фото: LETA
Кариньш высказался об идее сделать понедельник выходным
Кришьянис Кариньш
В Латвии
28 мая 2023 г., 19:38

Кариньш высказался об идее сделать понедельник выходным

LETA

Если понедельник не будет официально объявлен выходным днем, планируется распространить призыв к работодателям проявить гибкость, заявил агентству LETA председатель Сейма Эдвард Смилтенс.

Он сообщил, что продолжается работа над тем, чтобы объявить понедельник, 29 мая, выходным днем в честь бронзовых медалей сборной Латвии на чемпионате мира. Спикер Сейма обсуждает этот вопрос с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем, Рижским замком и парламентом.

Премьер-министр в Twitter пишет, что решение об официальном выходном дне может принять только Сейм. В то же время он призвал работодателей государственного и частного сектора проявить гибкость и позволить "лучшим болельщикам в мире чествовать наших героев". Премьер также напомнил, что у некоторых школьников в понедельник экзамены, пожелав им успеха.

Государственный центр содержания образования опубликовал заявление, в котором говорится, что, несмотря на возможный выходной в понедельник, запланированные централизованные экзамены состоятся и не будут отменены или перенесены. "В связи с распространенной информацией и в целях уменьшения неопределенности среди учителей и школьников сообщаем, что запланированные на завтра экзамены состоятся в соответствии с расписанием", - заявили в учреждении.

Смилтенс сообщил, что для того, чтобы объявить понедельник выходным, может быть удаленно созвано заседание комиссии по правам человека и общественным делам. Пока неизвестно, удастся ли созвать заседание парламента, чтобы принять решение об объявлении выходного дня.

Сборная Латвии празднует бронзу на чемпионате мира 2023

Сборная Латвии завоевала бронзовые медали на чемпионате мира по хоккею, обыграв в Тампере в матче за третье место сборную США. ...

gallery icon
31

Матч за 3-е место на ЧМ по хоккею между Латвией и США (28 мая 2023)

Сборная Латвии по хоккею, впервые в истории прошедшая в полуфинал чемпионата мира, в субботу в Тампере проиграла Канаде с результатом ...

gallery icon
20