фото: Shutterstock
Как ставить цели, чтобы их достигать: 5 простых шагов к мечте
Сделайте так, чтобы ваше поведение соответствовало вашим намерениям
18 ноября 2022 г., 9:05

Как ставить цели, чтобы их достигать: 5 простых шагов к мечте

Rus.jauns.lv

Как правило, вовсе не лень или слабость мешают нам добиваться поставленных целей. Дело в том, что многие просто не умеют их правильно формулировать. Разбираемся, как правильно ставить цели, избавляться от ограничивающих убеждений и направлять энергию на исполнение задуманного.

Шаг 1. Постановка цели

Цель — это понимание конечного результата ваших действий. Правильно сформулированная цель — это уже половина успеха. Поэтому, чем подробнее вы опишите все детали желаемого, тем проще и быстрее этого достигнете.

Когда вы думаете о своей цели, нужно рисоваться ее образ. Мозг мыслит картинками. Представив яркий образ того, что хотите, вы посылаете четкий сигнал в мозг и тогда начинаете видеть шансы и возможности для воплощения.

Помните: на чем концентрируешься, то и получаешь. Именно поэтому такие техники как альбом мечты или составление коллажа из фотографий, ассоциирующихся с целью, работают.

Шаг 2. Ментальные блоки

Следующий шаг — найти ограничивающие убеждения.

Для этого ответьте себе на вопросы:

  • Почему у вас этого нет до сих пор?
  • Почему вы можете не достигнуть цели?
  • Что хорошего в том, что ваша цель не будет достигнута?
  • Что плохого может случиться тогда, когда цель будет достигнута?

Ответы на эти вопросы и будут вашими ограничивающими убеждениями. Далее их нужно проанализировать: откуда они у вас? Кто вам это сказал? Почему вы все еще верите в это? В чем ваша выгода продолжать в это верить? Один из способов избавиться от устаревших убеждений — это найти подтверждение, почему это неправда.

Шаг 3. Наполнение

Часто бывает, что цели поставлены грамотно, обозначены сроки, даже есть прописанный план, но… ничего не предпринимается. Потому что нет сил, выгорание. Что делать в этом случае?

Во-первых, определите, куда утекает энергия, где вы ее теряете.

Есть ли в вашем окружении токсичные люди, после которых чувствуете упадок сил? С ними стоит сократить общение до минимума и попробовать найти общество людей, которые вас вдохновляют.

После еды клонит в сон? Поменяйте рацион. Возьмите консультацию у грамотного диетолога.

Занимаетесь ли вы делами, которые ненавидите? Научитесь делегировать. Задумайтесь о смене работы.

Очень много работаете? Сократите рабочие часы и выделяйте ежедневно время на отдых.

Есть вредные привычки? Начните постепенно внедрять более здоровый образ жизни. Во-вторых, отслеживайте, когда вы чувствуете себя полными сил и энергии? После чего энергии становится больше? Что делает вас счастливыми? Напишите свой список удовольствий.

Напишите список нового: что вы хотите попробовать, испытать, протестировать, с кем познакомиться, поговорить, что исследовать? Каждый день следите за своим уровнем счастья и постоянно повышайте его. Позволяйте себе ежедневно удовольствия. И каждый день привносите в свою жизнь что-то новое.

Правильное состояние и наполненность — это один из важных компонентов в достижении цели.

Шаг 4. Манифестация

Манифестация — это проявление, провозглашение; заявление о своем намерении осуществить желаемое. Вы адресуете такое заявление Вселенной, другим людям, но прежде всего — самой себе. Иногда достаточно проговорить вслух свое желание и Вселенная откликается. Иногда нужно больше времени уделить проработке убеждений, освобождению от негативных эмоций. Иногда полезно попрактиковать специальные медитации для со-настройки с энергией будущего.

Что вы будете чувствовать, когда ваша цель будет достигнута? Счастье, восторг, радость, благодарность, вдохновение, легкость, вдохновение, эйфорию? Что еще? Суть манифестации — когда визуализируете конечный результат желаемой цели и испытываете возвышенные чувства, которые — как вы думаете — возникнут при этом. То есть, как бы переноситесь в будущее и представляете, что все, что вы пожелали, у вас уже есть.

Шаг 5. План действий

Осталось только составить план действий с промежуточными результатами и сроками и — выполнять!

Что вам нужно сделать для достижения вашей цели? Когда вы будете это делать?

Пропишите промежуточные результаты. Если нет продвижения — почему? Что нужно изменить в плане? Какие мысли, чувства, убеждения помогут следовать составленному плану? Какие еще ресурсы нужны?

Даже когда непонятно, что делать — начните делать хоть что-нибудь! Покажите себе и миру, что вы настроены серьезно. Сделайте так, чтобы ваше поведение соответствовало вашим намерениям.