фото: Pexels
Не только проверить состояние шин: как подготовить автомобиль к летним дальним поездкам?
Проверьте систему кондиционирования и охлаждения, чтобы убедиться, что она может обеспечить комфортное вождение в жаркую погоду.
Полезные советы
31 мая 2023 г., 20:33

Не только проверить состояние шин: как подготовить автомобиль к летним дальним поездкам?

Rus.jauns.lv

С наступлением летнего сезона многие с нетерпением ждут возможности отправиться в путешествие и открыть для себя новые места. От песчаных пляжей до заснеженных гор - путешествия наполняют нас историями и новыми впечатлениями. Опрос Eurobarometer об устойчивой мобильности показал, что 56% европейцев полагаются на автомобиль как на основной вид транспорта. Однако, прежде чем отправиться в дорогу на длительный срок, крайне важно подготовиться к неожиданным поломкам и обеспечить плавную и комфортную поездку. Учитывая это, автомобильные эксперты carVertical поделились несколькими ценными советами о том, как подготовить автомобиль к летним поездкам.

Проверьте состояние шин

Перед тем как отправиться в дальнюю дорогу, важно осмотреть шины, чтобы убедиться в их хорошем состоянии. Для этого необходимо проверить глубину протектора, общее состояние шин и убедиться, что они накачаны до рекомендуемого давления. Если шины изношены или повреждены, рекомендуется заменить их заранее.

Проведите техосмотр автомобиля

Техническое обслуживание играет важнейшую роль при владении автомобилем. Независимо от того, был ли ваш автомобиль надежным партнером в течение последних нескольких лет или был приобретен недавно, важно провести его надлежащую проверку перед отправлением в дальнюю поездку.

Проверьте систему кондиционирования и охлаждения, чтобы убедиться, что она может обеспечить комфортное вождение в жаркую погоду.

Неисправность системы кондиционирования воздуха может привести к дискомфорту и усталости, что мешает сосредоточиться на дороге. Между тем, плохо работающая система охлаждения может привести к перегреву двигателя, что приведет к дорогостоящему ремонту и неожиданным поломкам. 

Наконец, проверьте историю автомобиля и получите информацию о прошлых повреждениях и откатанных пробегах, что может помочь найти слабые места автомобиля и устранить их перед выездом на дорогу.

Подумайте о насекомых 

Летние автомобильные поездки могут быть приятным опытом, но жуки и насекомые могут испортить впечатление. Последнее, чего хочется человеку, - это загородить обзор во время движения, поэтому приобретение жидкости для омывателя лобового стекла с эффектом удаления насекомых просто необходимо. Эти специализированные жидкости специально разработаны для растворения и удаления остатков, оставленных насекомыми, оставляя лобовое стекло кристально чистым.

Подготовьте аварийный набор

Застрять на обочине дороги - это то, что никому не хочется испытать. Однако очень важно подготовиться к непредвиденным обстоятельствам, собрав аварийный комплект.

Этот набор должен состоять из таких необходимых предметов, как аптечка, фонарик, провода для перемычки, манометр для измерения давления в шинах и, по возможности, запасное колесо. Кроме того, добавьте портативное зарядное устройство для телефона, одеяло, а также непортящиеся закуски и воду, чтобы не терять силы и энергию в случае длительного ожидания.

Упаковывайте вещи с умом и путешествуйте налегке

Чтобы обеспечить плавное и комфортное путешествие, собирайте вещи с умом. Отдайте предпочтение предметам первой необходимости и оставьте ненужные, чтобы уменьшить вес и увеличить пространство. Держите важные предметы в пределах досягаемости и упакуйте соответствующую одежду и снаряжение для защиты от солнца. Хорошо организованный и легко упакованный автомобиль поможет снизить расход топлива и повысить общую эффективность, обеспечивая поездку без стресса и удовольствия.

Подготовка автомобиля к путешествию, конечно, требует некоторого планирования и усилий, но результат того стоит. Таким образом, летний отпуск или даже короткая поездка на выходные пройдут без стресса, и вам не придется беспокоиться о проблемах, связанных с автомобилем.