"Семь НЕТ": разработаны советы, как латвийцам не стать жертвами мошенников
В регионах Латвии количество случаев мошенничества растет. (Фото: Flickr.com / Julien)
Полезные советы
8 июня 2023 г., 15:52

"Семь НЕТ": разработаны советы, как латвийцам не стать жертвами мошенников

Rus.jauns.lv

За последние пять лет количество зарегистрированных мошенничеств и попыток мошенничества в Риге значительно уменьшилось, в то время как в ранее менее затронутых регионах количество случаев растет, свидетельствуют данные Госполиции. Чтобы повысить уровень знаний и способность людей защитить себя от обманных тактик, SEB Banka в сотрудничестве с Государственной полицией разработал Кодекс безопасного поведения "Семь НЕТ".

В нем обобщены основные действия, которые помогут людям избежать мошенников из числа звонящих, торговцев и поддельных финансовых платформ.

"Семь "нет": мошенничество на финансовых платформах

Не верьте и не соглашайтесь. Мошенники обычно выдают себя за финансовых посредников и предлагают очень хорошие доходы. Рекламируемые финансовые платформы чаще всего не существуют.

Никакого удаленного входа. Мошенники хотят подключиться к вашему компьютеру или смартфону удаленно, например, через AnyDesk.

Никакой установки. Мошенники просят вас установить программное обеспечение на ваш компьютер перед инвестированием. Это дает им доступ к данным вашей платежной карты и паролям или полный контроль над вашим компьютером и его содержимым.

Не ведитесь на знакомые имена. Мошенники обычно рекламируют инвестиции в криптовалюты в интернете, иногда используя имена известных людей или лицензированных компаний. Реклама содержит ссылку на якобы профессионально выглядящие веб-сайты, которые обычно запрашивают номер телефона, который затем используется для связи с потенциальной жертвой.

Не торопитесь. Мошенники обычно торопятся и утверждают, что предложение действительно в течение ограниченного времени.

Не доверяйте даже своим собственным данным. Мошенники часто используют заранее полученные личные данные, такие как имя, адрес, электронная почта и даже личный идентификационный номер, чтобы создать впечатление, что они действуют законно.

Не делитесь своей информацией в социальных сетях.

"Семь "нет": мошенничество трейдеров

Не покупайте у непроверенных продавцов. Всегда отдавайте предпочтение надежным и проверенным продавцам.

Не переплачивайте. Переводите деньги, только если вы уверены в безопасности сделки. 

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Не торгуйтесь по цене. Обращайте особое внимание, если цена товара значительно дешевле, чем в других местах.

Не зацикливайтесь на срочности. Мошенники часто утверждают, что сделка должна быть совершена срочно, чтобы не дать вам возможности все обдумать и взвесить риски.

Не упустите шанс стать детективом. При электронном общении с дистрибьютором существующей компании проверьте написание названия компании и адрес электронной почты сотрудника, так как часто создаются похожие имена, в которых меняется только одна буква или пунктуация. Если у вас возникли подозрения, свяжитесь с компанией и узнайте, работает ли у них такой человек.

Не стесняйтесь собирать рекомендации. Если вы покупаете товар у юридического лица или лично, проведите исследование в интернете, чтобы проверить, не было ли у других людей плохого опыта общения с продавцом.

Не делитесь своей информацией в социальных сетях.

"Семь "нет": телефонное мошенничество

Не доверяйте незнакомцам. Мошенники выдают себя за представителей банка или другой официальной организации.

Не поддавайтесь давлению. Мошенники угрожают вам потерей денег или уголовным преследованием. Поспешное принятие решения во время разговора вызывает стресс.

Не делитесь информацией. Мошенники обычно просят ввести номера карт или коды доступа в Smart-ID или калькулятор кодов, запрашивают данные доступа к интернет-банкингу или номер платежной карты. Когда банк звонит клиенту, он никогда не запрашивает такие данные.

Ни при каких обстоятельствах не предоставляйте удаленный доступ. Мошенники обычно просят подключиться к вашему компьютеру или смарт-устройству удаленно.

Не верьте рассказам. Мошенники предлагают большую прибыль при незначительных вложениях. Побуждают вас брать быстрые кредиты.

Не ведитесь на иностранные языки. Мошенники чаще всего говорят по-русски и настаивают, чтобы вы говорили на удобном для них языке.

