фото: LFF
Тайны латвийского футбола - могут ли за это застрелить? Эксперты рассказывают о закулисных схемах
В Латвии
16 апреля 2021 г., 14:16

Тайны латвийского футбола - могут ли за это застрелить? Эксперты рассказывают о закулисных схемах

Otkrito.lv

Несмотря на то, что футбольные агенты проводят очень важную работу для всей спортивной экосистемы - сводят игроков и клубы, помогают спортсменам найти работу, защищают интересы игроков, для большей части посредников, главный интерес - быстрый заработок, пишет Latvijas Avīze.

Футболисты попадают в поле зрения скаутов в раннем возрасте - с 14 лет, самые яркие таланты за границей замечают в еще более раннем возрасте.

"Они начинают разговор с игроками в соцсетях, добывают номера телефонов. Там отработан уже целый механизм, как "сладко напеть" в уши и игрокам и их родителям”, - объясняет Гиртс Михельсонс, соучредитель крупнейшей футбольной школы в Балтии Metta.

фото: LFF
Гиртс Михельсонс, соучредитель крупнейшей футбольной школы в Балтии Metta.

Например, Алексей Савельев перешел из клуба Babīte в клуб низшей лиги Литвы, где подписал профессиональный договор, и, не сыграв ни одной игры, через месяц уехал в Италию. Это ясная как день схема с участием агентов, по которой происходят мошенничества", - говорит Михельсонс.

Чтобы избежать тайной вербовки игрока в юные годы, задача семьи придерживаться четкой и открытой коммуникации.

“В профессиональном футболе может быть так, что агент обслуживает целый клуб, и если он нечестный человек, он может начать контролировать клуб - влиять на игроков, распространять слухи о тренерах, руководстве, создавая плохой микроклимат, так можно разорить клуб.

В Metta такие случаи бывали неоднократно, в итоге мы избавились от таких игроков, иначе нажили бы себе проблем. Были команды, где селективно подбирались игроки, тренерский корпус и манипулировали результатами игр”, - рассказывает Михельсонс.

По его словам, около 30% посредников используют нечестные методы.

Опасная работа?

“Были ситуации, когда одновременно десять агентов предлагают клубу одного и того же игрока и тогда появляется вопрос - кто из них (агентов) тот самый? Территория агентов начинается и заканчивается с официального документа”, - объяснил известный в Латвии футбольный агент Александр Чекулаев.

фото: Facebook
Александр Чекулаев

Чтобы стать агентом, необходимо знать процесс изнутри, отлично разбираться в футболе, хотя бы на базовом уровне иметь юридические знания, а также иметь хорошие контакты с игроками и клубами. Повседневная жизнь агента в основном связана с работой за компьютером и телефоном.

Чтобы в этой сфере начать хорошо зарабатывать, сначала нужно сделать себе имя и устроить минимум одного игрока в клуб, чтобы у других появился интерес и желание с тобой сотрудничать.

Раньше Чекулаев сам писал игрокам, а теперь клиенты уже ищут его.

На работу агента не выдаётся лицензии, поэтому заниматься этим может кто угодно. В регистре Футбольной федерации записаны имена всего трех человек (включая убитого на этой неделе Беззубова), но на самом деле работающих по этой профессии людей гораздо больше.

Вскоре после расстрела Романа Беззубова в Пурвциемсе на месте происшествия к работе приступили следователи

gallery icon
73

“Я никогда не слышал, что быть агентом опасно, особенно в Латвии. Там, где денег больше, там и проблем больше, больше людей, которые хотят заработать. В Латвии все друг друга знают, я мог позвонить Роману и попросить о помощи. Я в шоке по поводу случившегося”, - говорит опытный футбольный агент Андрей Бутрикс.

"Кинул" Бутрикса

В 2018 году Каспарс Горкшс, перед тем, как его выбрали президентом Латвийской футбольной федерации, сказал, что в футболе правят люди, которые организуют встречи в подвалах и заставляют телефон перед этим положить в холодильник.

фото: LFF
Экс-президент LFF Каспарс Горкшс

“Многие персонажи ходят вокруг и пытаются извлечь для себя выгоду. Футбол подвержен многим рискам и ужасам. В низших лигах большая проблема с договорными матчами”, - тогда говорил Горкшс.

И это не только латвийская специфика, например, Бутрикс в свое время привез в клуб Ventspils нигерийца Айегуну Тониса. А в прошлом году талантливый игрок перешел в швейцарский клуб  Zurich. Место там для него согласовал Бутрикс, однако нигериец решил не отдавать своему агенту за это ни цента. А сумма гонорара исчислялась десятками тысяч евро.

Необходимо покинуть страну

В 2009 году в клубе Ventspils произошли события, достойные остросюжетного боевика - в общей сложности у четырех игроков пытались выманить более ста тысяч евро, кого-то, чтобы запугать, увезли в лес, натянув ему на голову полиэтиленовый пакет, а кому-то сожгли машину.

Эти эпизоды фигурировали в обвинении против тогдашнего директора клуба Сергея Барковскиса и еще четырех человек, которые, в свою очередь, указали, что вовлеченные футболисты повлияли на результат игры в тотализаторе. Суд оправдал всех обвиняемых.

"Мне известны кейсы из России - игрокам говорят, что вы нам больше не нужны. Договор? Слушай, у тебя есть шесть часов, чтобы покинуть страну, и, когда будешь уходить, не забудьте подписать бумаги. Если не успеешь, мы будем работать по нашим правилам", - рассказывает Гиртс Михельсонс.

Часто агенты связаны с руководством клуба - в команду приглашаются только его клиенты. Такая система пагубно сказывается на достижении спортивных результатов, но в финансовом отношении представитель команды получает большую выгоду, потому что за каждого игрока, с которым заключен договор, агент возвращает определенную часть своей прибыли.

Такая система "отката" популярна в странах Восточной Европы в различных видах спорта. Бывший футбольный агент Эдгарс Икстенс рассказывал о случае, когда агент и директор клуба согласились купить игрока за полтора миллиона, хотя его стоимость всего один миллион.

Руководитель клуба, продавшего футболиста, возвращает 500 тысяч, которые распределяет агент с директором.

«Ценность игрока примитивно увеличивалась на основе этой схемы, при этом юридически никто никого не обманывает, только акционеров клуба. Эта схема также используется в ТОП-5 лигах, но гораздо реже ».