Укус клеща изменил жизнь рижанина Алексея: удивительная история спасения человека, потерявшего надежду
У Алексея Солдатенко есть шанс снова начать ходить и мы можем ему помочь. (Фото: из личного архива)
Личный опыт
19 ноября 2022 г., 11:50

Укус клеща изменил жизнь рижанина Алексея: удивительная история спасения человека, потерявшего надежду

Rus.jauns.lv

В этой истории два героя. Оба жили - каждый своей жизнью. И до какого-то момента они не знали друг о друге, даже не были знакомы. А потом судьба, как искусный драматург, свела их лицом к лицу в коридоре социального пансионата. И тут началась другая история, которую можно назвать так: человек спасает человека.

Алексею Солдатенко было 25 лет, когда с ним случилась трагедия. До этого он был обычным молодым и жизнерадостным человеком, работал слесарем 6 разряда на Latvijas Finieris, где его уважали и ценили.  А потом... жизнь повернулась другой стороной.  После укуса энцефалитного клеща Алексей тяжело заболел.  Год лечения по больницам положительных результатов не принес.  По сути, как потом выяснилось, необходимых обследований и нужного лечения он не получал. И становился все более слабым.  В итоге ему поставили диагноз – рассеянный склероз . В конце концов в беспомощном состоянии он попал в социальный пансионат.

Правая  рука и часть тела у Алексея практически неподвижны. До того, как попасть в пансионат, он мог ходить. Но сейчас передвигается в инвалидной коляске. Молодой человек постоянно находился среди тяжело больных пожилых людей и тихо угасал, не имея  стимулов к жизни. Так получилось, что никто из его родных не смог или не захотел взять его к себе, когда с ним случилось несчастье.

Он просто уходил

В пансионате он прожил  около года. Пока туда не пришла работать женщина, изменившая его жизнь. До этого она работала в разных местах. Но всегда ей хотелось помогать другим. Какое-то время она была волонтером в фонде "Вера. Надежда. Любовь". А потом вдруг поняла для себя, что ей необходимо постоянно быть полезной кому-то. И она устроилась на работу в  Аprūpes centrs - социальный  центр ухода для пожилых одиноких людей. Наверное, это все же было не вдруг. Но о себе она рассказывать не любит.  У нее была просьба: не называть в статье ее имени. Поэтому назовем ее условно  Инга.

"Я помогала ухаживать за пациентами в одном из отделений. Там и увидела Алексея.  Меня это просто поразило: как же тяжело было  такому молодому еще, обаятельному, но уже потерявшему надежду  человеку  там находиться.  К нему практически никто не приходил. Я стала ему помогать, уделяла все свое свободное время. Алексей был очень благодарен, мы стали друзьями. Потом  во время ковидного карантина он заболел, и его забрали на "скорой" в больницу. И оказалось, что у него тяжелое воспаление легких. Когда Алексея  наконец выписали из больницы, на него страшно было смотреть – весь был синий. Он был настолько слабый, что просто уходил...  Я стала делать с ним специальную зарядку, постепенно вытаскивала его из болезни.  А потом поняла, что его  категорически нужно оттуда забирать.  Но как? Он мне не муж и не родственник, просто подопечный. Позвонила его дочери, чтобы она забрала отца и перевезла его в мою квартиру, потому что у нее самой  нет условий его содержать".

Помогает всеми силами

Скоро будет два года, как Алексей живет у Инги дома.  Не все поняли ее поступок. Кто-то осудил. Но друзья отнеслись с пониманием,  нашли хорошего физиотерапевта. Инга подошла к вопросу очень серьезно: изучила курс помощи для лежачих больных, нашла отличного логопеда, чтобы наладить речь. 

Она возит Алексея в центр "Вайвари" - на занятия с логопедом и в специальный бассейн для инвалидов, устроила его реабилитацию  в санатории "Яункемери" и  делала все, что возможно, чтобы поддержать здоровье.  Инга взяла в аренду специальный тренажер и занимается с Алексеем каждый день.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Инга не скрывает, что ей непросто и тяжело. Она по-прежнему работает в социальном центре, дежурит там по суткам.  Когда она дома, распорядок дня выстроен очень четко: зарядка, занятия на тренажере, потом отдых. И опять все сначала. И так в течение дня.  А во время ее отсутствия Алексею помогает ее 81-летняя мама, живущая  в этой же квартире.

