фото: Shutterstock
Что происходит с нашим телом, когда мы перестаем заниматься сексом
Если интима долго нет, в менопаузу выше риски развития атрофии
Психология
1 ноября 2022 г., 23:23

Что происходит с нашим телом, когда мы перестаем заниматься сексом

Rus.jauns.lv

Не только расставание может быть связано с длительным воздержанием. Карантин, командировка или отъезд партнера тоже вносят коррективы в сексуальную жизнь. И это может навредить физическому и психологическому здоровью.

Повысится уровень стресса и тревоги

Во время секса в кровь поступают гормон радости эндорфин, привязанности — окситоцин, вознаграждения — дофамин и другие. Поэтому настроение улучшается, тревога и печаль отступают. Если не заниматься любовью регулярно, этих веществ становится меньше. Поэтому бороться со стрессом сложнее.

Боли будет больше

При оргазме в кровь выбрасываются эндорфины, которые считаются природными опиатами. Поэтому боль, например менструальная или головная, ненадолго уменьшается.

Ухудшится сон

Оргазм улучшает сон, а тревога и стресс, которые повышаются без секса, — ухудшают. Так что может нагрянуть бессонница, особенно если такие проблемы уже были.

Эрекция может ухудшиться

Из-за воздержания снижается уровень тестостерона, который влияет на эрекцию. Но особенно это касается мужчин старше 55 лет. Оказалось, что для них риск развития эректильной дисфункции обратно пропорционален количеству секса.

Стенки влагалища станут тоньше и суше

Мастурбация и секс с партнером улучшают кровоток во влагалище. Благодаря этому стенки становятся более эластичными, а смазки вырабатывается больше. Если интима долго нет, в менопаузу выше риски развития атрофии, которая проявляется дискомфортом, сухостью, трещинками и разрывами. Чтобы не столкнуться с этим, нужно поддерживать сексуальную активность.

Сердце может начать хуже работать

Секс — это своего рода кардио, которое нужно в том числе сердцу. У мужчин, которые занимаются любовью не реже двух раз в неделю, и удовлетворенных этой сферой женщин меньше риск инфаркта и ниже кровяное давление. Так что его отсутствие лишает человека такого рода профилактики.

Увеличится риск рака простаты

Частота эякуляций связана с риском развития рака простаты. Чем больше оргазмов, тем с меньшей вероятностью разовьется заболевание: эякуляция более 20 раз в месяц снижает риск на 20% по сравнению с 4–7 семяизвержениями.  Возможно, ослабнет иммунитет
Считается, что секс улучшает иммунитет, поэтому организм лучше сопротивляется инфекциям. 

Снизится самооценка

Особенно это касается людей, которые не занимаются сексом вынужденно, а не из-за сознательного отказа. У них падает самооценка, появляется тактильный голод, чувство изоляции и одиночества. Пожалуй, это единственная проблема, которую не решить с помощью мастурбации.

Чем отсутствие секса может быть полезно

Но не все так плохо, потому что даже из воздержания можно извлечь пользу. Можно сконцентрироваться на более важных вещах.

Например, доказано, что сексуально активные школьники имеют успеваемость хуже и с меньшей вероятностью поступают в высшие учебные заведения. Взрослым же людям отказ от секса может помочь "проветрить голову", чтобы сосредоточиться на какой-то цели.