В Латвии
14 апреля 2021 г., 16:31

Застреленный в Пурвциемсе Роман Беззубов: появились первые возможные версии убийства

Otkrito.lv

Футбол, как известно - это гораздо больше, чем просто спорт. Не зря футбол называют королем спорта, от которого многие хотят получить хоть какую-то часть "пирога", ведь на высшем профессиональном мировом уровне вращается огромное количество денег. Не исключено, что футбольный агент Роман Беззубов потерял жизнь в Пурвциемсе сегодня утром, 14 апреля, именно из-за каких-то разногласий или нежелательных действий.

В последние годы футбол в Латвии стал интересен многим влиятельным людям, поскольку можно зарабатывать внушительные суммы за счет продажи квалифицированных игроков командам более высокого уровня и за их успех на международном уровне (за участие и успешные матчи в турнирах UEFA). Однако в мире, в том числе и в постсоветском блоке, есть достаточно много людей, кто не хочет тратить драгоценное время на создание конкурентоспособных команд или взращивание новых талантов, а хочет быстро и легко заработать. Самый простой способ сделать это - повлиять на результат и ход игры, заставив игроков совершить какие-то действия на площадке, чтобы ставка, сделанная ранее в букмекерских конторах, принесла кому-то существенную прибыль. В футбольных кругах таких людей не любят, но таких людей достаточно много.

Футбольного агента Романа Беззубова застрелили в возрасте 41 года - через девять лет после завершения футбольной карьеры, в основном проведенной в Латвийской футбольной Высшей лиге. Всего Беззубов, игравший на позиции атакующего полузащитника в сильнейшей футбольной лиге Латвии, сыграл 139 матчей, в которых отличился девятью голами.

Вскоре после расстрела Романа Беззубова в Пурвциемсе на месте происшествия к работе приступили следователи

gallery icon
73

Когда-то Беззубов был кандидатом в латвийскую футбольную команду U-19, но в составе сборной так и не сыграл. За свою футбольную карьеру он играл за рижскую Daugava, Jūrmala (позже также Jūrmala-VV), печально известную кулдигскую Venta и албанскую команду Bylis, но, по доступной информации на transfermarkt.com в 2012 году завершил футбольную карьеру.

По окончании футбольной карьеры Беззубов стал футбольным агентом, он был одним из немногих в Латвии футбольных агентов международного уровня.

Согласно данным Сrediweb.lv, c 2012 года Роман Беззубов являлся совладельцем BR-sport agency. Ему принадлежало 50 процентов долей капитала. Стоит отметить, что дела у фирмы идут плохо. В апреле налоговая задолженность превысила шесть тысяч евро.

BR-Sport agency работало с такими футболистами как Виталий Ягодинскис, Владислав Соловейчикс, Алексей Грязнов, а также молодой Янис Гринбергс. Его услугами когда-то пользовались бывшие футболисты национальной сборной Латвии по футболу Александр Фертовс и Владислав Габовс. 

Однако, по сведениям Сrediweb.lv, за последние четыре года оборот фирмы ни разу не превысил десять тысяч евро.

По информации Firmas.lv, Беззубов и Виктория Могилевич владеют BR-sport agency. В 2019 году оборот компании составил 1 750 евро, а убыток - 7 688 евро. Информация за последний год недоступна. Юридический адрес компании находится рядом с местом преступления в Пурвциемсе на Звайгзная гатве 4-13.

Возможные версии убийства

Что касается версий, то в интернете появляются сообщения, комментарии-догадки об около футбольном криминале. Например, манипуляциях с результатами латвийских матчей.

По словам местного источника от Kompromat.lv, за убийством может стоять российская организованная преступность, так называемые, «подольские», которых возглавляет Сергей Лалакин, известный в криминальных кругах как «Лучок».

Российское издание «Новая газета» пишет, что сейчас Сергей Лалакин - президент наблюдательного совета подольского футбольного клуба «Витязь», член попечительского совета Союза десантников России и учредитель благотворительного фонда «Наследие».

Что интересно, его сын и преемник Максим Лалакин с 2015 по 2019 г. был совладельцем латвийской фирмы Torpedo Riga.

В футбольных кругах существует практически единое мнение о расстреле Романа Беззубова на улице в Пурвциемсе. Убийство могло быть связано с денежными вопросами - будь то ставки, невозможность распределить трансферные проценты кого-то из  игроков или кто-то просто захотел чужих денег. Однако ясно одно - футбол для многих - не просто спортивная игра.

Также сегодня на пресс-конференции начальник госполиции Армандс Рукс высказал предположение по поводу убийства футбольного агента Романа Беззубова в среду утром, что это могло быть заказное убийство, которое связано с профессиональной деятельностью погибшего. Государственная полиция не предоставила более подробной информации в интересах следствия.

Вторая версия госполиции - это мог быть личный мотив, личные отношения. В какую сторону смотреть, покажет следствие, сказал начальник госполиции.

На вопрос о том, использовалась ли в нападении BMW X5, угнанная несколько дней назад в стороне Лимбажи, Рукс ответил, что в настоящее время этот вопрос также расследует полиция.

Начальник полиции призвал людей не волноваться, потому что цель преступников - конкретный человек, поэтому население в безопасности, несмотря на то, что сами преступники еще не пойманы.

Политики тоже хотят кусочек футбольного "пирога"

Интересно, что всего через несколько часов после трагического события в Пурвциемсе министр внутренних дел Сандис Гиргенс созвал совещание по внутренней безопасности, на котором должны присутствовать представители Латвийского союза самоуправлений, Латвийской ассоциации крупных городов, Госполиции и других структур внутренних дел. 

Это неудивительно, ведь в прошлом году Гиргенс пристально следил и хотел занять позицию президента латвийской футбольной федерации (LFF). Однако политик должность не получил, серьезно уступив действующему лидеру LFF Вадиму Ляшенко.

Конфликт с футбольным клубом Valmiera

Имя Беззубова громко прозвучало в прошлом году в связи с конфликтом, произошедшим в FK Valmiera, когда игрок, которого он представлял - Ягодинскис, не дождался поддержки главного тренера Тамаза Пертиа после конфликтной ситуации с одноклубником тунисцем Мотезом Задема. Несколько других игроков видземской команды, которые, якобы воодушевленные Ягодинским, написали письмо, где просили сменить тренера. На такую ​​попытку революции, по словам, которые прозвучали в общественности, подтолкнул и бывший латвийский национальный футболист и нынешний функционер Владимир Колесниченко. Тренер остался на своем посту и занял третье место в Высшей лиге, а Ягодинский покинул команду и в настоящее время представляет RFS.

Латвийская футбольная федерация выражает соболезнования

"Мы действительно шокированы полученными новостями. Мы мысленно с семьей Романа Беззубова, его близкими и коллегами по работе. Он был активен и хорошо известен в футбольной среде с обширным кругом общения. (...) Мы полностью доверяем работе полиции и будем следить за развитием событий, при необходимости - мы готовы сотрудничать. Местным футболистам, которые работали с Романом Беззубовым (агенством) мы готовы предоставить юридическую помощь, если таковая необходима".