Узнав об этой ситуации, соседка по дому вызвалась бесплатно делать Алексею массаж. Конечно, все это дает хоть и небольшие, но  положительные результаты. Но этого все равно мало.  Главная мечта Инги – поставить Алексея на ноги.  И она решительно идет к своей цели.

У Алексея есть шанс

Фонд "Вера. Надежда. Любовь",  который много лет сотрудничает с Институтом мозга имени Н. Бехтеревой, посоветовал Алексею обратиться туда.  В этом институте большой опыт диагностики и лечения самых тяжелых заболеваний нервной системы. Инга отправила все нужные документы и результаты МРТ и получила ответ, что  многие важные вещи в случае Алексея не были сделаны вовремя, а драгоценное время потеряно: не обследован серьезно головной мозг на предмет повреждений, не изучен злосчастный клещ и многое другое.  Специалисты рекомендовали Алексею лечь на серьезное обследование и реабилитацию в их клинику.  Очередь Алексея подойдет уже в январе. Поэтому нужно ехать. Это шанс.

"Сейчас у нас есть надежда и все шансы, что он сможет встать и ходить с палочкой, -  говорит Инга. – А это уже совсем другое качество жизни. В случайности я не верю, ведь руководство тогда  могло поставить меня работать на другой этаж, и я никогда бы не познакомилась с Алексеем. Значит, именно мне надо попытаться помочь этому человеку.  Вот в этом и весь смысл".

Она рассказывает, а Алексей улыбается.  У него какой-то совсем детский, добрый и растерянный взгляд  Трудно представить, что должен чувствовать  человек, который сначала смирился  с мыслью, что ему предназначено закончить жизнь в беспомощном лежачем состоянии,  а потом "приговор" был отменен, нашлась женщина, которой не все равно.  И жизнь изменилась.

Человек должен оставаться человеком

Что-то сильно сломалось в нашем мире. Одни бросают без помощи своих родных людей, другие – вытягивают к жизни чужих.

"Нет, я никого не осуждаю, - призналась Инга. – Очень хорошо понимаю, что это непросто - все свое свободное время посвящать больному человеку.  И  я не хочу, чтобы на меня влияли отрицательные эмоции, они отнимают силы и вредят здоровью.  Поэтому негатив из мыслей стараюсь убирать сразу. Человек должен всегда оставаться человеком".

А еще она служит звонарем в храме Александра Невского. А Алексея недавно покрестили в Свято-Троицком соборе.  Он сам принял такое решение после бесед с Ингой. "Мне в нем нравится, что он очень неравнодушный человек,  добрый и впечатлительный. Тянется к искусству, любит музыку", - рассказывает Инга. Однажды они ездили на органный концерт музыканта Елены Приваловой, и это оставило очень глубокое впечатление на Алексея.  Теперь они ждут следующего концерта. Также он любит книги, самые разные, но сам читать сейчас пока не может.  Сейчас Инга читает ему Ремарка и воспоминания Юрия Никулина. Инга старается, по возможности, показать ему Латвию. Они вместе ездили в Сигулду, Саулкрасты, Клайпеду. В Риге любимое место Алексея – парк Аркадия, где они часто гуляют.

А сентябре Инга взяла отпуск и исполнила его мечту – съездить на родину отца, в Белоруссию.  Вдвоем, с инвалидной коляской, они побывали в Минске, Бресте, Полоцке. Сходили в театр на «Пигмалиона», в Национальную художественную галерею и другие музеи, в дельфинарий.  В монастыре Евфросиньи Полоцкой Алексей причастился. Он был счастлив.

Чем помочь?

Чтобы оплатить поездку, полное обследование и реабилитацию Алексея Солдатенко в Институте мозга им. Н. Бехтеревой, нужно 5500 евро (включая проживание и дорогу).  Это реальный шанс для Алексея встать на ноги и победить в борьбе с болезнью. "Надо верить и не терять надежду", - говорит Татьяна.  Очень хочется, чтобы это случилось.

Телефон помощи – 90006384 работает для Алексея до 22 ноября. Стоимость звонка – 1, 42 евро. Счет помощи открыт в благотворительном фонде BeOpen. Никакие отчисления с денег, поступивших на счет, не берутся.

Labdarības fonds BeOpen

Reģ. nr. 50008218201

Konta nr. LV59 CBBR 1123 2155 000 10

Bankas SWIFT kods: CBBRLV22 (BluOr Bank AS)

Mērķis: Zaļā lampa. Palīdzība  Aleksejam Soldatenko