История матери, чей сын передвигается в инвалидной коляске: попасть в лаборатории, книжные магазины, транспорт почти невозможно
Некоторые учреждения не оборудованы пандусами для въезда инвалидов-колясочников, поэтому для них это становится настоящим испытанием. (Фото: из личного архива Инеты Таре)
Полезные советы
9 июня 2023 г., 17:43

История матери, чей сын передвигается в инвалидной коляске: попасть в лаборатории, книжные магазины, транспорт почти невозможно

Rus.jauns.lv

Инета Таре, чей сын Фрицис с рождения имеет проблемы со здоровьем, в том числе с передвижением, не хочет ныть и охать, а считает, что здания, общественный транспорт и другие объекты должны быть более доступными для людей с ограниченными возможностями. В интервью Jauns.lv она отметила, что людям с ограниченной подвижностью практически невозможно попасть в некоторые лаборатории, книжные магазины, общественный транспорт и другие места.

В целом, оценивая доступность зданий, объектов и общественного транспорта в Латвии (особенно в Риге) для людей с ограниченными возможностями, Инета говорит так: "Мы особо не отличаемся от других стран Европейского союза. Везде есть какие-то проблемы. Не могу сказать, что есть место, которое могут абсолютно свободно посетить [люди в инвалидных колясках], где у людей с ограниченными возможностями не было бы никаких проблем.

Некоторые не прилагают ни малейших усилий

Ситуация в Латвии улучшается, но все еще бывают моменты, когда я вижу, что поставщики услуг или владельцы учреждений и зданий не прилагают никаких усилий (даже малейших), чтобы подумать о том, что есть люди [с ограниченными возможностями передвижения], которые должны иметь возможность попасть внутрь и что они не могут сделать это так же легко, как другие. В такие моменты хочется привлечь к этому внимание и ожидать реакции от этих людей".

Именно поэтому Инета решила публиковать посты в соцсетях о недоступных и труднодоступных местах. "Мы терпеливы, мы ходим, делаем, участвуем и надеемся, что ситуация улучшится, но это происходит не так быстро, как хотелось бы", - заключила она.

Плакат расположен таким образом, что перекрывает единственный выход

Почему так происходит? Некоторые просто не думают о людях с ограниченной подвижностью, они не хотят искать подходящие решения для улучшения окружающей среды или все дело в нехватке денег? Трудно сказать. Это может быть сочетание непонимания и безразличия.

Например, на одной автостоянке плакат о том, что данная парковка предназначена для инвалидов, был размещен таким образом, что перекрывал единственный выход для людей с ограниченными возможностями. "Если бы это был человек, который думает о том, что делает, он бы так не поступил".

Этот знак парковки для инвалидов установлен так, что неясно, где это стояночное место. (Фото: из личного архива Инеты Таре)

Некоторые хотят сэкономить деньги

"Конечно, есть варианты экономии денег. Есть также люди, которые просто не думают об этом и не хотят быть рядом с этим. Но вы должны понимать, что речь идет не только о людях с ограниченной подвижностью. Это также пожилые люди, которым может быть сложнее передвигаться. Это также родители с детьми в колясках, которым нужно куда-то добраться".

Не попасть в лабораторию

В качестве негативного примера Инета привела рижскую E.Gulbja laboratorija на площади Земитана на Бривибас гатве. "Это не может быть недостатком денег".

"Лаборатория существует уже много лет. Это очень посещаемое место, куда ходят люди с различными нарушениями. Есть люди, у которых не только проблемы с передвижением, но и со зрением, которые посещают этот пункт каждый день".

У двери в здание есть ступеньки. В лаборатории также есть дверь, которую нельзя зафиксировать, чтобы люди в инвалидных колясках могли легко въехать, сказала Инета.

Вход в рижскую E.Gulbja laboratorija на площади Земитана на Бривибас гатве не предусмотрен для посещения людей с ограниченными возможностями. (Фото: из личного архива Инеты Таре)

Негативный опыт в книжных магазинах

В книжных магазинах в центре города также об этом не подумали. "Человек с ограниченными возможностями передвижения может посещать книжные магазины только в супермаркетах, куда он может попасть. Но в книжных магазинах Zvaigzne ABC и Jānis Roze на улицах Барона, Тербатас и Валдемара есть только ступеньки.

Книжный магазин Jānis Roze на улице Барона особенно недоступен для людей с ограниченными возможностями, так как им, чтобы добраться до книг, приходится подниматься или спускаться по лестнице.

Отношение тоже не из приятных

Существует также вопрос отношения. Можно было бы повесить табличку, например, "Звоните, если вы человек с ограниченными возможностями. Мы разберемся и поможем".

К сожалению, в таких случаях людей с ограниченными возможностями направляют на сайты книжных магазинов, чтобы они покупали книги онлайн и чтобы их доставлял курьер.

Но они лишены возможности, например, перемещаясь по улице Барона, попасть в книжный магазин, осмотреться, полистать, выбрать, подумать и купить. Такое возможно только в супермаркетах.

Войти можно, но нет нормальных туалетов

Инета согласилась с тем, что в целом здания в центре города очень недоступны для людей с ограниченными возможностями. "Да, я полностью согласна. Бывает, что вы можете попасть в определенное здание, но там нет туалетов для людей с ограниченными возможностями передвижения.

