Как привести в порядок пищеварение?
Лауреат Нобелевской премии биолог Илья Мечников однажды сказал, что смерть начинается в толстой кишке. Весьма обоснованно, ведь одним из главных условий долгой и здоровой жизни является возможность организма тщательно перерабатывать пищу.
Полезные советы
22 октября 2021 г., 11:23

Как привести в порядок пищеварение?

Otkrito.lv

Принято говорить, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок. Исследователи ничего не говорят о любви, но здоровье действительно связано с хорошей работой желудка, и не только у мужчин, но и у женщин (и не только в праздники, но и в будние дни).

Именно система пищеварения — желудок и кишечный тракт — совершают наибольшую работу, превращая съеденное в энергию и пищу для организма. Это очень сложная задача, в которой участвует целая армия ферментов, кислот, дружественных бактерий и пептидов. Если равновесие нарушается, сохранить здоровье зачастую не помогает ни биопродукты, ни пищевые добавки. Все современные болезни (и большая часть хронических заболеваний, которым медицина еще не нашла объяснения), например боли суставов, проблемы с кожей и сном, перемены настроения, хроническую усталость, аллергию, дисфункцию иммунной системы и даже эмоциональные и духовные нарушения, можно связать с проблемами пищеварения.

Мы не можем переварить много чего. В буквальном смысле. Для пятой части человечества (из которого 3/4 женщин) характерен синдром раздраженного кишечника (СРК). Этой болезни дано общее название, но проблемы, которые она включает, связаны с разными нарушениями работы желудка и кишечного тракта, начиная от болей, вздутия живота, отрыжки и заканчивая запором, поносом, изжогой и частым мочеиспусканием. К этим проблемам часто присоединяются боли в спине, изменения в весе, головные боли, усталость, скрежет зубами, болезненные менструации, иногда и беспокойство с депрессией.

 

Проблема современной медицины заключается во мнении, что у этих симптомов есть одна конкретная причина, хотя на самом деле может происходить совпадение многих обстоятельств: аллергия, проницаемое внутреннее покрытие кишечника, недостаточное количество желудочного сока или паразиты. Только определив все факторы, можно избавиться от урчания кишечника и других как будто бы несовместимых симптомов, которые нарушают качество жизни.

Чтобы помочь разобраться в этой ситуации, мы составили список виновников проблем с пищеварением, а также список советов о том, как их обнаружить и избавиться. Если следовать этим указаниям, можно улучшить также и общее здоровье.

1 Аллергия и пищевая непереносимость

Пищевая непереносимость — классическая причина нарушения пищеварения, которая чаще всего связана со средой внутренних органов (с хорошими бактериями, которые живут в животе). Важно определить разницу между настоящей пищевой аллергией — редкой ситуацией, которая возникает в случае сиюминутной реакции иммунной системы на блюдо, — и более медленной реакцией на продукты, которые потребляются регулярно и меняют пропорции бактерий желудка и кишечного тракта. В таких случаях перевешивают плохие бактерии.

Чаще всего подозрение падает на пшеницу, молоко и все молочные продукты, сахар, дрожжи, говядину, свинину, кукурузу, кофе и апельсины. Если врач говорит потреблять больше клетчатки с помощью пшеничных отрубей, то это может только усугубить ситуацию.

Стоит также обратить внимание на дрожжи и все, что содержит модифицированный крахмал, который зачастую используют вместо жиров для увеличения объема и веса, а также на все искусственные добавки, в том числе на красители и подсластители.

Решите ситуацию. Одна из возможностей — соблюдать диету каменного века, которая подразумевает потребление рыбы, белого мяса, бобовых продуктов, фруктов и овощей. При исключении из рациона молочных и зерновых продуктов, красного мяса, рафинированного сахара и переработанных продуктов организм отдыхает от аллергенов, белков, жиров и многих подсластителей — они только ухудшают состояние и позволяют вредным бактериям размножаться. Эта диета за два года может помочь избавиться от воспалений системы пищеварения.

