фото: из личного архива
В лабиринте пищевых добавок. Специалист Мартиньш Тамбакс — о том, как правильно употреблять БАДы
Мартиньш Тамбакс
Полезные советы
1 июня 2023 г., 7:39

В лабиринте пищевых добавок. Специалист Мартиньш Тамбакс — о том, как правильно употреблять БАДы

Проект в сотрудничестве с Clariwell

«Самая большая группа — это маркетинговые продукты. Состав этих продуктов подобран таким образом, что человек читает и думает: о, здесь есть все, что мне нужно! Проходит пару лет, этикетки на банках меняются — и тот же продукт выдается за новый», — говорит Мартиньш Тамбакс.

Clariwell — молодая и профессиональная латвийская компания, предлагающая пищевые добавки, созданные и произведенные в Латвии. Они отличаются высочайшим качеством, поэтому врачи зачастую рекомендуют их своим пациентам. В разговоре председатель правления Clariwell Мартиньш Тамбакс признал, что тема пищевых добавок сложна и неоднозначна. Скепсис людей и врачей понятен, ведь не все БАДы дают обещанный эффект, не все зарегистрированы и безопасны. Компания, которую он возглавляет, выбрала интересный, но не самый простой путь — продукция Clariwell не обещает чудесным образом излечить всех от всего, а призвана оказывать направленное действие для решения совершенно конкретных проблем.

Как появилась ваша компания?

История началась два с половиной года назад. Я только что закончил один большой этап своей жизни — работу в компании Olainfarm, и был на распутье — идти по привычному пути и продолжать заниматься хорошо знакомой и хорошо оплачиваемой деятельностью, или принять вызов и броситься в неизведанное, опасное, но все же очень заманчивое мероприятие — создание компании. С единомышленниками мы размышляли, генерировали идеи, какой должна быть наша компания, какое видение мы хотим реализовать, каких целей достичь. Нас объединила идея помогать людям, делая это профессионально, инновационно и качественно. Так что теперь я председатель правления Clariwell. Мы боремся и движемся вперед, я бы даже сказал, что у нас неплохой послужной список как у стартапа, хотя я реалист. (Смеется.)

Вы сразу поняли, что хотите производить пищевые добавки?

В принципе, мы знали, потому что, на мой взгляд, бизнес должен иметь высокую добавленную стоимость. Таких ценностей в основе нашей компании даже несколько: возможность помогать людям, создавать новые продукты, а также изучать влияние различных природных веществ на конкретные процессы в человеке. Еще раньше, когда я работал в фармацевтической промышленности, это действительно доставляло мне чувство удовлетворения. Бесспорно, бизнес — это деньги, однако все зависит от вашего личного подхода и того, что для вас является большей ценностью — деньги или люди. Лично для меня ощущение пользы придает большую ценность моей работе и моей компании. Признаюсь, мы стремимся к большему и в будущем хотели бы также производить лекарства растительного происхождения, но это требует огромных вложений, а это совсем не так просто, как может показаться со стороны. Владельцы Clariwell финансируют компанию полностью из собственных средств, и в этом есть свои плюсы и минусы. Более быстрое развитие требует больших инвестиций. Но да, возвращаясь к сфере деятельности нашей компании, главным условием было — мы хотим создавать ценные продукты.

Значит, вы всем сердцем верите в пользу пищевых добавок?

Я, конечно, верю, но не всем! (Смеется.) Все не так просто. Здесь важно понимать отрасль в целом. Пищевые добавки очень и очень разные. Известно, что рынок БАДов является одним из самых быстрорастущих, однако следует отметить, что БАДами в разных странах считаются разные продукты. Есть страны, которые рассматривают витамины, минеральные вещества, аминокислоты, смеси лекарственных трав и т.д. как пищевые добавки, но есть страны, которые также считают пищевыми добавками продукты питания, напитки и лекарства, отпускаемые без рецепта. Пищевые добавки — это нечто среднее между едой и лекарствами, и сегодня их уже не всегда используют только в оздоровительных целях — существует широкий ассортимент товаров для спорта и красоты. Поэтому, отвечая на вопрос, верю ли я в пищевые добавки, нужно сначала определить для себя: «Что я понимаю под словами "пищевая добавка"?»

Увеличение спроса на пищевые добавки связано как с растущим осознанием необходимости здорового образа жизни и верой в то, что природное лучше, чем искусственно созданное, так и с повышением благосостояния людей. Заходя в аптеку, вы можете оказаться сбитым с толку множеством предлагаемых пищевых добавок, однако при ближайшем рассмотрении мы часто обнаруживаем, что на самом деле не совсем понятно, для чего они нужны, кроме красивых лозунгов.

