фото: Ройс Майзитис
"У жителей Латвии плохие зубы": стоматолог Лигита Бреде о том, что знают только врачи, и секретах сохранения зубов
Стоматолог Лигита Бреде
Мнения специалистов
9 февраля 2023 г., 19:28

"У жителей Латвии плохие зубы": стоматолог Лигита Бреде о том, что знают только врачи, и секретах сохранения зубов

"Patiesā Dzīve" / rus.jauns.lv

Красивые, здоровые зубы ассоциируются с молодостью или достатком, так как человек может позволить себе вкладывать большие деньги в здоровье своих зубов. Бесспорно, стоматологические услуги стоят дорого. Однако здоровье зубов – это не только завидная улыбка, но и здоровье многих систем и органов организма.

Современные стоматологи умеют творить во рту пациента чудеса (разумеется, за большие деньги), но лучше всего, если вам самим удастся сохранить здоровье собственных зубов. В чем секрет? "Только один, но очень убедительный — регулярно и тщательно чистить зубы с младенчества", — улыбается стоматолог Лигита Бреде, работающая в этой профессии с момента окончания Рижского медицинского института в 1988 году и ни разу не пожалевшая о своем выборе. Смотреть, как люди выходят из кабинета стоматолога с ухоженным ртом и улыбкой, — настоящее удовольствие. Какие ценные выводы и наблюдения были накоплены за годы активной работы доктора?

Среди ваших пациентов есть и дети?

Одна из моих первых работ была в деревне, в детском саду Вецумниеки. Это были времена, когда детей не учили чистить зубы в домашних условиях, и они были ужасно запущенными. Честно говоря, когда я увидела ужас в детских ртах, я была в отчаянии, сначала не знала, что делать. Однако я была единственным стоматологом в Вецумниеки и знала, что меня взяли в детский сад не просто так, а потому что детям срочно нужна помощь. Тогда я делала все, что могла. В то время я также работала в местной амбулатории.

Сейчас я ежедневно работаю со взрослыми, но иногда и с детьми. В основном это дети моих пациентов. Важно не заставлять ребенка садиться в кресло стоматолога. Я, конечно, не хочу быть плохим доктором, который насильно открывает рот ребенку, когда ему больно, и он не договорился с родителями о том, что когда он придет к стоматологу, то откроет рот и все ему починят. Я считаю, что маленькие дети могут прийти к стоматологу только в том случае, если они подготовлены дома, если родители позаботились о том, чтобы ребенок пришел к стоматологу спокойным и уверенным. Тогда мы сможем все обсудить и сделать – без лишнего стресса, не навредив ни ребенку, ни своей психике.

Все начинается в младенчестве. Нужно ли соблюдать какие-то особые условия, когда зубы только начинают лезть?

Зубы ребенку нужно чистить сразу, как только они появляются. Есть маленькие и очень мягкие зубные щетки, есть специальный наперсток для чистки зубов, который мама надевает на палец и им можно пользоваться с самого первого зуба. Потому что ребенок, когда только рождается, использует в своем рационе молоко, а в нем тоже есть углеводы, то есть сахар. Он распадается на кислоты и повреждает зубы ребенка. Если у ребенка уже есть дырявые зубы в возрасте трех лет, это ответственность только родителей. Зубы нужно чистить два раза в день, тогда не придется стоять в очередях к стоматологу, а главное, зубы ребенка будут здоровыми. У меня есть коллеги, которые работают в сельской местности, и они говорят, что таких плохих зубов они в жизни не видели. 

Правда ли, что ребенка нужно вести к стоматологу после того, как прорежется первый зуб?

Вашему ребенку может потребоваться осмотр консультанта по грудному вскармливанию или стоматолога, потому что есть еще такие вещи, как короткая уздечка языка или губы. Все это влияет на то, как ребенок ест, достаточно ли хорошо он сосет, подвижны ли язык и губы.

Это значит, что стоматолог такое видит и может посоветовать, что делать?

