В Латвии
26 мая 2023 г., 13:21

Тренер сборной Латвии по хоккею: "Нам удалось совершить маленькое чудо"

LETA

Мужская сборная Латвии по хоккею, впервые в своей истории дошедшая до полуфинала чемпионата мира, готова к ожесточенной борьбе и в следующем матче, заявил главный тренер сборной Латвии Харийс Витолиньш журналистам.

"Когда идет игра, думаешь только о победе и не думаешь о том, что именно она может принести. Когда играешь на победу, только потом понимаешь, что мы выиграли четвертьфинал, - сказал Витолиньш. - Нам удалось совершить маленькое чудо. Оно останется внесенным золотыми буквами в историю Латвии, но чемпионат продолжается. Команда готова к следующему шагу".

По словам Витолиньша, пятиминутное удаление в конце второго периода показало характер команды, но большую роль сыграло и то, что латвийским хоккеистам удалось провести хорошие сборы на подготовительном этапе.

"Да, это был характер, но вернусь к началу - была еще и база, которую мы закладывали на тренировках. Мы видели, что нигде не отстаем, и это уже показывало, что мы сильнее. Это много дало, потому что когда у тебя свежая голова, ты принимаешь более правильные решения", - подчеркнул тренер.

Витолиньш высоко оценил работу всей команды и не хотел выделять никого в отдельности, так как считает, что успех был достигнут только благодаря неустанной работе команды на поле.

Латвийские хоккейные болельщики у посольства Швеции

Латвийские хоккейные болельщики у посольства Швеции после победы в четвертьфинальном матче чемпионата мира по хоккею с шайбой против сборной Швеции.

gallery icon
36

"Настало время меняться и чтобы игроки поняли, что они пришли не в лагерь своего клуба, а в сборную Латвии, где будут бороться за место в составе. С первого дня никто не возражал против ни против расписания тренировок, ни против графика матчей", - сказал тренер.

Латвийские хоккеисты начали чемпионат мира с поражения от Канады со счетом 0:6, однако Витолиньш отметил, что полуфинал не будет принципиальным матчем.

"Это будет просто следующий матч. Мы знаем, что соперник силен, поэтому нам просто нужно играть свою игру. Если мы будем играть правильно, то будут моменты, и мы просто должны их реализовать. Чем дальше мы идем, тем меньше таких моментов, наверное, будет. Если качество останется, то бороться можно с любой командой", - пояснил тренер.

"Аппетит возникает во время еды. Мы видим, что можем обыграть Швейцарию, видим, что можем обыграть шведов и чехов. Против нас выступит другой тип команды, и будет другая ответственность, но в то же время в матче 60 минут, и он начинается со счета 0:0. Я думаю, что в этот момент побеждает коллектив, а не отдельный игрок", - добавил он.

В полуфинале Латвия встретится с Канадой в субботу в Тампере в 14:20, а США сыграют с Германией в 18:20.