Открытое письмо-заявление российского бизнесмена, который укрывается в Латвии
Игорь Сычев много лет работал в крупной российской химической промышленной компании ФосАгро. (Фото: из личного архива).
В Латвии
8 июня 2023 г., 11:02

Открытое письмо-заявление российского бизнесмена, который укрывается в Латвии

Оплаченная статья-мнение / Rus.jauns.lv

Гражданин России Игорь Сычев много лет работал в крупной российской химической промышленной компании ФосАгро, но был вынужден бежать из страны из-за угроз. С 2016 года он проживает в Латвии в статусе беженца, однако и сейчас подвергается преследованиям и боится за свою жизнь. Игорь Сычев публикует открытое заявление о том, что переживает сейчас.

Ранее Игорь Сычев уже публиковал открытое письмо, а также давал интервью журналу Līkums un Taisnība.

Письменные показания и заявление потерпевшего

(о заказе моего убийства акционерами ФосАгро и их коррупции)

Я являюсь потерпевшим по уголовному делу № 11087073322, возбужденному полицией Латвии 03.10.22 по фактам многочисленных угроз убийством. Неполный список угроз по состоянию на сегодняшний день превышает 100, при этом только за апрель-май этого года я получил порядка 30 угроз.

Предыстория

Я являюсь гражданином России, но с 2016 года проживаю в Латвии в статусе беженца, который был предоставлен мне властями Латвии  в связи с тем, что в России олигархи (владельцы одной из крупнейших компаний ФосАгро), тесно связанные с Путиным (в этой связи после развязывания режимом Путина преступной войны в Украине некоторые из них попали под санкции практически всех цивилизованных стран мира), совершили в отношении меня мошеннические действия. После того, как я стал предпринимать юридические шаги по защите моих интересов, эти олигархи (1) совершили несколько попыток убить меня общеопасным способом, пытаясь подстроить это под несчастные случаи (ДТП), а (2) после неудачных попыток убить меня сфабриковали уголовное дело в отношении меня, шантажируя с помощью этого уголовного дела (они требовали, чтобы я отказался от финансовых претензий к ним).

Эта история является публичной и многократно описана в латвийской, британской, американской, европейской и российской прессе.

После бегства из России я подал на ФосАгро и его основных владельцев Гурьева А.Г. и Антошина И.Д. гражданский иск в британский суд. После подачи иска я стал получать новые многочисленные угрозы убийством, которые сопровождались требованиями о том, чтобы я отказался от иска (то есть, речь идет о вымогательстве под угрозами убийством). При этом угрозы звучали даже в адрес моих детей.

Латвийские журналисты (программа De Facto на латвийском телевидении) еще в 2017 году с моим участием выяснили, что акционеры ФосАгро имеют связи в латвийской элите. При этом эти отношения имеют явно противоправную подоплеку.

В октябре 2021 года в связи с угрозами я обратился в полицию Лондона. Я обратился именно туда, потому что эти угрозы были связаны с британским судебным процессом, часть угроз исходила из Англии и акционеры ФосАгро имеют тесные связи в Англией. Однако британская полиция переадресовала меня в полицию Латвии и в итоге только спустя год полиция Латвии возбудила уголовное дело об угрозах убийством.

После возбуждения уголовного дела прошло более полугода, однако до сих пор никто не привлечен хотя бы в качестве подозреваемого при том, что часть наиболее серьезных угроз исходила от известных мне (и следствию) лиц и зафиксирована мною на диктофон.

В связи с необъяснимым бездействием следствия я был вынужден обратиться к руководству правоохранительных органов Латвии с открытым письмом. Кроме прочего, я просил о том, чтобы расследование было передано из рядового отдела полиции на более высокий уровень, а именно в подразделение, специализирующееся на организованной преступности (причем международного характера), однако это до сих пор не сделано, что выглядит странно хотя бы на фоне того, что до сих пор ни один из многочисленных преступных эпизодов рядовым районным отделом полиции не расследован.

Кроме того, я создал петицию с описанием происходящего, которую подписало свыше 60 тысяч человек. Петиция адресована также к властям Латвии.

Дополнительное заявление в связи с информацией о заказе моего убийства

В заявлениях от 22 и 27 мая я сообщил о том, что человек, которого я не знаю и который использует электронную почту james.durand3666@proton.me (James Durand), сообщил мне, что у него есть информация о заказе акционерами ФосАгро моего убийства путем отравления или подстраивания несчастного случая, а также о том, что они через британского юриста Edward Crosse подкупают английских судей.

Кроме того, 25 мая этот человек написал, что у него есть информация о том, что основной акционер ФосАгро Гурьев А.Г. установил за мной круглосуточную слежку. В каждом емейле James Durand подтверждал свои первоначальные слова о заказе моего убийства и писал, что счет идет на дни.

В связи с таким развитием событий (перехода от угроз убийством к заказу моего убийства) я попросил следователя о личной встрече с целью дачи дополнительных показаний. Эта встреча состоялась 31 мая 2023 года.