Да. В более сложных случаях можно также обратиться в Первую миофункциональную клинику, где решаются проблемы развития лица и челюсти ребенка, в том числе, как развита верхняя челюсть по отношению к нижней, в порядке ли связки. Если ребенок во сне дышит ртом, и он открыт, у него неправильно развиваются челюсти, неправильно лежит язык, в дальнейшем могут развиться тяжелые деформации лицевых костей. Это влияет и на осанку, ведь у человека, у которого нижняя челюсть обращена внутрь, часто бывает неправильная осанка, напрягается шея. И все это только потому, что ребенок спал с открытым ртом.

И почему у некоторых людей верхний ряд зубов выступает над нижним рядом?

Это означает, что ребенок сосал палец или уголок одеяла, или ему слишком долго давали соску. Это обязанность матери, и если есть проблемы, вы должны рассчитывать на расходы. Ортодонт, который проверяет положение челюсти и исправляет прикус детских зубов, является платной услугой.

Одна цель – здоровые зубы

Насколько серьезным было ваше желание стать стоматологом в свое время? Это была единственная область медицины, которую вы хотели изучать, или были другие альтернативы?

Можно сказать, что это был мой единственный выбор в последние годы старшей школы. Мысль о том, что я должна поступить в Рижский медицинский институт, глубоко укоренилась во мне, и хотя там был серьезный конкурс, я все же добилась успеха. В то время возможность повысить шансы на поступление была актуальна при наличии у абитуриентов стажа работы не менее двух лет. Так вот, последние два года старшей школы я подрабатывала по ночам фельдшером в 1-й больнице Риги. Я выдержала и поступила.

И ни разу не пожалели о выборе профессии?

Нет, совсем нет. Правда, иногда пациентов нужно воспитывать. Если кто-то приходит с грязными зубами, хочется ругаться.

Вы также хорошо разбираетесь в гигиене полости рта. Каковы последние тенденции?

Я не совсем стоматолог-гигиенист, но и это умею. Тенденции? Такие, что надо чистить зубы! Ничего другого не придумано. Это правда, что сейчас больше, чем когда-либо, люди полагаются на электрические зубные щетки, потому что они могут использоваться для очистки налета и всех поверхностей намного лучше.

Необходимо помнить, что зубы не портятся сами по себе – они повреждаются сахаром и тем, что мы едим, из-за чего и образуется налет. Также следует использовать межзубные ершики и зубную нить – они бывают разной толщины и их следует выбирать в зависимости от размера промежутков между зубами. Есть набухающие, вощеные, невощеные зубные нити, вариаций достаточно, но каждый должен найти ту, которая ему подходит. Звучит странно, но не все умеют чистить зубы, поэтому стоит поговорить со своим гигиенистом. Один чистит обычной щеткой и все нормально, а другой даже электрощеткой плохо чистит. Конечно, это зависит и от того, что ест пациент, употребляет ли он много углеводов или перекусывает между приемами пищи.

Проблемы с деснами также связаны с гигиеной зубов.

Они действительно очень актуальны, а заболеваниями десен занимается пародонтолог. Важно понимать, что десны не одинаковы на протяжении всей жизни – они стареют так же, как и мы. Поэтому лучший друг пациента – это гигиенист, убирающий зубной камень. В молодости зубной камень образуется реже, чем в пожилом возрасте. Это как камень в ботинке — он врастает между зубом и десной, оттягивает десну от зуба и давит на кость вокруг зуба. Эта кость со временем рассасывается, зубы начинают двигаться.

Поэтому пародонтолог является одним из специалистов, который не только удаляет зубной камень, но и лечит десны. Пациент должен работать с пародонтологом, если у него есть проблемы с поддесневым камнем. Только так можно создать лучшие условия для зубов. Здесь следует пояснить, что зубной камень, который находится выше десны, удаляет гигиенист, а ниже десны – только пародонтолог. Больше всего в этих специалистах нуждаются люди среднего возраста, так как десны становятся более хрупкими. Таких специалистов довольно мало, поэтому в основном они доступны на улице Дзирциема и в некоторых других клиниках.

