Матч за 3-е место на ЧМ по хоккею между Латвией и США (28 мая 2023)

Сборная Латвии по хоккею, впервые в истории прошедшая в полуфинал чемпионата мира, в субботу в Тампере проиграла Канаде с результатом ...

gallery icon
20
В Латвии
28 мая 2023 г., 17:48

Фантастика! Сборная Латвии обыграла США и завоевала бронзу на ЧМ по хоккею!

Rus.jauns.lv

Сборная Латвии по хоккею, впервые в истории прошедшая в полуфинал чемпионата мира, в субботу в Тампере проиграла Канаде с результатом 2:4 и завершила чемпионат в воскресенье поединком за бронзовые медали. Матч был напряженным с самого начала и завершился нашей победой!

Игра стала нервной сразу, ведь уже в первом периоде игроки сборных активно забивали голы. Таким образом первый период закончился ничьей - 2:2.

фото: LETA
Первый период был жестким!

Во время второго периода счет никак не изменился, а в третьем США вышли вперед - долгое время счет был 3:2 не в нашу пользу. Но за 5 минут до конца основного времени ситуация изменилась - Латвия сравняла счет! Третий период закончился ничьей, поэтому началось дополнительное время. В дополнительном времени со счетом 4:3 победила Латвия!

Две шайбы в ворота хоккеистов США забил Кристиан Рубин, по одной - Роберт Букартс и Янис Якс, а среди игроков сборной США отличились Рокко Гримальди, на счету которого две шайбы, и Мэтт Коронато.

Для латвийской хоккейной команды этот чемпионат мира исторически является самым успешным, и хоккеисты неоднократно признавали, что им очень помогала фантастическая поддержка болельщиков.

Сборная Латвии празднует бронзу на чемпионате мира 2023

Сборная Латвии завоевала бронзовые медали на чемпионате мира по хоккею, обыграв в Тампере в матче за третье место сборную США. ...

gallery icon
31

Хоккейные фанаты поддерживали свою сборную очно - не только сначала в Риге, а потом и в Тампере, - но и на городских улицах, перед большими экранами, и дома перед телевизорами.

Хоккейные болельщики на Эспланаде болели за наших игроков в полуфинале против Канады 27 мая 2023 года

Толпы хоккейных болельщиков поддерживали наших игроков в полуфинале против Канады 27 мая 2023 года на Эспланаде.

gallery icon
36

В полуфинале в субботу Латвия уступила Канаде со счетом 2:4, а США уступили Германии со счетом 3:4 в дополнительное время.

Латвийские хоккеисты впервые в своей истории вышли в полуфинал после победы над Швецией со счетом 3:1 в четвертьфинале на "Арене Рига" в четверг. Уже утром в пятницу сборная Латвии прибыла в Тампере, где в субботу ее лично поддержали несколько тысяч болельщиков. К сожалению, обыграть Канаду не удалось. Таким образом получилось, что в воскресенье Латвия и США боролись за третье место.

До сегодняшнего дня сборные Латвии и США встречались на чемпионатах мира 15 раз, из них латыши выиграли три. Последняя победа была девять лет назад, а следующие четыре игры между ними выиграли хоккеисты США, включая прошлогодний чемпионат (4:1).

Как сообщает ЛФХ, в этом году чествование команды организовано в особом месте - у памятника Свободы. Ожидается, что сборная прибудет к памятнику примерно в 13:00 после встречи с журналистами в Рижском аэропорту.

Мы можем гордиться нашими хоккеистами, ведь этот чемпионат стал самым успешным в истории латвийского хоккея. До этого лучшим результатом сборной Латвии на мировых первенствах было седьмое место.

Хоккейные болельщики на Домской площади во время полуфинала сборной Латвии с Канадой 27 мая 2023 года

Тысячи людей собрались в центре Риги в субботу, 27 мая, чтобы посмотреть на больших экранах полуфинальный матч между Латвией и ...

gallery icon
159

Латвийские хоккейные болельщики у посольства Швеции

Латвийские хоккейные болельщики у посольства Швеции после победы в четвертьфинальном матче чемпионата мира по хоккею с шайбой против сборной Швеции.

gallery icon
36

Cамоотверженная игра хоккеистов вывела Латвию в исторический полуфинал

Мужская сборная Латвии по хоккею обыграла сборную Швеции в четвертьфинале чемпионата мира в Риге, впервые в истории выйдя в полуфинал. ...

gallery icon
22