Когда мы создавали компанию, мы знали, что не хотим быть очередными «мультивитаминами». Мы хотели создавать что-то иное — особенное и очень специфическое, действительно полезное. Вероятно, именно этот подход помог нам многого добиться. Мы производим продукцию высшего качества, максимально безопасную для здоровья человека. Каждый ингредиент в наших продуктах тщательно отобран, будучи максимально близким к форме, встречающейся в природе, обеспечивая хорошую биодоступность и эффективность. С самого начала целью было создание пищевых добавок, которые могли бы принести пользу людям с очень специфическими диагнозами.

На самом деле, весь ассортимент пищевых добавок можно разделить на три части: одна — это исторические добавки, которые используются десятки лет и чья эффективность хорошо известна, такие как валериана, активированный уголь или витамин С. Вторая и самая большая группа — это маркетинговые продукты. Состав этих продуктов подобран таким образом, что человек читает и думает: о, здесь есть все, что мне нужно! Ни качество ингредиентов, ни количество ингредиентов не оцениваются. Внутри все есть, но в крошечных дозах. Цель — написать на баночке, что помогает от всего и подходит всем. На самом деле, это потенциально краткосрочные продукты. Проходит пара лет, этикетки на банках меняются — и тот же продукт выдается за новый.

И еще есть третья группа, в которую также входят продукты Clariwell, — действительно специализированные продукты с научно обоснованным составом и научно обоснованными эффективными дозами. Такие добавки действительно работают, и я действительно верю в эти добавки. Однако важно помнить, что организм каждого человека индивидуален, и здесь действуют те же принципы, что и с лекарствами — на одного они действуют, а на другого нет.

Ваши продукты действительно очень специфичны. Я была удивлена, увидев пищевую добавку для страдающих мигренью и головной болью. Что-то подобное вообще встречается в продаже?

Быстрый ответ: «Нет!» (Смеется.) Продукт действительно уникальный, надо сказать — высоко оцененный. Конечно, ингредиенты известны, и можно в отдельных пищевых добавках найти комбинации некоторых ингредиентов, но конкретно с таким составом продукт есть только у нас. Неврологи признаются, что рекомендуют Migrakler своим пациентам и в качестве дополнения к стандартной терапии, и в качестве профилактики. 

И какие отзывы?

Положительные! На мой взгляд, одним из важнейших показателей, подтверждающих качество и эффективность любого продукта, являются повторные покупки продукта. По данному товару повторные покупки составляют 52% случаев, а это значит, что более половины покупателей становятся нашими постоянными клиентами. В некоторых случаях мы запрашивали отзывы об опыте использования пищевой добавки и видим, что частота мигреней значительно снижается. Степень тяжести тоже снижается, хотя и не так значительно. Однако следует понимать, что это БАД, а не лекарство! Хотя наша продукция находится в свободном доступе как в аптеках, так и на различных интернет-площадках, мы рекомендуем всем нашим покупателям в случае возникновения вопросов обращаться к врачу.

Еще один интересный продукт у вас создан для людей, подверженных риску инсульта.

Я бы сказал, что интересны у нас все шесть продуктов, которые доступны. (Смеется.) Месяц назад мы запустили новый продукт для здоровья щитовидной железы, и его продажи удивили даже нас. Там есть интересный ингредиент — ламинария (морская капуста), которые являются очень концентрированным источником йода.

Однако я понимаю, что вы хотите узнать больше о Strokex. Целевая аудитория — люди с повышенным уровнем гомоцистеина, риском инсульта и легкими постинсультными состояниями. Также люди с повышенным уровнем холестерина, но в данном случае — косвенно. С биохимией там все не так просто — продукт не влияет на холестерин напрямую, а воздействует на гомоцистеин, который, собственно, и является виновником того, почему холестерин откладывается в сосудах. Мы провели небольшой лабораторно подтвержденный мониторинг уровня гомоцистеина до и после использования Strokex, и результат фантастический. Уровень гомоцистеина снизился в среднем на 33%, проверено на себе!

Тем не менее наибольшая добавленная стоимость продукта заключается в ингредиентах, которые положительно влияют на пластичность мозга, продлевают рост нервных клеток, уменьшают и ограничивают повреждение мембран нервных клеток, а также способствуют улучшению внимания, обучения и памяти.

Что еще вы проверили на себе?

На самом деле, все наши продукты, но не все наши добавки актуальны для меня. (Смеется.) Я, например, не страдаю головными болями. Очень хорошая пищевая добавка для сна с калифорнийским маком. Калифорнийский мак — необычайно эффективное средство для сна. Большинство снотворных содержат синтетический гормон мелатонин. Настоящий и действенный гормон, который действительно поможет заснуть, но у врачей неоднозначное мнение о его длительном применении, ведь организм отвыкает самостоятельно вырабатывать мелатонин. Мы хотели создать продукт, который не содержал бы мелатонин, но был бы эффективным. И мы нашли решение, как способствовать выработке мелатонина в организме в достаточном количестве. Это позволяет не добавлять синтетические гормоны и сохранять продукт натуральным.

