фото: LETA
Как не пропустить самое начало болезни Лайма?
Велга Кюсе
Мнения специалистов
13 апреля 2023 г., 10:36

Как не пропустить самое начало болезни Лайма?

100 Labi Padomi / Rus.jauns.lv

Кто не любит отправиться в лес, чтобы насладиться тишиной и покоем на прогулке, собрать ягоды или грибы? Но клещи могут серьезно испортить это удовольствие. Вакцина защищает нас от клещевого энцефалита, но прививки от клещевого боррелиоза Лайма до сих пор нет.

Ученые, в том числе и из Латвии, пытаются разработать вакцину против лимборелиоза, но пока мы можем использовать только репелленты против клещей – природные или химически синтезированные вещества, отпугивающие и кровососущих двукрылых; вы должны обдувать себя им каждые 3-4 часа.

Если время присасывания клеща будет коротким, то вероятность заражения боррелиями низкая, к тому же в Латвии преобладает кожная форма заболевания (по последним данным, это 84% случаев), что поддается лечению. Около четверти клещей заражены боррелиями — бактериями, вызывающими болезнь Лайма, — объясняет Велга Кюсе, врач-инфекционист стационара RAKUS Латвийского центра инфекционных заболеваний.

Первый и важный признак – специфическое пятно

Если после укуса клеща прошло несколько дней или даже месяц и на коже появилось красное пятно (диаметром 5 см и более), имеющее тенденцию к увеличению в размерах, это классическое раннее проявление Лайм-боррелиоза - эритема, или клинико-эпидемиологический диагноз. Это означает, что боррелии распространились с места укуса клеща на окружающую кожу по лимфатическим каналам, размножились, произошло воспаление кожи.

В период клещевой активности признака (пятна) Лайм-боррелиоза и сезонности вполне достаточно для постановки диагноза и начала лечения. Нет необходимости срочно проводить анализы, чтобы узнать, подтвердится ли подозрение на болезнь Лайма или нет, но следует немедленно обратиться к семейному врачу и как можно быстрее получить антибактериальную терапию – антибиотики.

По поводу анализов - при попадании боррелий в организм человека антитела тоже начинают образовываться сразу, но происходит это не очень быстро. Поэтому, если первый анализ провести при появлении эритемы, антител еще не будет в достаточном количестве, чтобы система могла их обнаружить (так бывает в 70% случаев). Поэтому рекомендация следующая - если клещ присосался или идет период клещевой активности и на теле внезапно появилось характерное пятно - эритема, анализ делать не следует, т.к. в 70% случаев к моменту появления клинической картины заболевания антитела не выработаются в таком количестве, чтобы система могла их идентифицировать.

Это может ввести человека в заблуждение, и он может решить, что в лечении нет необходимости, но это будет неправильно. Помните – как только появится клиническая картина, нужно идти к врачу и начинать прием антибиотиков!

Минимальный курс применения антибиотиков составляет 14 дней. При необходимости он может составлять и 21 или 30 дней, например, при возникновении так называемых диссеминированных форм заболевания с поражением нервной системы. К счастью, эта более серьезная форма клещевого боррелиоза в Латвии встречается реже.