фото: Shutterstock.com
В Индии возрождают популяцию гепардов, исчезнувшую 70 лет назад
Намибийский гепард
Полезные советы
17 сентября 2022 г., 20:51

В Индии возрождают популяцию гепардов, исчезнувшую 70 лет назад

Rus.jauns.lv

Спустя семь десятилетий после того, как гепарды вымерли в Индии, они возвращаются. Премьер-министр Нарендра Моди 17 сентября выпустил восемь кошек из Намибии в их новый дом - национальный парк в самом центре Индии.

Как сообщает Associated Press, восемь взрослых гепардов совершили долгий путь на чартерном грузовом самолете в северный индийский город Гвалиор. Это является частью амбициозного и горячо оспариваемого плана по восстановлению популяции гепардов в Индии.

Новым домом для гепардов стал обширный национальный парк в самом сердце Индии, где ученые надеются, что самое быстрое в мире сухопутное животное сможет освоиться. Кошки вышли из клетки, сначала неуверенно, осматривая свое новое окружение.

"Когда гепард снова будет бегать, пастбища будут восстановлены, биоразнообразие увеличится, а экологический туризм получит толчок", - сказал Моди.

Гепарды когда-то были широко распространены в Индии и вымерли в 1952 году из-за охоты и потери среды обитания. Они остаются первым и единственным хищником, вымершим после обретения Индией независимости в 1947 году. Индия надеется, что импорт африканских гепардов поможет усилиям по сохранению находящихся под угрозой исчезновения и в значительной степени заброшенных пастбищ страны.

Во всем мире осталось менее 7 000 взрослых гепардов, и в настоящее время они обитают менее чем на 9% своего первоначального ареала.

Сокращение среды обитания из-за роста численности населения и изменения климата представляет собой огромную угрозу, и индийские луга и леса могут стать "подходящим" домом для больших кошек, говорит Лори Маркер, представитель Фонда сохранения гепардов, группы по защите прав человека и исследованиям, помогающей привезти кошек в Индию.

"Чтобы спасти гепардов от вымирания, мы должны создать для них постоянные места на земле", - сказала она.

Популяции гепардов в большинстве стран сокращаются. Исключением является Южная Африка, но и там быстрым кошкам тоже не хватает места.

Эксперты надеются, что индийские леса могут предложить этим кошкам пространство для процветания. В настоящее время дюжина гепардов находится на карантине в Южной Африке, и ожидается, что они скоро прибудут в Национальный парк Куно. Ранее в этом месяце четыре гепарда, пойманные в заповедниках Южной Африки, были переправлены в Мозамбик, где популяция гепардов резко сократилась.

Некоторые эксперты более осторожны в оценках такого рода экспериментов. По словам Маюха Чаттерджи из Международного союза охраны природы, при появлении нового животного могут возникнуть "каскадные и непредвиденные последствия".

Например, бум популяции тигров в Индии привел к увеличению числа конфликтов с людьми, живущими в одном пространстве. В случае с гепардами возникают вопросы о том, как их присутствие повлияет на других хищников, таких как полосатые гиены или даже на такую добычу, как птицы.

Первые восемь гепардов из Намибии будут помещены в карантин в одном из учреждений национального парка и в течение месяца будут находиться под наблюдением, чтобы убедиться, что они не являются носителями паразитов.

Затем их выпустят в более просторный вольер в парке, чтобы помочь привыкнуть к новой среде. Вольеры содержат естественную добычу, например, пятнистых оленей и антилоп, на которых, как надеются ученые, они научатся охотиться.

Вольеры спроектированы таким образом, чтобы предотвратить проникновение других хищников, таких как медведи или леопарды.

Примерно через два месяца на гепардов наденут ошейники слежения и выпустят в национальный парк. Их передвижения будут регулярно отслеживаться, но по большей части они будут предоставлены сами себе.

Заповедник достаточно велик для содержания 21 гепарда, и, по словам ученых, если они создадут свою территорию и размножатся, то смогут распространиться на другие взаимосвязанные луга и леса, где могут обитать еще десятки гепардов.

На окраинах парка есть только одна деревня с несколькими сотнями жителей. Индийские чиновники заявили, что их скоро переселят, а все потери скота из-за гепардов будет компенсированы.

Стоимость проекта оценивается в 11,5 млн долларов в течение пяти лет, в том числе 6,3 млн долларов будет оплачено государственной компанией Indian Oil.

Переселение с континента на континент готовилось десятилетиями. Изначально в Индии обитали азиатские гепарды, генетически отличные от тех, что живут в Африке и чей ареал простирается до Саудовской Аравии.

Индия надеялась завезти азиатских гепардов, но в Иране их сохранилось всего несколько десятков, и эта популяция слишком уязвима для перемещения.

Остается много препятствий, включая наличие в Индии других хищников, таких как леопарды, которые могут конкурировать с гепардами, говорит генетик по охране природы Памела Бургер из Университета ветеринарной медицины в Вене.

"Было бы лучше сохранить их сейчас там, где они есть, чем тратить усилия на создание новых участков, где результат сомнителен", - сказала она.

Доктор Адриан Тордифф, ветеринарный специалист по дикой природе из Южной Африки, участвующий в проекте, сказал, что животным нужна помощь. Он добавил, что усилия по охране природы во многих африканских странах не были столь успешными, в отличие от Индии, где строгие законы по охране природы сохранили популяции больших кошек.

"Мы не можем сидеть сложа руки и надеяться, что такие виды, как гепард, выживут сами по себе, без нашей помощи", - сказал он.