В ходе этой встречи следователь сообщила мне, что сейчас принимаются меры по установлению источника информации о заказе моего убийства, то есть человека, который пишет мне емейлы под именем James Durand. В этой связи я попросил зафиксировать в протоколе допроса, что независимо от того, сможет ли полиция установить этого человека или нет, в уголовном деле об угрозах убийством должна быть добавлена дополнительная квалификация – приготовление к убийству (статьи 15 и 116 Уголовного Закона). В качестве обоснования я привел следующее – судя по емейлам, ситуация выглядит так, что этот человек реально обладает информацией о том, что происходит вокруг моего конфликта с ФосАгро и его акционерами, и знает такие детали, которые не может знать неосведомленный человек.

Кроме того, слова этого человека о заказе моего убийства полностью соответствуют тому, что раньше мне прямым текстом многократно озвучивали люди, действующие в сговоре с акционерами ФосАгро. Я имею в виду тех лиц, имена которых я попросил еще раз зафиксировать в протоколе допроса:

  1. 1) Максим Лушкин (2018 год, строки 8-15 списка угроз). Он говорил прямым текстом, что если я не откажусь от иска в Англии против ФосАгро и его акционеров, основные владельцы ФосАгро Гурьев А.Г. и Антошин И.Д. убьют меня в Латвии (строка 9 списка угроз). Его слова зафиксированы на диктофон, а также подтверждены Валерием Степановым и Марисом Целмсом в их письменных свидетельских показаниях, которые они дали в рамках английского судебного процесса и которые имеются в материалах этого уголовного дела. Так, Степанов (будучи опытным адвокатом) по результатам прослушивания аудиозаписи подтвердил, что речь идет именно об угрозах убийством и требовании отказаться от иска. Марис Целмс лично присутствовал при моем телефонном разговоре с Лушкиным и подтвердил содержание разговора.
  2. 2) Владимир Бобылев (Украина), Алексей Барышников (Украина), Виталий Пахомов (Украина), Марина Аузине (Латвия), которые в 2021 году действовали совместно как одна команда, изображая из себя «инвесторов» для судебного процесса, также говорили прямым текстом, что если я не переуступлю им иск, то акционеры ФосАгро организуют мое заказное убийство в Латвии. В списке угроз это строки 16-27, из которых я особенно выделю строку 16, в которой дословно (на основе аудиозаписи) воспроизведены слова Бобылева, сказанные им при нашей личной встрече 21.06.21 в Риге (то есть на территории Латвии), что если я переуступлю им иск, то это устранит угрозу моего заказного убийства акционерами ФосАгро.    

На этом фоне сегодняшняя информация от James Durand о том, что акционеры ФосАгро на самом деле заказали мое убийство, полностью стыкуется с предшествующими событиями. Тем более, что я (1) не отказался от иска (как того требовали акционеры ФосАгро в 2018 году через Лушкина, который тогда официально работал на Антошина, а мне врал, что является безработным), и (2) не переуступил иск украинско-латвийским «инвесторам» (как того требовали акционеры ФосАгро требовали в 2021 году). Я не только не выполнил эти требования, сопровождавшиеся угрозами убийством (что является вымогательством), а активно веду английский процесс и использую все доступные мне правовые механизмы, чтобы добиться справедливости. Поэтому заказ моего убийства выглядит вполне логичным шагом со стороны акционеров ФосАгро.  

А то, что акционеры ФосАгро реально могут решиться на такой радикальный шаг (мое убийство), убедительно подтверждается тем, что в России они уже пытались меня убить. При этом они пытались сделать это именно в той форме, про которую пишет сейчас James Durand, - путем подстраивания несчастного случая.

На фоне всего этого слова James Durand выглядят более чем правдоподобно и более чем достаточны для возбуждения уголовного дела по статьям 15 и 116 (или 117 или 118).

Отказ в добавлении новой квалификации в уже имеющееся уголовное дело может быть оправданным только в том случае, если следствие уже располагает убедительными доказательствами того, что слова James Durand не соответствуют действительности. Таких доказательств, как я узнал, у следствия нет, так как до сих пор не установлена личность этого James Durand.

ВЫВОДЫ

Я очень опасаюсь за свою жизнь и связываю происходящее с тем, что именно сейчас в английском судебном деле очень важный период – апелляционный суд должен рассматривать мою жалобу на предыдущее судебное решение, вынесенное заместителем судьи Mr Beltrami KC, которого я подозреваю в коррупции, так как он оказался очень тесно связан с юристами ответчиков (а именно, с упомянутой выше фирмой Simmons & Simmons, в которой работает Edward Crosse) и вопреки требованиям закона скрыл от меня информацию о своих тесных связях с противоположной стороной спора. 

Настаиваю на возбуждении уголовного дела по статьям 15 и 116 (или 117, или 118) УЗ.

Прошу применить ко мне меры защиты в рамках программы защиты свидетелей и потерпевших.

Считаю, что с учетом изложенного появились новые и очень серьезные основания для передачи уголовного дела на более высокий уровень – в подразделение, специализирующееся на организованной пруступности международного характера. Тем более, учитывая информацию о том, что мое убийство будет осуществлено путем отравления, что создает угрозу жизни не только для меня, но и других людей.

С уважением, потерпевший Игорь Сычев