фото: LETA
Первый раз в истории! Латвийская сборная вышла в полуфинал ЧМ по хоккею, победив Швецию
Матч за выход в полуфинал чемпионата мира по хоккею между сборными Латвии и Швеции в "Арене Рига".
В Латвии
25 мая 2023 г., 22:42

Первый раз в истории! Латвийская сборная вышла в полуфинал ЧМ по хоккею, победив Швецию

Rus.jauns.lv

Мужская сборная Латвии по хоккею сегодня встретилась с командой Швеции в четвертьфинальном матче чемпионата мира в "Арене Рига", чтобы определить одного из четырех полуфиналистов. И латвийская команда смогла победить невероятно сильного соперника!

Сегодня сборная Латвии первый раз в истории вышла в полуфинал чемпионата мира по хоккею!

Счет матча Латвия-Швеция за выход в полуфинал чемпионата мира по хоккею - 3:1 в пользу латвийской сборной.

Сборная Латвии начала чемпионат с двух поражений, уступив Канаде со счетом 0:6 и Словакии 1:2. Затем последовала первая в истории победа над чехами (4:3 в дополнительное время) и были одержаны еще четыре победы - 2:1 над Норвегией, 3:2 над Словенией, 7:0 над Казахстаном и 4:3 в дополнительное время над Швейцарией. Очки, полученные в последнем матче, позволили не только выйти в четвертьфинал, но и занять третье место в подгруппе B.

Швеция выиграла первые шесть игр подгруппы А - с Германией (1:0), Австрией (5:0), Финляндией (2:1 по буллитам), Венгрией (7:1), Францией (4:0) и Данией (4: 1). В финальном матче за первое место в подгруппе А Швеция встретились с командой США, проиграв ей в дополнительное время 3:4.

Швеция является самым частым соперником латвийской команды на чемпионатах мира - до этого команды встречались уже 17 раз, но ни в одном из матчей латвийцам не удалось победить в основное время. В матче чемпионата 1997 года была зафиксирована ничья 1:1, а единственная победа была одержана в 2009 году, когда Латвия выиграла 3:2 в серии послематчевых бросков.

Сегодня в матче за выход в полуфинал Германия со счетом 3:1 сенсационно обыграла Швейцарию. В свою очередь сборная США победила Чехию со счетом 3:0 и тоже вышла в полуфинал. А сборная Канады со счетом 4:1 обыграла Финляндию. Таким образом в полуфинал чемпионата мира по хоккею выходят Латвия, Германия, США и Канада.