фото: Shutterstock
Почему человек влюбляется в жизни только три раза
И какая по счету любовь - самая сильная?
Психология
13 апреля 2023 г., 21:50

Почему человек влюбляется в жизни только три раза

Rus.jauns.lv

Статистика показывает, что в среднем человек влюбляется три раза в своей жизни. Почему именно столько? И какая по счету любовь - самая сильная?

Сколько раз влюбляются люди?

Хорошо известные нам всем британские ученые проводили исследование: опросили 3000 мужчин и женщин, средний возраст которых составлял 37 лет, и сделали интересный вывод.

Человек на протяжении жизни может пять раз вступить в серьезные отношения, но полюбить - только трижды. И именно в третий раз чувство большинства испытуемых было наиболее сильным и глубоким, пишет Marie Claire.

Почему так происходит?

Первая любовь чаще всего возникает в очень юном возрасте. Она самая яркая и запоминающаяся: еще бы, ведь она - первая! Человек пока только знакомится с миром чувств и собой в нем, учится выражать любовь, заботиться, общаться, отдавать и получать, нащупывает границы: свои и того, кого любит.

А еще первое чувство приходит в разгар полового созревания, когда эмоции бушуют, страсть невозможно утолить, и сердце вылетает из груди только при одной мысли о нем или о ней.

Но гормоны накладывают серьезный отпечаток на выбор партнера: решающую роль играет физиология. На первый план выходит сексуальность, внешняя привлекательность и обаяние, а более глубоким качествами личности - уму, доброте, способности сострадать - отводится роль второй скрипки.

Поэтому первая любовь чаще всего очень драматична: в конце концов, она разбивает розовые очки, эйфория заканчивается, ожидания обманываются, и на сердце каждого из двоих остаются глубокие раны: "я разочарован", "я разочарована".

Вторая любовь становится лекарством от первой. Человек хочет залечить свои раны и находит партнера, который может помочь ему в этом.

Это довольно эгоистичный подход к отношениям, но большинство людей не осознают своих мотивов. Они искренне верят, что снова влюбляются из самых чистых побуждений. Подсознательно же мы не относимся к новому чувству как к чему-то "вечному", воспринимая как передышку - причал, где можно отдохнуть и отправиться в новое плавание.

Теперь мы больше берем, чем отдаем, много требуем, и этим отталкиваем любимого человека, который, конечно же, ищет совсем другое.

Третья любовь - настоящая. Трудно дать определение "настоящей" любви, но именно последняя - самая зрелая и осознанная. Нет, речь не о расчете и удобстве, все совсем наоборот! Просто теперь мужчины и женщины, наконец, готовы не только влюбиться, но и правильно выстроить отношения.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Розовые очки давно разбиты стеклами внутрь. Раны залечены. Нам больше не нужно "добирать" за счет другого то, чего не хватает самим. Мы повзрослели, стали самостоятельными, наше мировоззрение сложилось, и мы знаем, какого человека просит наша душа.

Мы больше не идеализируем партнера, принимая его таким, какой он есть, со всеми его индивидуальными особенностями. Не хотим "владеть" им и умеем давать свободу. Умеем разговаривать, обсуждать проблемы и очень ценим доверие. И именно такая любовь никуда не уходит, давая влюбленным шанс идти вместе  за руки до конца.

И все же, это всего лишь статистика. Обычно любовь совпадает с новым этапом становления личности человека, отражая его внутренние процессы и помогая "вырасти", стать мудрее.

Но все люди очень разные, и некоторые очень рано дозревают до настоящего светлого и серьезного чувства, умея сберечь и взрастить его. Поэтому то, сколько раз сколько раз в жизни будет любить конкретный человек, не может предсказать ни один британский ученый.