фото: Pexels
Миролюбивые, но опасные для жизни: как в летний сезон ужиться с шершнями, осами и другими жалящими насекомыми
Пчелы, шмели и осы обычно обитают на цветах, потому что они там питаются, как и люди, которые тоже любят лакомиться сладкими веществами.
Полезные советы
11 июня 2023 г., 13:48

Миролюбивые, но опасные для жизни: как в летний сезон ужиться с шершнями, осами и другими жалящими насекомыми

Rus.jauns.lv

Наступило лето, а с ним и работы в саду, отдых на природе, открытые окна и босые ноги. Практически каждому случалось на своем пути вспугнуть пчелу, осу или шершня, укус которых может быть не только болезненным, но для аллергиков - и опасным для жизни. Ежегодно страховое общество BALTA (группа PZU) получает десятки заявок на возмещение ущерба от последствий укусов насекомых. Страховщик призывает жителей в теплую погоду быть особенно осторожными как при выезде на природу, так и лакомясь напитками из незакрытой посуды или наслаждаясь сладостями и фруктами, привлекающими насекомых.

Миролюбивые соседи, которые нападают только в случае угрозы

Янис Дрейманис, старший энтомолог или специалист по насекомым Латвийского национального музея природы, говорит: насекомых не нужно бояться, в природе необходимы и пчелы, и шмели, и осы, потому что все они участвуют в процессе опыления. Кроме того, ни с того ни с сего, если только они не чувствуют угрозы, эти насекомые ни на кого не нападают. В то же время следует помнить, что жалящие насекомые могут быть опасны для здоровья человека, поскольку яд, содержащийся в их ядовитой железе, может вызывать аллергические реакции.

"Жалящие насекомые - существа социальные. В муравейнике или улье может жить несколько сотен или даже тысяч насекомых. Пчелы, шмели и осы обычно обитают на цветах, потому что они там питаются, как и люди, которые тоже любят лакомиться сладкими веществами. Весной ос меньше; в конце лета, когда созревают различные привлекающие их плоды, они наиболее многочисленны. Пчелы привыкли к близости человека, но, как и другие насекомые, человеческого общества они специально не ищут. Но на приусадебном участке или в кафе, когда мы едим фрукты или какие-либо сладости, может появиться оса. Если человек надушится особенно сладкими духами, это тоже может привлекать насекомых", - говорит энтомолог.

Он объясняет, что в городской среде чаще встречаются осы, которые селятся под крышами, а также в дуплах деревьев или клетках для птиц. Осы охотно селятся под разными типами крыш, в сараях, между крышей и мансардным этажом, или стеной, где им никто не мешает - осы делают гнезда там, где на них не течет вода и где не нужно тратить много энергии на просушивание или ремонт поврежденных дождем гнезд. Шмелей чаще можно встретить в небольших садах или в сельской местности, чем на городских лужайках, так как они образуют гнезда в почве, заброшенных норах кротов или мышиных норах.

Пчела жалит один раз, оса - многократно

Осы, шершни, пчелы, шмели и другие жалящие насекомые миролюбивы по своей природе, однако, почувствовав угрозу, готовы защищаться, немедленно жаля. Хотя, например, укус пчелы считается укрепляющим иммунитет и на основе пчелиного яда делают даже лекарства, у аллергиков такой контакт с насекомым может вызвать сильные и даже опасные для жизни реакции.

Также следует учитывать, что пчела жалит только один раз и оставляет жало в ранке, потому что жало с зазубринками. Если жало не вытащить, оно продолжает впрыскивать яд в организм человека. С другой стороны, осы с гладким жалом могут ужалить несколько раз подряд. У шершней доза яда даже выше, чем у ос, поэтому рекомендуется с ними быть особенно осторожными. В ситуациях, когда насекомое залетело в помещение, важно не паниковать, а осторожно выгнать его в открытое окно или дверь, например, газетой или тканевым полотенцем.

Попытка избежать укуса насекомого приводит к травмам

Ежегодно в BALTA поступают заявления о возмещении ущерба, связанного с травмами, полученными из-за живых существ - царапинами, ушибами и даже переломами, вызванными неудачными попытками избежать укуса насекомого и падениями. Также укусы насекомых часто вызывают аллергическую реакцию у человека, что может привести к лечению в больнице.

Не удивительно, если укус осы или пчелы получают в ходе работы в саду, особенно во время цветения. Но насекомое может ужалить даже когда человек надевает носки - так произошло с неким клиентом BALTA, который обратился к страховщику с заявкой на возмещение. Нередко травмы возникают при попытке избежать укуса, при этом спотыкаясь или падая - так получают ушибы, вывихи и даже переломы рук и ног. С другой стороны, после укуса насекомого может возникнуть зудящая сыпь, отек, затрудненное дыхание и даже анафилактический шок.

"Особенно осторожными следует быть тем, кто пьет различные напитки из бутылки. Напитки в бутылках, особенно сладкие, привлекают ос. Разглядеть насекомое в бутылке очень сложно, а вот пить такой напиток опасно - укус осы в рот или горло может закончиться анафилактическим шоком и даже смертью. К сожалению, такие случаи с летальным исходом были зафиксированы также и в истории возмещений BALTA. Если у человека развилась острая реакция на укус насекомого, следует немедленно вызвать неотложную медицинскую помощь", - говорит Людмила Щеголева, руководитель по персональным продуктам и подписанию рисков BALTA. Она советует всегда завинчивать бутылку крышкой или закрывать ее каким-либо другим способом после того, как вы попили, а для детей лучшим выбором будет наслаждение лимонадом через соломинку.

Советы по безопасному сосуществованию с насекомыми

Если не желаешь присутствия ос на своей собственности, ее необходимо регулярно осматривать. Если видишь осу в саду - не нужно беспокоиться, а если она рядом с домом, то следует посмотреть, куда она направляется, возможно, в гнездо где-нибудь рядом с домом.

При приближении к гнезду следует сохранять спокойствие и не размахивать руками. Следует спокойно пройти мимо. Если оса застряла в волосах, надо постараться быстро ее вытащить.

Гнездо ос или шершней безопаснее всего ликвидировать зимой или ранней весной, когда в гнезде нет ос. Если новое гнездо создается рядом с предыдущим, матка, скорее всего, перезимовала в укрытии где-то поблизости. Гнезда довольно часто встречаются на необжитых чердаках.

Уничтожать ос или осиный рой самостоятельно не рекомендуется, лучше доверить эту задачу специалистам - дезинсекционным предприятиям, которые сделают это профессионально и безопасно. Если гнездо устроено в общественном здании, на помощь также можно призвать Государственную пожарно-спасательную службу.

В кафе следует проверять, не летают ли вокруг напитков насекомые. Самостоятельно из напитка они не выберутся, а пить такой напиток опасно.

Летом для напитков из банок, бутылок и другой посуды рекомендуется использовать соломинки, так как они практически на сто процентов защитят от опасных укусов насекомых в полость рта и горло.

Для детей можно приобрести и использовать баночки или стаканчики с крышкой и соломинкой, которые и интересны, и безопасны для малышей.

Будьте осторожны при ходьбе босиком, особенно под фруктовыми деревьями, где чаще всего встречаются осы.

Отправляясь на природу за ягодами, грибами, работая или отдыхая в саду, надевай одежду с длинными рукавами и брюки, а также используй репелленты - мази и дезодоранты против укусов насекомых.