Любопытная фотография Кристапа Порзиньгиса привлекла внимание мировой прессы
Кристап Порзиньгис в минувшие выходные был в Испании и наблюдал за гонками Ф-1. (Фото: Getty Images via AFP)
В Латвии
5 июня 2023 г., 21:28

Любопытная фотография Кристапа Порзиньгиса привлекла внимание мировой прессы

Rus.jauns.lv

Один из самых известных спортсменов Латвии Кристап Порзиньгис - человек, которого невозможно не заметить на улице. Ведь его рост - 221 сантиметр!

Статный баскетболист постоянно находится в центре внимания на различных мероприятиях не только из-за своей популярности и звездного статуса, но и благодаря своему росту. Прошедшие выходные не стали исключением, ведь Порзиньгис отправился в Испанию, чтобы посмотреть Гран-при Испании Формулы-1 (Ф-1). Как и в последние пару сезонов, победу одержала команда Red Bull и ее ведущий гонщик Макс Ферстаппен.

Для многих в паддоке - месте, куда приходят пилоты, чемпионы прошлых лет и инженеры команд, чтобы пообщаться с гостями, все не менее интересно. В последние сезоны Ф-1 достигла небывалой популярности благодаря документальному сериалу Drive to Survive на платформе Netflix. И радикальному изменению маркетинговой стратегии - от эксклюзивного и недоступного для многих, полного секретов автоспорта, к возможности для всех желающих заглянуть в паддок каждой команды (за большие деньги, конечно!).

Уместиться в болиде Ф-1, конечно, нелегко, поэтому пилоты обычно невысокого роста, в среднем около 175 сантиметров. Самыми рослыми пилотами Ф-1 в этом сезоне являются француз Эстебан Окон (из команды Alpine) ростом 186 сантиметров и британец филиппинского происхождения Алекс Албон (из Williams Racing). На один сантиметр ниже - британец Джордж Рассел (Mercedes) и немец Нико Хюлькенберг (Haas), рост которого 184 см. Но латвийский гигант решил сфотографироваться с одним из самых маленьких пилотов Ф-1. 

фото: Instagram
Кристап Порзиньгис и Юки Цунода

Эту фотографию Порзиньгиса и гонщика Юки Цунода перепостили в социальных сетях многие ведущие мировые спортивные СМИ, подчеркивая 62-сантиметровую разницу в росте. 

Позже Кристапу также удалось сфотографироваться с партнером, более подходящим ему по параметрам - одним из величайших испанских баскетболистов всех времен, Пау Газолем, рост которого 216 см.

фото: Instagram
Кристап Порзиньгис с легендой испанского баскетбола Пау Газолем.

Интересно, что другой латвийский игрок НБА, Дэвис Бертанс, также был в Барселоне в прошлые выходные на гонках Ф-1 и вместе с бывшим игроком сборной, недавно начавшим тренерскую карьеру, Каспаром Вецвагарасом, посетил команду Alpha Tauri и сфотографировался с Цунодой и вторым самым низкорослым гонщиком Ф-1 в этом сезоне, голландцем Ником Деврисом ростом 168 см.

фото: Instagram
Каспар Вецвагарс и Давис Бертанс с пилотами Alpha Tauri.

Бертансу и Вецвагарсу также удалось сфотографироваться с менеджером команды Haas Гюнтером Штайнером.

фото: Instagram
Латвийские игроки также сфотографировались с одним из самых колоритных персонажей Ф-1 Гюнтером Штайнером.

Как сообщал Rus.Jauns.lv, недавно Порзиньгис поздравил сборную Латвии по хоккею с грандиозным успехом – бронзой на ЧМ-2023. У баскетболиста особенно хорошие отношения с автором победного гола Рудольфом Балцерсом, который является другом детства Кристапа, так как два великих спортсмена жили по соседству в Лиепае.

Порзиньгис, Гиргенсонс и Остапенко наблюдают за игрой латвийских хоккеистов против Швейцарии

Посмотреть на игру сборной Латвии по хоккею со Швейцарией пришли не только тысячи любителей хоккея, но и известные люди и ...

gallery icon
8

Сам Порзиньгис провел блестящий сезон в составе Washington Wizards, о чем свидетельствует растущее внимание со стороны окружающих.