мартиньш.