Стоит обратить внимание на потребление кофе и чая, потому что эти напитки могут высушить стенки слизистой оболочки кишечника.

2 Плохие бактерии

Это называют энтеральным дисбиозом или дисбактериозом — бактерии меняют обмен веществ тела и иммунную систему, заставляя ее работать против нормальных бактерий. Эта ситуация говорит также о первых симптомах проницаемости кишечника. Ее может вызвать пищевая непереносимость и нестероидные противовоспалительные средства. Даже одна доза аспирина или индометацина может увеличить проницаемость стенок кишечника, задерживая синтез простагландинов. Долгосрочное употребление этих лекарств приводит к повышенной кишечной проницаемости.

Исследователи университета в Чикаго утверждают, что проблемы часто вызывают нездоровые насыщенные жиры, которые есть в промышленно произведенных продуктах и в кондитерских изделиях. При употреблении такой пищи баланс бактерий желудка и кишечного тракта нарушается в течение полугода.

Решите ситуацию.

Нормализовать микрофлору желудка и кишечного тракта могут помочь некоторые добавки к пище.

•    Витамин D. У людей с проблемами пищеварения обычно дефицит этого витамина.

•    25-50 мг цинка, 2-4 мг меди, 800 мкг витамина B12. Они помогут улучшить внутреннюю среду системы пищеварения и позаботятся об уровне железа.

•    Пробиотики. Их положительное влияние доказано.

•    Бентонит (Е558) — пищевая добавка, которую добавляют, например, в вино. Считается, что бентонит в небольших количествах является не только безвредным, но и полезным, потому что может впитать бактерии и вирусы. Из-за того что организм их не абсорбирует, они выходят через кишечник, собирая по пути токсины.

3 Слишком много фруктового сахара

Практически трети больных КЗС трудно переварить фруктозу (этот процесс происходит в прямой кишке). Фруктоза — один из видов сахара, который находится во фруктах, в некоторых овощах, в медовом и кукурузном сиропе с высоким содержанием фруктозы, которую используют для подслащивания напитков.

Решите ситуацию. Решение является простым — нужно ограничить количество съеденного фруктового сахара. Такие ограничения особенно идут на пользу детям. Стоит также избавиться от других трудно перевариваемых углеводов, например от лактозы (в молоке), фруктанов (в пшенице и луке) и сорбитола (подсластитель, который встречается в пище промышленного производства). Также проблемы могут вызвать амины (в сыре, шоколаде, цитрусовых, кофе и красном вине) и пищевые добавки (бензоаты, сульфиты, нитраты и нитриты), а также искусственные красители.

 

4 Недостаток желудочного сока

Зачастую у людей с синдромом воспаленного кишечника слишком мало желудочного сока или ферментов (либо они вообще отсутствуют), которые отвечают за переваривание. Если после принятия пищи вы чувствуете себя плохо, стоит проверить количество вырабатываемого желудочного сока, а также определить, хватает ли ферментов поджелудочной железы.

Решите ситуацию.

Пополните рацион витаминами или пищевыми добавками, которые содержат гидрохлорид бетаина и комплекс ферментов. Принимайте их хотя бы 12 недель. Избавьтесь от блокаторов H2-гистаминовых рецепторов, которые без рецепта продают в аптеках для снижения изжоги — это происходит за счет сокращения желудочного сока. Выделению желудочного сока способствует 500 мг L-гистидина.

5 Размножение дрожжеподобных грибков, или кандидоз

25 лет назад доктор Ориан Трасс из Алабамы первый выдвинул теорию о том, что излишнее размножение изначально безобидного грибка Candida может наделать много вреда для пищеварения. Современные ученые считают, что ситуация является гораздо более сложной. Candida может быть только одной из причин заболевания, и у больных кандидозом могут быть разные проблемы, в том числе описанные в этой статье.

