фото: Айгарс Хибнерис
Латвийский иглотерапевт рекомендует ценную вещь, которая отлично влияет на здоровье и не требует затрат
Сертифицированный иглотерапевт и альголог Инесе Кокаре
Народные рецепты
27 марта 2023 г., 9:06

Латвийский иглотерапевт рекомендует ценную вещь, которая отлично влияет на здоровье и не требует затрат

100 Labi Padomi / Rus.jauns.lv

Если общее самочувствие в порядке и врач не возражает, можно смело приступать к такой вещи, как растирание тела, и помнить, что необходимо соблюдать два принципа – постепенность и регулярность, рекомендует сертифицированный иглотерапевт и альголог Инесе Кокаре.

Растирание – средство закаливания, а также один из видов самомассажа. И при самомассаже, и при растирании воздействуем на кожу тела либо руками, либо тряпкой или губкой (обычно смоченной в воде). Особый плюс в том, что никуда ходить не нужно, нет дополнительных затрат и не нужны никакие вспомогательные средства, только собственная рука и перчатка (полотенце, тряпка и т.д.).

Следует помнить, что растирания, как и другие процедуры в физической медицине, будут эффективны, если делать их регулярно, тогда будет и лечебный эффект. Также важно соблюдать принцип постепенности – сначала будет достаточно 3-5 минут, не дольше. Через несколько дней время можно увеличить на полминуты или минуту. Можно также увеличить силу растирания, но поначалу растирать следует очень осторожно.

Если идея заключается в закалке, тканевая перчатка замачивается в воде. В начале вода должна быть приятно теплой, но со временем температуру воды можно понизить, только помните, что между каждым понижением градуса должно быть пару дней, чтобы организм понемногу привыкал.

Растирание обладает сильным биостимулирующим действием, с помощью растирания можно улучшить свое физическое, а также психологическое состояние, как при практически здоровом состоянии, так и при наличии каких-либо проблем со здоровьем. Процедура оказывает общетонизирующее действие, поэтому ее лучше делать утром. По вечерам после такого растирания вы можете не заснуть, особенно при нарушениях сна. Растирание дает ощущение бодрости – оно будет полезно утром, но со временем положительно скажется и на сне.

Нервные окончания в коже, подкожной клетчатке, спинном и головном мозге, внутренние органы, их кровоснабжение и питание – все это связано в нашем организме. Поэтому, массируя кожу, мы воздействуем и на внутренние органы – через рефлекторные дуги, раздражая кожу, затрагиваются и более глубокие слои. Ничего страшного, что кожа кажется нежной и тонкой — можно использовать мягкую фланелевую ткань и аккуратно потереть. Это в любом случае будет способствовать кровоснабжению кожи, а если кожа лучше снабжается кровью, она лучше получает питательные вещества, а также способна качественнее регенерироваться или обновляться.

Практические советы

В помещении должно быть комфортно тепло – оптимальным будет 20-22 градуса, а также желательно предварительно проветрить помещение.

Если вы хотите контролировать температуру воды, лучше не мочить тряпочку под краном, а налить воду в миску и измерить термометром, тогда будет легче понять, насколько вода теплая и на сколько градусов ее можно постепенно охладить.

Важно – перед растиранием желательно принять душ, чтобы кожа была чистой и в процессе растирания в нее не втиралась нежелательная грязь. Было бы хорошо также сходить в туалет.

Физиотерапия рекомендует растирание льняным полотенцем или перчаткой. Льняная ткань хороша по структуре и гигиенична, ее можно стирать в горячей воде.

Растирающие движения всегда должны быть в направлении лимфатических узлов. Самые крупные из них расположены в подмышечных впадинах, в паху. Само движение при растирании может быть плавным и ровным, а также круговым с сохранением правильного направления.

Растираться надо энергично, не задерживаясь на одном месте, в конце можно даже не вытираться, а сразу одеться. Время, пока человек стоит обнаженным и растирает тело, не должно быть слишком продолжительным (особенно для новичка), чтобы тело не слишком остыло.

Растирание - шаг за шагом

Самое главное, чтобы растирающие движения были в направлении лимфатических узлов по ходу лимфы, в направлении ближайших лимфатических узлов, то есть от периферии к центру.

Шея

Растирать вниз – по мере оттока лимфы.

Лицо и голова

Лицо растирают очень и очень нежно, избегая круговых движений. Затем разотрите голову – по направлению ото лба к затылку (это можно сделать просто пальцами).

Живот

Здесь следует отметить, что нижнюю часть живота (от линии пупка) следует растирать вниз, а верхнюю часть (над пупком) — вверх.

Бока и спина

Бока растираются круговыми движениями по направлению к подмышечной впадине, спину — по направлению от позвоночника в стороны (хорошо, если есть кому помочь).

Грудь

Растирание производится по направлению от средней линии в стороны, к подмышечным лимфатическим узлам.

Попа

Растирайте по направлению вниз, затем в стороны и вперед, потому что лимфатические узлы находятся спереди, в паху. Можно и от средней линии в бок, но основное направление остается прежним - с края вперед, к лимфатическим узлам.

Ноги

Особое внимание следует уделить ступням – тщательно растирайте все края и между пальцами, это будет хорошей активацией всех систем органов. Затем разотрите каждую ногу по очереди от стопы к колену, затем от колена к тазу.

Руки

Разотрите от основания запястья к локтевому суставу – сначала на одной руке, потом на другой. Затем от локтевого сустава к подмышечной впадине.

Когда нельзя начинать растирание

  • Если в организме уже есть воспалительный процесс.
  • Если есть какие-либо кровотечения, гнойные высыпания или процессы.
  • При наличии кожных заболеваний – нейродермита, экземы, высыпаний неясного генеза.
  • Если есть увеличенные лимфатические узлы.
  • Если есть большая усталость.
  • Если есть варикозное расширение вен, их нельзя растирать.
  • Если есть грыжа живота.
  • При наличии камней в желчном пузыре или почках растирать живот нельзя.
  • Если только что хорошо поели.