Не бойтесь высказывать свое мнение. Чтобы убедиться, что ваши деньги в безопасности, повесьте трубку, свяжитесь с банком, позвонив по официальному номеру.

Почти 50% населения могут попасться на мошенничество

"За первые четыре месяца этого года преступникам удалось выманить у клиентов четырех крупнейших банков Латвии около 3,4 миллиона евро. По мере развития технологий и все большей цифровизации повседневной жизни преступники адаптируют свои стратегии для обмана все большего числа жертв, поэтому особенно важно распознавать различные методы, используемые мошенниками. К сожалению, согласно опросу SEB Banka, почти половина населения, или 46%, подвергается риску, поскольку признает, что может не распознать фальшивый звонок, текстовое сообщение или электронное письмо, поэтому особенно важно продолжать просвещать население о том, как действовать безопасно", — рассказал руководитель службы безопасности SEB Banka Марцис Пелцис.

Мужчины и молодежь чаще уверены в своих знаниях и способности распознать мошенническое поведение. 62% мужчин и только 47% женщин утверждают, что они определенно знают, как распознать мошеннический звонок, текстовое сообщение или письмо, и никогда не станут жертвой кибермошенников.

Портрет жертв мошенников

В целом, за первые четыре месяца этого года Государственная полиция зафиксировала наибольшее количество случаев мошенничества с помощью звонков (53%), финансовых платформ (36%) и мошенничества и попыток покупки-продажи (7%).

В то же время данные показывают, что пожилые люди чаще становятся жертвами мошенничества с помощью звонков, в то время как молодые люди попадаются на уловки мошенников на финансовых платформах.

Жертвы телефонного мошенничества - 58-летние женщины из Риги

Данные, собранные Государственной полицией, показывают, что значительно чаще, или в 70% случаев становятся жертвами мошенников по телефону женщины со средним возрастом 58 лет, проживающие в Риге.

Менее трети, или 30%, мошенников по звонку заманивают в ловушку мужчин, средний возраст которых составляет 54 года.

Менее половины, или 43%, жертв телефонного мошенничества - из Риги, а пятая часть, или 21% - из Курземе. Меньшее количество таких афер произошло в других регионах Латвии - 14% в Латгале, 12% в Земгале и 11% в Видземе.

Жертвы мошенничества финансовых платформ — 38-летние женщины из Риги

Чаще всего жертвами различных обманов с инвестиционными и финансовыми платформами становятся женщины (57%), в среднем 38 лет. Мужчины, наоборот, реже попадают в ловушку: 43% обманутых — мужчины, средний возраст которых 29 лет.

Почти половина жертв инвестиционного обмана — жители столицы, причем 45% случаев мошенничества и попыток мошенничества приходится на Рижский регион. В других регионах Латвии этот вид обмана почти аналогичен: 14% случаев зафиксировано в Курземском регионе, 14% в Латгальском регионе, 14% в Видземском регионе и лишь немного меньше, 13% случаев мошенничества и попыток инвестирования зафиксировано в Земгальском регионе.

Мошенничество - от Риги до регионов

По сведениям Государственной полиции, чуть более трети, или 35% случаев мошенничества и попыток мошенничества, зарегистрированных за первые четыре месяца этого года, было зафиксировано в Риге, что значительно меньше, чем пять лет назад, когда 66% таких случаев мошенничества было зафиксировано в столице.

В то же время мошенничество распространяется на регионы. Наибольший рост случаев мошенничества зафиксирован в Видземе. Если в 2018 году на этот регион приходилось 5% всех зарегистрированных случаев мошенничества и попыток мошенничества, то за первые четыре месяца этого года - 13%.

Количество случаев мошенничества удвоилось в Латгале, где число совершенных мошенничеств и попыток, зарегистрированных за последние пять лет, увеличилось с 10% до пятой части или 21% от всех случаев мошенничества за первые четыре месяца этого года. В Курземе также наблюдается значительный рост. В 2018 году там была зафиксирована десятая часть всех случаев мошенничества и попыток мошенничества, а за первые четыре месяца этого года - почти пятая часть или 18%.

В Земгале отмечается самый низкий рост числа зарегистрированных случаев мошенничества. В 2018 году в этом регионе было зарегистрировано 9% всех случаев мошенничества и попыток мошенничества, а за первые четыре месяца этого года на них пришлось чуть больше десятой части, или 13%, всех случаев.