29 мая 2021 г., 16:25

Казахстан уничтожил Италию, забросив 11 шайб и возглавив группу "В" на ЧМ-2021

Сегодня, 29 мая, на стадионе Арена Rīga в Риге (Латвия) проходил очередной матч чемпионата мира. Сборная Казахстана встречалась с командой Италии и одержала победу со счётом 11:3 (1:0, 2:1, 8:2).

Уже на третьей минуте счет открыл нападающий казахстанцев Роман Старченко. Во втором периоде итальянцы сумели отыграться — шайба на счету форварда Анджело Мичели. Однако ещё до второго перерыва нападающие Егор Петухов и Евгений Рымарев сделали счёт комфортным для сборной Казахстана.

На второй минуте третьего периода команды обменялись заброшенными шайбами — сначала Никита Михайлис забросил четвёртую шайбу казахстанцев в сегодняшнем матче, а всего через 12 секунд после этого защитник Петер Хохкофлер сократил отставание итальянцев. Далее сборная Казахстана выдала огненный отрезок и с 47-й по 50-ю минуту забросила три шайбы — голы на свой счёт записали Кёртис Валк и дважды Артём Лихотников.

На 51-й минуте нападающий Алекс Петан забросил третью шайбу сборной Италии в матче. На 55-й минуте Кирилл Панюков забросил свою первую шайбу на ЧМ-2021. Через полторы минуты Роман Старченко оформил дубль. На 58-й минуте отличился защитник Виктор Сведберг. Окончательный счёт матча был установлен на 60-й минуте защитником Егором Шалаповым.

После шести матчей сборная Казахстана набрала десять очков и занимает первое место в группе В. Сборная Италии остаётся единственной командой на турнире, на набравшей пока ни одного очка.

Главный тренер сборной Казахстана по хоккею Юрий Михайлис прокомментировал победу над Италией (11:3) на ЧМ-2021:

"Была нервная игра: сегодня команда настраивалась очень здорово и мы ожидали, что будем действовать хорошо и в атаке и в обороне, но случилась пропущенная шайба и появилось нервное состояние.

Мы понимали, что мы быстрее и сильней, справились со своими эмоциями, остудили голову и начали играть в пас. У нас получалось комбинировать, бригаду большинства сделали единой – одну мощную бригаду, чтобы решать результат.

Удалений со стороны соперника было мало, одно-два удаления могли изменить результат, поэтому изменили состав большинства, что и принесло успех. Я не скажу, что не было дисциплины, она была.

Соперник играл очень раскрепощенно и, несмотря на счет, они играли до конца – молодцы".

Чемпионат мира — 2021 проходит в Риге (Латвия) до 6 июня. 3 июня в столице Латвии будут сыграны четвертьфинальные матчи, 5 июня состоятся полуфиналы, а завершится турнир 6 июня матчами за золотые и бронзовые медали.

Сборной Латвии по хоккею не удалось обыграть Казахстан в овертайме и послематчевых бросках