С анестезией или без

Я считаю, что стоматолог должен быть не только хорошим специалистом, но и хорошим психологом при работе со сложными случаями. Часто, особенно в прежние времена, люди приходили к стоматологу в последний момент, и нередко боль была настолько острой, что до зуба нельзя было дотронуться. Тем более, что никаких обезболивающих в то время не применяли. Если в такой зуб тыкали и сверлили, это почти напоминало инквизицию.

Обезболивающие были всегда, но я не знаю, почему их не использовали в советское время. Анестезия применялась только при выдергивании зуба – применялся лидокаин или новокаин. Новокаин — менее эффективный препарат, но он все же был.

На каждого пациента отводилось не более 15 минут. В то время не было одноразовых игл для инъекций. Я думаю, что укол тупой иглой с загнутым кончиком (как крючком) был бы, можно сказать, смертельным. А вообще считалось, что советский человек все стерпит. Войну выдержал - зубного тем более!

Выдержал и яд, потому что в то время для онемения нерва зуба применяли мышьяк. Как дела обстоят сейчас?

Он больше не используется, он запрещен. Но в прошлом его использовали, потому что он быстро делал бесчувственным нерв. Через два дня приходилось снова идти к стоматологу, чтобы удалять нерв. Еще мне известен случай, когда человек так сильно боялся стоматолога, что он не чувствовал никакой боли после обезболивания нерва и так ходил с мышьяком во рту, пока не начались мышьяковые ожоги, некроз костей и прочие ужасы.

Сейчас достаточно анестезии, зуб онемеет, а потом при необходимости удаляют нерв. В более тяжелых случаях пациент может обратиться к эндодонтисту. Он достаточно уникальный специалист, который лечит зубные каналы с помощью микроскопа – удаляет нервы, чистит и каналы, заполняет их. Но, конечно, эта мера не из дешевых, она может стоить даже несколько сотен евро. Однако следует понимать, что это самое лучшее и безопасное, что мы можем сделать для своих зубов. Эндодонтист сделает все необходимое под микроскопом в стерильных условиях. Кроме того, эти специалисты настоятельно рекомендуются, если вам когда-нибудь понадобится повторно лечить ранее леченный зуб с частично запломбированными каналами. Это также делает эндодонтист с микроскопом. Тогда приходится думать, лучше лечить зуб, или вырвать его и вложиться в имплант.

Какие сейчас обезболивающие? Достаточно ли широк спектр, чтобы выбрать наиболее подходящий для каждого пациента?

Все обезболивающие зарегистрированы в Реестре лекарственных средств. Фактически это два производителя, и у них есть разные концентрации стоматологических анестетиков, в том числе более сильные и менее сильные. Если есть добавка адреналина, нужно подумать, как наиболее правильно и безопасно ее использовать, чтобы пациент не страдал, поэтому нужно знать историю болезни своих пациентов, а не только их зубы. Если у пациента чувствительная вегетативная система, аллергия на адреналин и эпинефрин или проблемы с сердцем, следует тщательно подобрать наиболее подходящую анестезию. Лидокаин рекомендуется беременным женщинам и некоторым другим группам. Словом, выбор есть, надо только сделать правильный.

Даже при пломбировании зуба, особенно если лунка находится близко к нерву, безопаснее использовать обезболивающее.

Анестезия применяется по желанию пациента. Вопрос не в том, считает ли это необходимым врач. Желание пациента является решающим.

Можете ли вы также упомянуть особенно сложный случай из вашей практики? 

В последнее время людей, действительно запустивших зубы, стало меньше, но бывают разные ситуации. Людей, которые регулярно лечат зубы, больше, но есть и такие, которые выходят из шкафа и говорят, что не были у стоматолога 30 лет. Просто очень терпеливый человек, который так долго терпел все зубные боли.

В последние десятилетия достаточно развит медицинский туризм, когда в Латвию приезжают лечить зубы из-за рубежа – как из-за цен, так и из-за профессиональных специалистов. У вас тоже есть такие клиенты?

Да, но в основном это жители Латвии, уехавшие на заработки за границу. Я сама не была у стоматолога за границей, но слышала, что это дороже и туда не так просто обратиться. Сейчас цены выше и в Латвии. Я слышала, что дешевле поехать в Румынию.

