фото: Shutterstock
Почему финны считаются самой счастливой нацией в мире?
Иллюстративное фото
Полезные советы
17 мая 2023 г., 8:43

Почему финны считаются самой счастливой нацией в мире?

Rus.jauns.lv

Шестой год Финляндия занимает первое место в списке самых счастливых стран на планете, который составляют в ОНН. В чем заключается их секрет?

Психолог из Финляндии, преподаватель университета, рассказал изданию CNBC, почему же финны так довольны своей жизнью. Он уверен: причина в трех вещах, которые они никогда не делают, пишет Doctor Piter.

Никогда не сравнивают себя с другими

«Типичный финн руководствуется правилом: „Не хвастайся своим счастьем, но и не завидуй другим“, — говорит Фрэнк Мартела. — Это и правда очень важная установка, близкая для жителей Финляндии, особенно если речь о деньгах и материальных благах. В Финляндии совершенно спокойно можно встретить в трамвае миллионера. Он мог бы ездить на дорогой машине, но выбирает общественный транспорт».

Это и есть секрет успеха, считает эксперт, — быть как все, ценить и замечать то, что делает тебя счастливым, и меньше думать о том, как выглядеть успешным.

«Первый шаг к истинному счастью — установить собственные стандарты, а не сравнивать себя с другими», — говорит психолог.

Не упускают возможности отдохнуть на природе

Подавляющее большинство финнов признает, что именно природа наполняет их счастьем, дает душевное спокойствие, заряжает энергией и позволяет расслабиться.

«В Финляндии природа прямо у дома, у порога. В городах есть парки, зеленые зоны. Люди обожают гулять в выходные, а отпуск часто проводят в коттеджах в лесу, у озер и рек, — объясняет Фрэнк Мартела. — Причем чем меньше удобств в домике, тем лучше».

Не нарушают «круг доверия»

Исследования показывают: чем выше уровень доверия к людям внутри страны, тем счастливее ее граждане. В 2022 году был проведен интересный эксперимент: в 16 городах по всему миру «потеряли» несколько кошельков, в них были не только деньги, но и данные о владельце. Так вот, в Хельсинки 11 из 12 кошельков были возвращены в целости и сохранности.

«Финны склонны доверять друг другу и ценят честность, — говорит психолог Фрэнк Мартела. — Если вы забыли свой ноутбук в библиотеке или потеряли телефон в поезде, вы можете быть уверены, что получите его обратно».

Для Финляндии — обычное дело, когда маленькие дети играют на улице без присмотра взрослых. Это абсолютно безопасно.

«Если вы не живете в Финляндии, начните с себя, — рекомендует эксперт. — Уступите место в общественном транспорте, придержите двери, проявите доброту к незнакомым людям — так доверия в обществе станет намного больше».

Так же, по методу финнов, стоит добавить побольше природы и зелени в свою жизнь, хотя бы завести самые обычные растения для дома, рекомендует психолог.