фото: Shutterstock
Как можно использовать траву после покоса газона: 5 полезных способов
Как использовать скошенную траву с пользой?
Полезные советы
10 июня 2023 г., 14:50

Как можно использовать траву после покоса газона: 5 полезных способов

Rus.jauns.lv

Траву на газоне нужно периодически скашивать, чтобы он выглядел хорошо. Большинство владельцев участков сжигают или выбрасывают скошенную траву. Однако ее можно использовать с пользой.

Мульчирование

Необходимо оставить скошенную траву на газоне на несколько дней. Когда трава подсохнет, соберите ее граблями или вилами. Используйте подсушенную траву для мульчирования грядок.

Трава позволяет поддерживать оптимальный уровень влажности на грядках и предотвращает рост сорняков. К тому же она играет роль натурального удобрения, отдавая растениям огромное количество питательных веществ, пишет Styler.

Удобрение

Скошенную траву можно оставить на газоне. В процессе разложения она будет отдавать питательные вещества почве, делая ее более плодородной, что положительно скажется на внешнем виде газона.

Защитить овощи или фрукты

Сено из травы будет отлично защищать овощи и фрукты зимой в хранилищах. Например, скошенную траву можно использовать, чтобы сделать овощехранилище в виде траншеи. В сене прекрасно хранятся яблоки поздних сортов и томаты.

Укрыть растения на зиму

Траву можно использовать для создания защиты от морозов для посадок клубники, многолетних декоративных растений, подзимних посевов.

Однако важно, что трава для укрытия должна быть именно сухой. Также необходимо обеспечить отток воды от укрытия весной и во время оттепелей.

Еда для животных

Свежую зеленую траву можно дать кроликам и другим домашним животным. Также можно сделать корм, который приготовляется с помощью процесса брожения зеленой массы.

Газонную траву необходимо скашивать тогда, когда:

  • высота растительности составляет более 10 см;
  • после скашивания высота газонной травы должна быть не менее 5 см;
  • во всех частях газона высота травы должна быть одинаковой;
  • летом газон стригут обычно раз в несколько недель, но когда дождь, приходится это делать чаще.