Что вы можете сказать о латвийской стоматологии с точки зрения качества? И чем частные практики отличаются от крупных фирм?

Я думаю, что стоматология в Латвии находится на хорошем уровне, потому что обучение хорошее. Да, есть много разных частных практик – в том числе и с одним стоматологом (микропредприятие). В последнее время наблюдается тенденция открытия новых, крупных практик со множеством стоматологов с широким спектром услуг: от простой коррекции зубов до имплантации. Там самое современное оборудование и дизайн. Но самое главное, что каждый должен найти своего стоматолога.

Я слышала, что в сельской местности трудно попасть к стоматологу. Например, в Ливаны есть только один дантист.

Да, иногда в Ливаны нет даже ни одного стоматолога, в Латгале их не хватает, но в Кулдиге есть фантастическая, большая стоматология, где есть все, что только можно себе представить - с электронными картами, лазерами и трехмерными рентгенами, с имплантацией и тому подобным. В Курземском регионе – Вентспилсе, Лиепае, Кулдиге – стоматология развита на высоком уровне. В Латгале, особенно в Даугавпилсе, насколько я слышала, есть какой-то постсоветский налет. Там до сих пор ставят такие коронки, которые больше нигде не используются.

фото: Ройс Майзитис
Стоматолог Лигита Бреде

Зубные протезы или имплантаты?

Есть ли новые тенденции в протезировании зубов?

Единственная новая тенденция заключается в том, что при потере зуба рекомендуется решать ее несъемными протезами, то есть вставлять имплант, а не обтачивать соседние зубы. Когда импланты вросли, сверху прикручивается протез, который там и будет жить. Но следует учитывать, что объем кости с годами уменьшается, а также изменяются десны в этой области. Поэтому, чтобы можно было осуществить эту процедуру, имплантат должен быть ввинчен заранее, потому что это не всегда можно сделать позже. Имплантат на самом деле является штифтом в кости. Толщина кости должна быть достаточной для имплантата. Есть такая услуга, как 3D-рентген, где можно увидеть толщину кости, плотность кости и то, как лучше всего разместить имплантат.

Конечно, многих пугают цены. Хотя сейчас они очень похожи.

Да, примерно одинаковые, потому что сам имплант стоит столько, сколько стоит, хирургов столько, сколько есть, но если бы мне пришлось выбирать хирурга, я бы все равно не пошла к первому предложенному мне. Я бы поговорила, подумала, посмотрела. Сначала в кость вкручивается штифт, затем нужно подождать 3-6 месяцев, по назначению врача, пока он прирастет, а потом можно сверху привинтить коронку.  Обычно после вырывания зубы должно пройти не менее трех месяцев. Зубы можно нагружать (устанавливая временную коронку) сразу после ввинчивания имплантата. Пока есть только винты, сверху обычно ставят временный протез, чтобы визуально хорошо выглядело и не давило на десну.

Какие материалы для коронок сейчас доступны? Может ли быть так, что материал коронки не совместим с челюстной костью пациента?

Могут быть металлокерамические, керамические, прессованные керамические, циркониевые или цельнолитые металлические коронки. Не слышала, чтобы не было совместимости с коронкой. Может быть так, что имплант выпадает, но тогда возникает неучтенная проблема со стороны пациента: во-первых, плохая гигиена полости рта, во-вторых, сахарный диабет, в-третьих, курение. А еще - в свое время не так скрупулезно изучали, что из себя представляет десна вокруг импланта. Она должна быть твердой и фиксированной. Если десна вокруг импланта недостаточно качественная, то само существование импланта, конечно, под угрозой. В таких сомнительных случаях перед имплантацией иногда пересаживают десну – берут кусочек с неба, пришивают сверху на то место, где будет имплант, и через некоторое время имплант вкручивают на место.

Звучит ужасно сложно. Пациент может испугаться и даже отказаться от этой процедуры, если ему все подробно расскажут.

