"За чей счет банкет?": решение о выходном вызвало замешательство среди латвийцев
Депутаты Сейма вчера вечером в веселой обстановке приняли решение - в понедельник надо отдыхать и радоваться! (Flickr.com / Saeima)
В Латвии
29 мая 2023 г., 13:15

"За чей счет банкет?": решение о выходном вызвало замешательство среди латвийцев

Rus.jauns.lv

Внезапное решение парламента об объявлении в понедельник выходного дня вызвало хаос и замешательство среди населения. Люди поделились своими мыслями в Twitter.

"Мы уже в пути на работу. А что вы, 52 депутата Сейма, поработав, спите или еще отмечаете? Ничего, мы за вас поработаем!", - написал в Twitter президент Латвийской конфедерации работодателей и совладелец рыбоперерабатывающей компании Karavela Андрис Бите.

По словам предпринимателя, "единственные, кто заслуживает отдыха - наша хоккейная команда. Остальные должны работать и, в честь этого достижения, возможно, еще и субботу. Серьезно, у нас слишком много выходных. Такого швейцарского уровня жизни достичь невозможно!". 

"Получить бронзу на хоккейном чемпионате - это здорово, вечеринка у памятнике Свободы - это здорово, но объявлять выходной - это дешевый популизм, извините. Кто за это заплатит?", - спрашивает председатель правления SAF Tehnika  Нормунд Бергс. 

Бывший министр сообщения Талис Линкайтс также не понимает такого радикального решения на ночь глядя и опубликовал "цитату дня". 

"Вошел в барчик Смилтенс и заказал всем водки за счет заведения", - сказано в сообщении.

Резко высказался о решении Сейма основатель "Twitter-конвой" Рейнис Познякс. 

"Единственное, о чем я думаю в контексте внезапного выходного, так это о том, что на созыв Сейма ушло около 5 часов. Так что в случае военной агрессии, по крайней мере на это время, оборона страны будет в руках президента", - написал Рейнис.

Сегодня дети 9-го класса должны сдавать централизованный экзамен по латышскому языку. Несмотря на то, что Министерство образования сразу сообщило о том, что экзамены состоятся, некоторые родители были в замешательстве по поводу того, состоится ли экзамен и нужно ли их детям идти в школу.

"Простите, но это полное пренебрежение реальностью. Депутаты Сейма могли бы заглянуть в чат директоров школ, чтобы понять масштаб эйфории. Не похоже, что сегодня у них праздник", - пишет Оскарс Кауленс.

"А учителям-экзаменаторам - куда девать своих, например, детей дошкольного возраста...? А директорам, которые накануне вечером все переносили и согласовывали со всеми, кто будет оплачивать сверхурочные?", - возмущается Иева Круминя.

Также люди выражали непонимание, как будет работать сфера здравоохранения, состоятся ли заблаговременно запланированные консультации врачей и процедуры. 

"Этот праздник - средний палец всем тем, кто стоит в очереди на медицинский осмотр, родителям маленьких детей и тем молодым людям, которые больше всего хотели бы отдохнуть, но им все равно придется сдавать экзамен. Всем остальным - хорошего дня!", - пишет Гундега Скрузе Янова. 

"При всем уважении к хоккеистам, горжусь от души, но решение Сейма о выходном, на мой взгляд, большой цирк! Если бы его приняли в 20:00 или даже в 22:00, то да, но в полночь, когда большая часть уже спит, - то ничего хорошего произойти не может. Страшно подумать, какой беспорядок будет завтра утром", - пишет пользователь под ником "Транспортный инженер". 

"Наклеил на телефон спящей жены стикер с надписью "Выходной!". Не то, чтобы это было действительно необходимо, но в принципе это серьезный жест, чтобы сказать, что сегодняшний день был чертовски легендарным. Ненавистники пусть ненавидят", - пишет Томс Лусис.

Как сообщал Rus.jauns.lv, Сейм незадолго до полуночи принял решение объявить понедельник, 29 мая, праздничным днем ​​в честь бронзовых медалей, завоеванных латвийскими хоккеистами. Такие поправки в закон "О праздничных, памятных и памятных днях" внесены для того, чтобы понедельник был выходным днем.

Несмотря на принятое в последний момент Сеймом решение объявить понедельник, 29 мая, нерабочим днем, общественный транспорт Риги в этот день будет ходить по графику рабочего дня, сообщает Rīga satiksme. 

Премьер-министр призвал работодателей государственного и частного сектора проявить гибкость и позволить "лучшим болельщикам в мире чествовать наших героев". Премьер также напомнил, что у некоторых школьников в понедельник экзамены, пожелав им успеха.

Государственный центр содержания образования опубликовал заявление, в котором говорится, что, несмотря на возможный выходной в понедельник, запланированные централизованные экзамены состоятся и не будут отменены или перенесены. "В связи с распространенной информацией и в целях уменьшения неопределенности среди учителей и школьников сообщаем, что запланированные на завтра экзамены состоятся в соответствии с расписанием", - заявили в учреждении.