Порзиньгис, Гиргенсонс и Остапенко наблюдают за игрой латвийских хоккеистов против Швейцарии

Посмотреть на игру сборной Латвии по хоккею со Швейцарией пришли не только тысячи любителей хоккея, но и известные люди и ...

8
В Латвии
24 мая 2023 г., 13:51

Rus.jauns.lv

Латвийская хоккейная команда с бурей эмоций отпраздновала долгожданный успех в раздевалке после победы над Швейцарией в овертайме со счетом 4:3 в напряженной борьбе за выход в четвертьфинал. На видео, размещенном в социальных сетях Латвийской федерации хоккея (ЛХФ), вместе с хоккеистами видны не только тренеры команды, обслуживающий персонал, президент ЛХФ Айгар Калвитис, но и самый узнаваемый в мире латвийский спортсмен - баскетболист Кристап Порзиньгис, который поздравил сборную с грандиозным успехом.

У Порзиньгиса особенно хорошие отношения с автором победного гола Рудольфом Балцерсом, который является другом детства Кристапа, так как два великих спортсмена жили по соседству в Лиепае.

Матч был очень напряженным! (Фото: LETA)

Позже Балцерс оттачивал свой хоккейный талант в Норвегии, а Порзиньгис перед тем, как отправиться в Северную Америку, занес свое имя в баскетбольную карту, тренируясь и играя в Испании в клубной системе севильской Cajasol (ныне Real Betis Coosur).

Эмоциональным в своем обращении во время праздничного процесса был главный тренер сборной Харийс Витолиньш, который подчеркнул, что сенсация еще не закончилась и что она только впереди, намекая на амбиции сборной на четвертьфинальный матч.

Точно так же и президент ЛХФ Айгарс Калвитис не мог скрыть своей радости. Между тем, Рихард Букартс отдал свой приз лучшего игрока матча не Артуру Шилову, который много раз спасал сборную, и не Каспару Даугавиньшу, Рудольфу Бальцерсу, Родриго Аболсу или Ральфу Фрайбергу, а Кристапу Зиле, который всегда выделялся самоотверженной игрой и блокировкой броска. На этот раз все закончилось особенно болезненно для Кристапа, ведь в одном из эпизодов шайба после сильного броска попала ему в лицо. Пропустив несколько замен, защитник быстро вернулся на лед, подавая пример остальным игрокам.

ЧМ по хоккею: Латвия против Швейцарии (23.05.2023)

23 мая 2023 года сборная Латвии встретилась со Швейцарией на чемпионате мира по хоккею в Риге и, победив в дополнительное ...

64

Rus.jauns.lv уже сообщал, что сборная Латвии, сыграв в основное время вничью со Швейцарией, обеспечила себе место в четвертьфинале, где наши хоккеисты не играли с 2018 года. В четвертьфинале, который состоится в четверг в 20:20 на «Арене Рига» наши парни сыграют с очень сильной сборной Швеции.

В свою очередь, тысячи болельщиков собрались вчера не только в «Арене Рига», но и рядом с ней, чтобы посмотреть игру сборной Латвии по хоккею со Швейцарией. В момент, когда Рудольф Балцерс в дополнительное время забил победный гол в ворота сборной Швейцарии, толпа болельщиков буквально «взорвалась», огласив окрестности победным криком.