Лифт в Международном аэропорту "Рига" долгое время не работал. Как передвигаться инвалидам, пожилым людям, родителям с детскими колясками? (Фото: из личного архива Инеты Таре)

Инвалид-колясочник не может выйти из автобуса 

Кроме того, зачастую к этим зданиям невозможно подъехать на общественном транспорте, так как невозможно выйти на конкретной остановке.

Бывает и так, что общественный транспорт останавливается так далеко от бордюра, что выйти невозможно, даже с посторонней помощью. "Нет доброй воли! Может быть, есть усталость и много проблем, каждый человек поглощен своими проблемами и не видит другого", - говорит Инета.

Переход в районе ВЭФа на улице Бривибас для людей с ограниченными возможностями не предусмотрен. (Фото: из личного архива Инеты Таре)

Часто звучат упреки

Очень грустно слушать, как люди с ограниченными возможностями передвижения удивляются, почему они должны куда-то идти и попадать в здание или учреждение, и почему они не могут просто сидеть дома и покупать все через интернет.

"Наше общество должно понять, что людям с ограниченной подвижностью не обязательно жить в своих домах и покупать все через интернет. Им также должна быть предоставлена возможность жить как можно более полноценной жизнью! Они также должны иметь возможность посещать книжные магазины и лично покупать материалы для чтения!", - говорит женщина.

Инта Таре вместе с сыном Фрицисом участвует в рижском марафоне Rimi.(Фото: из личного архива Инеты Таре)

Не чувствуют себя желанными гостями 

"Вот почему мы иногда ходим, толкаем, подталкиваем, двигаемся, даже там, где обстановка совершенно недоступна. Это может быть упрямство, но и это не решение".

Иногда родители Фрициса указывают владельцам зданий или их представителям на то, что люди с ограниченными возможностями не могут войти в их здания, но чаще всего семья предпочитает не посещать такие места. "Я говорила об этом в книжном магазине Zvaigzne ABC, но на самом деле я чаще избегаю таких мест, потому что считаю их негостеприимными. Я чувствую, что мне самой не рады в таких местах".

Положительный опыт в других странах

Мы с сыном посетили много книжных магазинов в других странах, и посещение этих мест доставило нам огромное удовольствие. Это целая культура, целое приключение! Мы можем проводить часы в книжных магазинах, изучая, рассматривая, покупая и даже посещая кафе".

У Инеты был положительный опыт посещения книжных магазинов в Германии, в Великобритании (Лондон) и других странах.

По оценке Инеты, доступность различных зданий в Латвии постепенно улучшается, особенно в новых зданиях. "Я могу очень похвалить здание Латвийского университета на улице Елгавас. Ситуация в университетах начинает улучшаться".

Правда, если само здание доступно, то людям с ограниченными возможностями может быть трудно до него добраться. "Как сесть в общественный транспорт, как пересесть, как выйти из общественного транспорта и добраться до самого доступного здания?".

Есть хорошие примеры в среде спортивных сооружений и библиотек

Инета положительно отзывается о спортивных объектах, таких как Олимпийский центр, где тренируется ее сын. "Там есть подъезд и дорога, но нужна помощь у входной двери, чтобы открыть ее и попасть в здание. Хорошо, что всегда есть кто-то отзывчивый и доброжелательный".

Среди библиотек хорошая доступность у Университетской библиотеки, Латвийской национальной библиотеки и Видземского филиала Рижской центральной библиотеки на Бривибас гатве. "Я думаю, что это единственное учреждение в квартале ВЭФ, которое вообще имеет доступность".

Призывает к повышению доступности, а не просто для  "галочки"

В целом, Инета не жалуется и не воспринимает мир как долину скорби, но считает, что здания, общественный транспорт и другие объекты должны быть более доступными для людей с ограниченными возможностями.

Доступность нужно значительно улучшить, а не говорить: "Да, да, это проблема, давайте решим ее когда-нибудь".

Неправильно, что ответственные структуры не делают среду доступной, а вместо этого предлагают различные непродуманные варианты, например, крутые пандусы ради галочки. "Иногда люди действительно хотят как лучше, но на самом деле не думают или делают это ради галочки, потому что нужно сделать".

Люди с ограниченными возможностями также могут быть ценными посетителями

Мать особенного молодого человека подчеркнула, что она не хочет ныть и смотреть на доступность зданий удручающе, а хочет побудить людей задуматься над этими вопросами и улучшить ситуацию.

"У каждого объекта может быть несколько пользователей. Неправильно рассматривать людей с ограниченными возможностями только как получателей пособий, а не как клиентов, покупателей или посетителей. Они также являются посетителями концертов и других мероприятий. Мой сын ездил на чемпионат мира по хоккею в "Арену Рига". Был и на баскетбольных матчах. Было очень легко подъехать и попасть внутрь. Там также были специальные зоны, куда могли попасть инвалиды-колясочники", - похвалила спортивное сооружение Инета.

Фрицис смотрит бескетбол в "Арене Рига". (Фото: из личного архива Инеты Таре)