фото: Shutterstock
Что нужно знать о коллагене и как не запутаться в широком ассортименте БАДов? Консультируют специалисты
О недостатке коллагена могут свидетельствовать утрата эластичности кожи, морщины, проблемы с желудочно-кишечным трактом, тонкие, ломкие волосы, боли в суставах, медленные процессы заживления и мышечная слабость.
Мода и красота
15 мая 2023 г., 17:32

Что нужно знать о коллагене и как не запутаться в широком ассортименте БАДов? Консультируют специалисты

Rus.jauns.lv

В последние годы БАДы, содержащие коллаген, стали особенно популярны как для красоты - для укрепления кожи, волос и ногтей, так и для поддержки суставов. Что такое коллаген, что указывает на его недостаток, можем ли мы получить его из нашего рациона и как выбрать подходящий коллаген? Объясняют приглашенный эксперт BENU Aptieka, семейный врач Зане Зитмане и клинический фармацевт BENU Aptieka Илзе Приедниеце.

Коллаген - это белок, составляющий около 25% всех белков организма. Коллаген вырабатывается соединительной тканью и содержится в суставах, костях, сухожилиях, связках, мышцах, зубах, коже, волосах, ногтях, органах, кровеносных сосудах и многом другом, говорит клинический фармацевт Илзе Приедниеце. Организм вырабатывает собственный коллаген, но после 25 лет его количество в организме уменьшается, поэтому актуальным может стать его дополнительный прием.

По словам семейного врача Зане Зитмане, коллаген - это компонент соединительной ткани, также известный как межклеточное вещество, который удерживает соединительную ткань вместе, обеспечивая структуру, эластичность и прочность кожи. Он влияет на функцию фибробластов, способствуя образованию новых клеток, замене старых клеток, помогает свертыванию крови, а также выполняет функцию по защите внутренних органов, так как находится в капсулах органов. Всего известно около 28 типов коллагена, наиболее распространенными в организме человека являются типы I, II, III и IV.

Как узнать, что коллагена не хватает?

О недостатке коллагена могут свидетельствовать утрата эластичности кожи, морщины, проблемы с желудочно-кишечным трактом, тонкие, ломкие волосы, боли в суставах, медленные процессы заживления и мышечная слабость, говорит семейный врач Зане Зитмане. Нужно отметить, что с возрастом выработка организмом коллагена снижается, а его количество коллагена в организме измерить невозможно. Загрязнение воздуха, недосыпание, излишества в питании, курение, пребывание на солнце, употребление алкоголя и малоподвижный образ жизни могут уменьшить количество естественного коллагена. В то же время важно помнить, что в организме не может быть слишком много коллагена.

Фармацевт BENU Aptieka Илзе Приедниеце рассказывает, что коллаген дополнительно используется для облегчения жалоб на суставы, так как он необходим для нормального функционирования хрящей и костей, для улучшения состояния кожи лица, поскольку помогает увлажнить кожу и повысить ее эластичность, уменьшает морщины, также для улучшения внешнего вида ногтей и волос. Он также необходим дополнительно при нагрузках - во время занятий спортом и физической работы.

Можно ли получить коллаген с пищей?

Коллаген не может быть полноценно усвоен с пищей или БАДами, говорит терапевт семейный врач Зане Зитмане. В организме белок коллагена расщепляется на аминокислоты, которые используются в различных процессах организма. Употребление продуктов, богатых коллагеном, не приведет к прямому повышению уровня коллагена в организме. Однако многие продукты содержат вещества, способствующие образованию коллагена, такие как витамин С, пролин, глицин, медь и цинк.

Клинический фармацевт подчеркивает, что для поддержания коллагена в организме необходимо ежедневно употреблять продукты, содержащие белок - мясо, рыбу, молочные продукты, а также пищу, богатую витамином С и антиоксидантами - овощи, фрукты, ягоды и зелень - чем разноцветнее, тем лучше! Пища, богатая Омега жирными кислотами (рыба, растительные масла, орехи, льняное семя) также необходима, как и витамин D.

Как выбрать БАДы с коллагеном?

Чаще всего в БАДах используются коллагены I, II, III, V и X типов, объясняет семейный врач Зане Зитмане. Эти типы коллагена выпускаются в трех формах - гидролизованный коллаген (самый распространенный), желатин и неденатурированный коллаген. Наиболее широко используется гидролизованный коллаген, поскольку он легче всего усваивается организмом. Коллаген I типа, составляющий 90% всего коллагена в организме, содержится в коже, костях, связках и суставах, в то время как коллаген II типа содержится в хрящах, III типа - в мышцах, артериях и органах, IV типа - в коже, V типа - в коже, глазах и плаценте, а X типа - в костях и хрящах. Таким образом, в зависимости от назначения коллагена можно выбрать наиболее подходящий тип коллагенового продукта.

По происхождению коллаген подразделяется на морской, свиной, коровий, куриный, полученный из яичной скорлупы и другие, говорит клинический фармацевт И. Приедниеце. Важно отметить, что чаще всего коллаген используется в пищевых добавках вместе с витамином С, так как тот способствует нормальному образованию коллагена. Для удобства потребителей коллаген выпускается в виде таблеток, капсул, порошков, гелей и жидкостей. Он широко используется в комплексах для здоровья суставов с глюкозамином, хондроитином, гиалуроновой кислотой, витаминами C и D, минералами, такими как медь, кальций, селен, магний, и натуральными веществами, такими как экстракт шиповника и имбиря, а также в витаминах для кожи, волос и ногтей с гиалуроновой кислотой, витаминами A, E, C и B, биотином, минералами, такими как цинк, селен, и растительными экстрактами.

Важно знать, как правильно принимать коллаген

Учитывая популярность коллагена, легко запутаться в широком ассортименте содержащих его продуктов, но важно обращать внимание на его происхождение. Приедниеце отмечает, что БАДы с коллагеном, имеющиеся в аптеках, зарегистрированы в Регистре БАДов Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС). Однако прежде чем покупать БАДы в интернете, следует обратить внимание на их безопасность, так как для распространения БАДы должны быть зарегистрированы в Регистре БАДов ПВС, который доступен на сайте ПВС. В противном случае такие добавки небезопасны в использовании и могут оказаться опасными для здоровья.

Коллаген можно принимать регулярно или длительными курсами несколько раз в год. Положительные изменения после начала применения наблюдаются индивидуально, обычно через месяц или более применения, объясняет клинический фармацевт. Следует отметить, что коллагеновые добавки могут вызвать расстройство желудочно-кишечного тракта, чувство тяжести в желудке и другие подобные ощущения. Следует проявлять осторожность в случае аллергии, поэтому необходимо знать происхождение коллагена, что особенно важно, если, например, есть аллергия на морепродукты или другие возможные ингредиенты.

Семейный врач напоминает: перед началом приема БАДов желательно проконсультироваться с врачом, также нужно помнить о важности качественного питания и образа жизни!