Решите ситуацию. Дрожжеподобный грибок можно успешно победить с помощью природных антифунгицидов, например с помощью настойки барбариса (15 мл дважды в день). Хорошие результаты дает каприловая кислота и желтокорень (Hydrastis canadensis), а также использование масла чайного дерева (Melaleuca alternifolia) и душицы. Эффективным является оливковое масло и масло гвоздики.

Ограничьте потребление углеводов, откажитесь от сахара, дрожжей, алкоголя и продуктов, которые чаще всего вызывают аллергию. На недели две также стоит отказаться от фруктов.

Сдайте анализ крови и при необходимости принимайте пищевые добавки. Замечено, что людям с проблемами пищеварения чаще всего не хватает магния, цинка, витаминов A, B1 и B6, а также жирной кислоты Омега-6. Принимайте ферментные препараты — они улучшат пищеварение и помогут тонкой кишке бороться с паразитами. Недостаток ферментов увеличивает риск кишечной инфекции и возможность получить хронический кандидоз.

Также можно принимать экстракт расторопши (Silybum marianum). Он способствует появлению новых клеток печени, стимулирует секрецию глутатиона и желчи и снижает риск повреждения печени.

6 Проницаемые стенки желудка

Работая на полную ставку, стенки тонкой кишки служат «умным решетом», которое в кровообращение позволяет попасть только мелким пищевым веществам — аминокислотам, углеводам и жирным кислотам, которые далее попадают в другие клетки. Большие пищевые молекулы и токсины или бактерии, которые могут причинить вред организму, внутрь не попадают.

Если это решето сломано, то многие токсины могут попасть внутрь и способствовать появлению разных антител, которые могут вызвать аллергию, изменить микросреду пищеварительного тракта и позволить размножиться многим дрожжевым грибкам. Большие «дыры в решете» могут способствовать развитию болезней, начиная от язвенного колита, синдрома раздраженного кишечника и заканчивая болезнями суставов и разными проблемами с кожей, в том числе псориазом и дерматитом.

Решите ситуацию.

Тщательно прожевывайте пищу, потому что это содействует образованию эпидермального фактора роста, который способствует росту и развитию стенок тонкой кишки. Ограничьте потребление нерастворимой в воде клетчатки (целлюлозы, гемицеллюлозы, лигнина), которая также может повлиять на проницаемость кишечника. Принимайте пищевые добавки, укрепляющие стенки кишечника.

7 Паразиты

У шестой части человечества в кишечнике есть мелкий паразит Giardia lamblia, который может вызвать усталость и серьезные проблемы с пищеварением. Десятая часть человечества инфицирована криптоспоридиями, которые также вызывают понос.

Эти и другие паразиты кишечного тракта, например Blastocystis hominis, могут вызвать симптомы, похожие на симптомы синдрома раздраженного кишечника, которые то появляются, то пропадают. В этом случае стоит сдать анализы и проверить наличие паразитов.

Решите ситуацию.

Если результаты теста окажутся положительными, вот проверенная формула, которая позволит избавиться от большей части паразитов.

Первую и третью неделю нужно пить:

•    Настойка простого барбариса (Berberis vulgaris) три раза в день по 15 мл

•    Масло душицы (одна капсула в день)

•    Полынная настойка (Artemisia absinthium) три раза в день по 15 мл

•    Порошок гвоздики (одна капсула в день)

Вторую и четвертую неделю пить:

•    Настойка желтокорня (Hydrastis canadensis) три раза в день по 15 мл

•    Экстракт листьев оливы (одна капсула в день)

•    L-глутамин (5 г в день)

Барбарис и полынь борются со всеми видами бактерий кишечного тракта и дрожжевого грибка, также стоит добавить прополис, который хорошо действует против Griardia lamblia.

Ko ārsti tev nestāsta Фото: Vida Press