Психология
16 ноября 2022 г., 15:15

Хотите определить тип привязанности? Просто прочитайте слова любимых песен

Rus.jauns.lv

Далеко не каждый человек способен точно определить тип привязанности, даже пройдя психологические тесты и прочитав книги о теории отношений. Однако это способен сделать ваш плейлист. Как выяснилось, музыкальные предпочтения хорошо отражают наши особенности связи с близкими людьми.

Психологи из Университета Торонто (Канада), статья которых опубликована в журнале Personal Relationships, решили выяснить, как связаны между собой тип привязанности людей и тексты песен, которые они предпочитают.

Типы привязанности

Тип привязанности формируется в детстве на основе отношений ребенка с родителями и во многом определяет сценарий его поведения в романтических связях во взрослом возрасте. Психологи выделяют три основных типа привязанности:

  • тревожный — неуверенность в себе, в собственной привлекательности и ценности, болезненный страх быть отвергнутым, брошенным, остаться в одиночестве,

  • избегающий — эмоциональная закрытость, страх и нежелание подпускать кого-либо слишком близко,

  • надежный — спокойное и уверенное отношение, готовность обсуждать чувства с близким человеком.

 

Музыкальные предпочтения

Исследователи опросили 502 мужчин и женщин, средний возраст которых составлял 34 года. Участникам предложили вспомнить слова 7-15 своих любимых песен о любви и отношениях. Предварительно ученые проделали большую подготовительную работу — они проанализировали тексты примерно 800 самых популярных англоязычных песен за период с 1946 по 2015 год и установили, какой тип привязанности отражает каждая из них.

Выяснилось, что чем ближе к нашим дням, тем сильнее слова поп-хитов связаны с избегающим типом привязанности, передает Psychologies.

Помимо отчета о своих музыкальных предпочтениях, участники прошли психологическое тестирование на тип привязанности и личностные качества. Затем исследователи сравнили результаты тестирования с любимыми песнями участников.

Оказалось, что люди с избегающим типом привязанности предпочитают песни, слова которых отражают отстраненный, эмоционально холодный стиль взаимоотношений с близким человеком. В то же время композиции с текстами, в которых речь идет о страхе расставания, любят люди высоким уровнем эмоциональной нестабильности в характере. При этом люди с тревожным типом привязанности предпочитают песни, в которых, наоборот, говорится о надежных отношениях. Каждый ищет в словах любимых песен то, что ему близко и о чем он мечтает, отмечают исследователи.