Да, но именно поэтому надо говорить людям, что нужно очень тщательно чистить зубы, если вы хотите жить со своими зубами - без каких-либо имплантатов.

Пожалуйста, подарите мне голливудскую улыбку!

Какие зубы у жителей Латвии?

У жителей Латвии плохие зубы, у многих деформация челюстных костей. Это затрудняет протезирование, возникают расстройства речи и приема пищи. У молодого поколения они менее выражены - они выросли с идеей чистить зубы и заботиться о них. Я вижу больше тех, кто приходит ко мне. Но бывают люди, про которых я думаю - как же они вообще живут!

Фактически можно сказать, что у старшего поколения - за редким исключением - плохие зубы.

Да, к сожалению, это так. Но также случается видеть молодых людей с плохими зубами. И я даже не знаю, то ли это сельские районы, где труднее получить доступ к услугам, то ли люди настолько бедны, что не могут позволить себе вовремя вылечить зубы, то ли есть какая-то другая причина. Но я чувствую ужасное отчаяние, когда вижу мужчину в расцвете сил с пустыми щелями в зубах и черными, гнилыми зубами.

Это, наверное, означает, что его не беспокоит, если он до сих пор жил без стоматолога. Конечно, я также вижу людей с красивыми зубами, и тогда сердце радуется. Мне жаль тех людей, которые не понимают, что здоровые и чистые зубы - это не только красивая улыбка, а здоровье организма в целом и даже выживание. Потому что многие проблемы со здоровьем начинаются непосредственно с инфекции во рту.

Что вы скажете о так называемой голливудской улыбке – не является ли это несколько преувеличенной показухой для Латвии?

Это красиво! Покажите эти ослепительно белые зубы, если у вас есть что показать. Взять хотя бы голливудских актеров – именно поэтому они в центре общественного внимания, они не только хорошо играют свои роли, но и хорошо выглядят. И я хотела бы сказать, что красивая улыбка действительно важна. Почему нет?! И даже не обязательно быть актером, люди, которые заботятся о своей внешности и впечатлении, которое они производят на людей, лучше преуспевают в бизнесе.

Разве чрезмерно отбеленные зубы не могут повредить эмаль?

Если отбеливать слишком сильно, то зубы становятся более чувствительными, а если делать это в меру, обдуманно, то все нормально. Кстати, в Латвии людям вообще нельзя получить ослепительно белые зубы, как в Америке, потому что у нас другое строение костей, мало солнца, у нас более тонкие кости и более тонкие зубы. Если человек накопил денег и наклеил на зубы фарфоровые пластинки, или виниры и хочет, чтобы они были белыми – почему бы и нет?

Еще немного о винирах, пожалуйста!

Виниры представляют собой тонкие фарфоровые пластины, которые крепятся на слегка обработанные зубы. Перед этим сканируют или снимают оттиск, затем отправляют в лабораторию, где эти пластины изготавливаются специально для конкретного пациента. С ними можно изменить не только цвет зубов, но и форму, толщину, ширину зубов, можно заполнить слишком большие промежутки между зубами, выровнять длину зубов, при необходимости можно подрезать от кусочка десны. Вы можете исправить даже кривую улыбку! Просто надо быть внимательным, чтобы не было дисгармонии с лицом. Кстати, зубы должны быть примерно такого же белого цвета, как и белки глаз, потому что тогда белые зубы не контрастируют с лицом.

А как же сам доктор? Так утомительно весь день держать руки поднятыми и направлять каждое движение точно на то, чтобы выполнить работу максимально качественно!

Да, это так. Именно поэтому у нас бывают профессиональные травмы рук. Не знаю, как другие, но по крайней мере я компенсирую стресс на работе радостным развлечением в саду на заднем дворе, где я сажаю и выращиваю всевозможные цветы. Во время самого интенсивного цветения происходит настоящий взрыв красок, форм и ароматов! Я сама одновременно и садовник, и уборщица, и мне очень нравится, что я могу чувствовать себя там свободно. Я люблю успокаивать нервы, в том числе отправляясь в поход или путешествие. Могу сказать, что в моей жизни все сбалансировано.