фото: Shutterstock.com
Осторожно, меланома: как вовремя распознать опасную родинку
Как распознать неблагоприятную родинку, образование на коже?
Мнения специалистов
6 марта 2023 г., 14:44

Осторожно, меланома: как вовремя распознать опасную родинку

Rus.jauns.lv

Хотя родинки и изменения на коже обычно замечают в теплое время года, заботиться о здоровье своей кожи надо круглый год, не следует забывать об этом и зимой. Несмотря на то, что в большинстве случаев для беспокойства нет оснований, иногда родинки могут свидетельствовать о каком-нибудь более серьезном заболевании кожи.

Данные статистики показывают, что в Латвии меланому или рак кожи ежегодно выявляют более чем у 200 человек. Данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ, SPKC) показывают, что каждый год от этой болезни умирают около 80 человек. Это один из наиболее агрессивных видов рака кожи, и смертность от него высока. Gjensidige Latvija обобщила информацию о том, как можно удостовериться, что родимое пятно не злокачественное и в каких случаях его необходимо показать врачу.

"Отмечена тенденция, что на кожные образования, родимые пятна и разного рода отклонения от нормы обращают внимание главным образом летом, когда кожа подвержена более интенсивному ультрафиолетовому (УФ) излучению. Важно помнить, что развитие различных заболеваний кожи может происходить и в темные месяцы года, так как вызванный УФ-излучением рак кожи и его симптомы могут проявиться и зимой. Поэтому в любое время года стоит уделять время осмотру образований на свой коже и в случае необходимости посетить дерматолога. Следить за родинками и кожными образованиями собственными силами легко, так как современные технологии позволяют наблюдать за развитием подозрительных образований, фотографируя их на свой мобильный телефон. Сделанные снимки затем пригодятся во время визита к дерматологу, чтобы как можно быстрее и эффективнее наметить дальнейший ход лечения", - объясняет врач-эксперт отдела возмещений по страхованию здоровья, путешествий и несчастных случаев Gjensidige Latvija Артис Лапсиньш.

Как распознать неблагоприятную родинку, образование на коже?

Во избежание своевременно не выявленного образования на коже рекомендуется хотя бы раз в три месяца в домашних условиях проводить наблюдения и проверять свою кожу и родимые пятна. Успешнее всего это можно сделать сразу после умывания, внимательно осмотрев все свое тело перед зеркалом. Для осмотра мест, которые самостоятельно тщательно осмотреть вы не можете, на помощь можно позвать своего спутника жизни.

Вот два основных метода самооценки кожных образований: метод ABCDE и "гадкий утенок". Применяя метод ABCDE, оценивают симметричность, границы, цвет, размер и изменения образования. Образование может потемнеть, изменить цвет или даже иметь участки разного цвета. Безвредные родинки имеют круглую или овальную форму, с гладкими краями, а злокачественные образования имеют нечеткие границы, они ассиметричные. Таким образом, если заметите, что образование изменило форму или выглядит неравномерным, а также стало слишком большим и другим - отправляйтесь на его проверку.

Метод гадкого утенка работает похожим образом. Если образование сильно отличается от других и выделяется на их фоне, то такое образование также надо проверить. Очень опасны образования, на поверхности которых без каких-либо травм образуются струпья, кровотечения - их необходимо немедленно проверить.

Многие из перечисленных признаков могут свидетельствовать о развитии меланомы, базалиомы или другого вида рака кожи. Это опасные для жизни заболевания кожи, но они легче поддаются лечению и их даже можно полностью вылечить, если они были обнаружены вовремя. Частота посещений дерматолога зависит от типа кожи, разных факторов риска, но визит к врачу особенно рекомендуется каждому, кто еще никогда не посещал дерматолога.

Образование родимых пятен и доброкачественные родинки

Появление доброкачественных родимых пятен связано с разными факторами - унаследованной склонностью к образованию родинок, которую определяет наша индивидуальная генетика и факторы окружающей среды, такие как воздействие на кожу ультрафиолетового солнечного излучения. На коже взрослого человека обычно бывает 10-40 родинок, но иногда их количество может достигать 100 и более. Следует подчеркнуть, что у людей с очень большим количеством родинок выше риск заболевания меланомой, и она может образоваться как от этих родимых пятен, так и в другом месте на коже.

Многие исследования показали, что важную роль в развитии родимых пятен играет УФ-излучение и солнечные ожоги, полученные в раннем возрасте, например, когда отправляются в путешествия, связанные с времяпрепровождением на солнце. Для подростков характерна более выраженная пигментация родинок, и они растут стремительнее, в течение примерно 4-5 лет, после чего рост обычно останавливается.

Удаление родинок и других образований

В случае выявленного злокачественного кожного образования врач оценивает, следует ли продолжить наблюдение за ним, назначив пациенту повторный визит, или же сразу избавиться от образования. Чаще всего кожные образования удаляются хирургическим путем или с помощью эксцизии. После иссечения образования проводится гистологическое исследование, во время которого удаленное образование изучается под микроскопом в лаборатории и устанавливается окончательный диагноз.

Если образование четко видно на поверхности кожи и является доброкачественным, то его можно удалить с помощью лазера, жидкого азота или специальных медикаментов. Однако если до проведения этого лечения не была проведена биопсия образования, то может оказаться невозможным определить, было ли оно доброкачественным, поэтому перед таким лечением часто проводится биопсия.

Как защитить свою кожу?

Основной причиной рака кожи и многих других заболеваний является ультрафиолетовое излучение. Поэтому, чтобы защитить свою кожу от серьезных проблем и старения, по возможности рекомендуется его избегать. В жаркие летние дни оставайтесь в тени, выбирайте одежду с длинными рукавами и длинные брюки, а также носите шляпы с широкими полями, затеняющие лицо.

Нельзя забывать и о чувствительной коже вокруг глаз, которую защитит регулярное использование солнечных очков. При выборе солнечных очков обратите внимание на покрытие стекол, чтобы они действительно защищали от вредного УФ-излучения. Полезным инструментом для оценки риска, вызванного УФ, является индекс УФ-излучения.

Эксперты напоминают, что также желательно избегать посещения соляриев. Действие этих аппаратов основано на интенсивном воздействии на кожу УФ-излучением, что в данном случае также нежелательно для кожи.

Между тем в повседневную гигиену, наряду с чисткой зубов два раза в день, следовало бы ввести и солнцезащитный крем. Обеспечить защиту могут продукты, которые содержат блокирующие УФ-лучи вещества. Такие продукты имеют маркировку SPF - солнцезащитный фактор. Надо учитывать, что в течение дня солнцезащитное средство следует наносить повторно, так как из-за потения, трения кожи, движений оно отслаивается, и защита утрачивается.

Значение SPF рассчитывается в ходе тестирования средств защиты. Этот фактор характеризует замедление образования ожога кожи и связан со способностью продукта отражать или поглощать УФ-лучи. Например, SPF 50+ блокирует 98% УФ-излучения, а SPF 15+ только 93,3%, поэтому продукты с SPF 15+ можно использовать, когда солнце не столь интенсивное или находиться под лучами солнца предполагается недолго.

Женщинам, которые ежедневно пользуются косметикой, это может показаться вызовом, но и бренды декоративной косметики совершили большой шаг навстречу защите кожи, и многие продукты сейчас предоставляют защиту в соответствии с указанным на продуктах значением SPF. Кожа на губах особенно чувствительная, и желательно пользоваться бальзамом для губ с SPF. Важно наносить защитные средства в достаточном количестве, так как часто защитные средства наносятся слишком тонким слоем и не оказывают должного эффекта.