фото: Pexels
Слезятся глаза, течет нос... Как обстоят дела с аллергией у жителей Латвии
33% респондентов в ходе опроса подтвердили, что в их домашней аптечке нет средств, применяемых при аллергической реакции организма.
Полезные советы
23 мая 2023 г., 22:27

Слезятся глаза, течет нос... Как обстоят дела с аллергией у жителей Латвии

Rus.jauns.lv

38% опрошенных жителей Латвии ответили утвердительно на вопрос проведенного Mēness aptieka и исследовательским агентством Norstat опроса: «Есть ли в вашей домашней аптечке средства, применяемые при аллергической реакции организма?» При этом женщины подготовились к такой ситуации на 16% больше, чем мужчины.

Именно среди молодых жителей в возрасте 18–29 лет больше всего (45 %) тех, кто в укомплектовал домашнюю аптечку средствами, применяемыми при аллергической реакции организма. Чуть меньше тех, у кого в аптечке всегда доступны такие средства, в возрасте 30–49 лет — 40 %, а в возрасте 50–74 лет 35 % подтвердили, что приобрели домой средства, предназначенные для таких целей. В разрезе регионов из проживающих в Латгалии респондентов более половины, или 53 %, к аллергической реакции подготовились, своевременно купив необходимые средства. В свою очередь, в Пририжье 41 % жителей обеспечились средствами от аллергической реакции, в Риге — 39 %, в Курземе — 36 %, в Видземе — 33 %, а меньше всего — в Земгале — только 23 %.

«24 % опрошенных сообщили, что приобретают медикаменты в тех случаях, когда возникает аллергическая реакция, причем больше всего так поступают жители в возрасте 50–59 лет — 35 %! Однако я бы посоветовала быть готовыми к таким ситуациям, когда самим необходимо как можно быстрее помочь себе, особенно если вы отправляетесь на природу подальше от населенных пунктов, встречать Лиго, в путешествие. Желательно использовать антигистаминные средства второго, или младшего, поколения, активными веществами которых являются, например, цетиризин, лоратадин и которые доступны без рецепта. Если это не рекомендовал врач, то нет необходимости принимать антигистаминные препараты первого поколения. Своевременное употребление соответствующего медикамента способно облегчить самочувствие человека, в зависимости от ситуации, почти сразу или до визита к врачу», — рассказывает фармацевт Mēness aptieka Иева Вирза.

По данным опроса, живущие в Пририжье чаще всего — 27 % — рассчитывают, что медикаменты можно будет приобрести в тех случаях, когда возникнет аллергическая реакция. «Аллергия может быть врожденной, а также приобретенной при жизни. К тому же симптомы могут быть легкими. Зуд и слезотечение могут быть вызваны многими факторами, в том числе реакцией на пыльцу. Но это может быть и что-то еще более серьезное, например аллергия на лекарства. Опрос также свидетельствует, что женщины внимательнее относятся к своему здоровью и выяснили причину аллергии. Часть участников опроса не уверены, стоит ли остерегаться только известного им возбудителя аллергии, что приветствуется, поскольку действительно — возбудителей аллергии может быть несколько, это определяется специальными проверками. К сожалению, мы сталкиваемся с тем, что у маленьких детей все чаще бывают различные аллергии, но отдельные сравнительно скоро проходят или успешно излечиваются. Любому, если есть подозрения, что может быть какой-то вид аллергии, я обязательно советую проконсультироваться с семейным врачом и по необходимости посетить аллерголога», — говорит семейный врач Veselības centru apvienība Екатерина Аболиня.

В аптеке в теплый период года часть клиентов ищет быстрой помощи, хочет приобрести средства для уменьшения аллергических симптомов, и фармацевт Mēness aptieka Иева Вирза поясняет: «Медикаменты для таких нужд доступны и без рецепта, но все же надо оценить, может быть, лучше обратиться к врачу, что мы зачастую и рекомендуем. Самые популярные симптомы, на которые жалуются жители, — слезотечение и резь в глазах, текущий нос, постоянное чихание, если эти или похожие на астму приступы появляются впервые, обязательно надо проконсультироваться с врачом! Аллергия — это болезнь, для ее правильного лечения необходим диагноз, соответственно, дальше надо начинать принимать назначенные врачом медикаменты, возможно, будут также указания, чтобы уменьшить контакт с возбудителями аллергии».

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

33 % респондентов в ходе опроса подтвердили, что в их домашней аптечке нет средств, применяемых при аллергической реакции организма, в Земгале такая ситуация почти у половины респондентов — 45 %, а меньше всего — у 19 % проживающих в Латгалии респондентов. 5 % затруднились сказать, есть ли в их домашних аптечках какие-то средства, которые помогут при возникновении какой-либо аллергической реакции организма.

Репрезентативный опрос жителей Mēness aptieka в сотрудничестве с исследовательским агентством Norstat проводила в марте 2023 года по всей Латвии, опросив 1001 жителя в возрасте от 18 до 74 лет. Респонденты давали ответы на четыре вопроса, выбирая несколько вариантов ответов.