1 января 2022 г., 19:03

Покушение на "икону": за что хейтят новый "Секс в большом городе"?

Otkrito.lv

Недавно состоялась одна из самых ожидаемых премьер последних нескольких лет – стартовал сиквел сериала "Секс в большом городе", который получил простоватое, для большинства ничего не значащее название: "И просто так…".

Ожидаемо, многие поклонники и настоящие фанаты социально активных подруг из Нью-Йорка стали публиковать восторженные комментарии и радоваться долгожданной встрече со "старыми знакомыми". Но большую часть отзывов и рецензий составили уничтожающие, открыто ненавистные, злобно критикующие замечания и длинные тексты ожесточенных колумнистов, пишет focus.ua. Причем, в числе критиканов, по большей части, оказались экс-поклонники раскрепощенной "четверки из Нью-Йорка", которые открыто демонстрировали разочарование. И, если из шквала хейта выделить основные месседжи, все сводится к тому, что "актрисы уже не те", "не им рассуждать о сексе, ведь они безнадежно устарели" и "какой секс возможен после 50?"

Стоит отметить, что активной критике рестарт проекта "Секс в большом городе" подвергся уже на этапе начала съемок. Актрис осуждали за неудачную пластику, злоупотребление филлерами, седые волосы, неуместные наряды. Многие селебрити считали своим долгом комментировать решение о продолжении сериала как "неуместную идею". Другими словами, найти повод, по которому не критиковали бы актрис и сериал HBO, трудно.

При этом идейный вдохновитель и создатель сериала Даррен Стар неоднократно подчеркивал, что целью нового проекта является желание рассказать зрителям о проблемах женщин в возрасте 50+ на примере любимых многими героинь сериала, а не делать взрослых дам участницами секс-марафона в поисках приключений. То есть создатели проекта предупреждали поклонников о том, что это будет совсем не "тот самый секс". Тогда откуда взялось столько неприязни к некогда обожаемым героиням, и почему любовь превратилась в лютую ненависть? Ведь на феминистском проекте начала 2000-х взрослело и формировалось несколько поколений женщин. Как получилось, что создания восстали против истории, их породившей?

Дело в том, что "Секс в большом городе" нельзя назвать всего лишь сериалом или каким-то там ТВ-проектом. В некотором смысле он стал настоящим социокультурным явлением, которое превратило незамужнюю женщину из порицаемой в обществе жертвы в человека со свободой выбора, объяснил, что статус single girl – это не приговор, а исходная точка для широкого спектра деятельности, научил женщин здоровому эгоизму. Сериалу удалось уравнять мужчин и женщин в правах намного эффективнее, чем митингам и просветительским программам, а еще – объяснить представительницам прекрасной половины, что жизнь не заканчивается в возрасте 30+, а, возможно, и правда, только начинается. И что массу проблем в жизни можно решить покупкой новой пары обуви или красивого платья. Так, для многих "Секс в большом городе" на долгие годы стал "иконой", психологическим убежищем или базовым ориентиром для жизни в современных городах.

И вот авторы такой важной системообразующей конструкции решили ее глобально преобразовать. Они рассказали многомиллионной армии "адептов" фешен-религии, что жизнь не будет вечным праздником, и, к слову, вообще не будет вечной. Самые веселые девушки тоже стареют и надевают очки, а парень, о котором мечтали миллионы, в какой-то момент просто умирает. Другими словами, сценаристы нового проекта добавили киновселенной туфель от Manolo Blahnik, платьев Oscar de la Renta и вечеринок на Манхеттене суровой реальности и прозы жизни. Именно этой прозы и не смогли простить сериалу девушки всех возрастов, потому что в идеальном убежище не должно быть старости, проблем и ураганов. Да и никому не позволено покушаться на "икону"

Правила распространения комментариев

1.Ответственность за содержание комментария несет пользователь портала, который распространяет комментарий.

2.Портал не несет ответственности за комментарии, добавленные к статьям, и имеет право удалять комментарии, которые не соответствуют нормативным актам и настоящим Правилам ЛР.

3.Портал имеет право запретить пользователю доступ к разделу „комментарии”, если пользователь нарушает нормативные акты ЛР и настоящие Правила.

4.Запрещено распространение в комментариях:

  • материалы, нарушающие нормы этики, гуманизма, морали, добродетели и порядочности;
  • личные честь и достоинство оскорбительных материалов;
  • материалы, выражающие дискриминацию и мускулистые к разжиганию ненависти;
  • материалы, в которых подчеркивается насилие, призыв к насилию, угрозы;
  • материалы порнографического характера;
  • материалы, дискредитирующие государственность и национальные символы Латвии;
  • материалы, содержащие любой вид рекламы, t.sk, политическая реклама и агитация;
  • материалы, нарушающие нормативные акты по обработке данных физических лиц (информация, идентифицирующая других лиц, и др.);
  • материалы, нарушающие права интеллектуальной собственности других лиц;
  • материалы, которые могут содержать компьютерные вирусы;
  • и т.д. В нормативных актах запрещены информация, материалы.

5.Если публикующий комментарии не соблюдает нормативные акты ЛР и настоящие правила, в зависимости от характера или последствий нарушения, нарушителя привлекают к установленной законом гражданско-правовой, административной или уголовной ответственности.

6. Портал защищает конфиденциальность авторов комментариев. Портал предоставляет информацию об авторах комментариев (IP-адрес) исключительно правоохранительным органам на основании письменного запроса.

7. Публикуя материалы на портале, пользователь портала одновременно выдает ООО” Publija Rīgas Vilnijs " безотзывную, простую, бессрочную лицензию, действующую во всем мире и не требующую роялти. Лицензия SIA "Publishings Rīgas Vilnijs" дает право использовать материал любым способом, разрешенным нормативными актами. При выдаче лицензии ООО "Publishing Rīgas Vilni" пользователь портала сохраняет за собой все авторские права на опубликованные материалы.

8. Третьи лица без письменного разрешения от ООО "Publishing Rīgas Vilni" не имеют права использовать материалы, опубликованные пользователями портала на портале.

9. Правила являются обязательными для распространителей комментариев.

10. Портал имеет право изменять эти правила в любое время по своему усмотрению, и изменения вступают в силу с момента их обнародования на портале.