Где вы берете сырье? Я так понимаю, что в Латвии не собирают пижму девичью и калифорнийский мак.

Да, Латвия не является естественным регионом произрастания для этих растений, хотя в наших садах можно встретить и пижму девичью, и калифорнийский мак. Пижма девичья родом из Юго-Западной Азии и Балканского региона, однако она широко культивируется и распространена в Европе, а также довольно часто встречается в Латвии. В свою очередь, название калифорнийского мака уже говорит сам за себя, откуда он родом. Конечно, экстракты этих растений импортируются. Однако есть нюанс — с самого начала, устанавливая ценностные критерии, для нас было очень важно, чтобы сырье было высочайшего качества. Все сырье, используемое в нашей продукции, закупается у крупных европейских оптовиков, которые могут гарантировать подлинность сертификата качества.

Это очень важно, и люди обычно не думают об этом. Ведь, так же как и человеку, растениям угрожают различные бактерии, вирусы, грибки, неблагоприятные погодные условия, а это влияет на состав растения, особенно на комплекс биологических веществ, чтобы в свою очередь мы могли бы гарантировать, что растение будет оказывать действие по своему назначению. Поэтому важно, чтобы используемые нами растения в каждой производственной партии были одинаковой мощности или стандартизированы.

Какой самый особенный ингредиент в ваших продуктах?

Все ингредиенты интересные, и о них можно было бы долго говорить, но у нас не так много времени. Но если бы мне пришлось выделить один, я бы хотел выделить шафрановый крокус. Почему? Потому что он трудно добывается и используется издревле.

Знаете ли вы, что стебли шафрана использовались в медицине более 2000 лет до нашей эры? Конечно, изначально они использовались в различных опиоидных препаратах для уменьшения боли, и я не уверен, что крокус был там самым важным ингредиентом, но недавние исследования показывают, что шафран обладает очень сильным антидепрессивным действием. Мы также используем эту особенность шафрана в нашей пищевой добавке. Депрессия — это не шутки, поэтому обязательно следует обращаться к врачу, чтобы найти правильное решение вашей проблемы.

Мнение нашей команды и мое личное: для сохранения здоровья главное — образ жизни, еда, физическая активность, сон, больше ничего не надо. Если начинаются какие-то проблемы со здоровьем, хорошо бы изначально разобраться в их причине. Если причина выяснена врачом и есть возможность исправить проблему натуральными веществами, то следует использовать их. Если не помогает, следует принимать лекарства.

Опрос населения Европы, проведенный два года назад, показал, что 46% населения регулярно принимают лекарства. Почти половина! Я думаю, что это много. Мне кажется, что в первую очередь лучше выбирать натуральные продукты, которые менее вредны для организма и не имеют или имеют минимальные побочные эффекты, меньшую нагрузку на печень, почки и т.д.

Но я также хорошо понимаю отсутствие симпатии врачей к БАДам — это заслуга той самой группы маркетинговых продуктов, которые не работают или работают незначительно. И второе — к сожалению, люди не всегда отдают себе отчет в том, что они делают.

Пример. Моя хорошая знакомая решила попробовать наш продукт на основе цинка. Через некоторое время она стала чувствовать, что испытывает тошноту. Поговорили — оказалось, что она использует и другие пищевые добавки для других целей, и в них тоже содержится цинк — 30 мг. Но наш продукт также содержит цинк — 25 мг. Плюс цинк в пище. Ну и в итоге нагрузка на печень и тошнота. Передозировка цинком. Поэтому необходимо читать инструкцию и понимать, что и вместе с чем можно принимать.

Мы стараемся информировать и просвещать наших уже существующих и потенциальных клиентов. На нашем сайте есть много информации о каждом ингредиенте. И не в такой сложной форме.

Также следует задуматься, всегда ли следует выбирать пищевую добавку или, может быть, ее можно заменить едой? Ешьте бразильские орехи при дефиците селена! Его там много. И ни в одной пищевой добавке он не будет в таком органическом виде, как в орехах.

Будет ли бизнес пищевых добавок процветать?

Определенно. С ростом благосостояния люди все больше обращаются к естественным вещам и препаратам. По сравнению с лекарствами пищевые добавки, безусловно, более дружественны организму.

Наша собственная цель — отдельные пищевые добавки со временем зарегистрировать как лекарственные средства на травах. Это огромный труд и инвестиции, но мы готовы к этому! Мы хотим выйти на европейский рынок, и первые шаги уже сделаны — мы зарегистрировали нашу продукцию в Литве, Эстонии и Германии. Мы планируем и дальше создавать новые продукты, которые помогут людям в конкретных ситуациях. Если с нашими продуктами мы поможем большему количеству людей чувствовать себя лучше, мы будем счастливы!

Статья создана в сотрудничестве с Clariwell.