Можно ли накопить миллион евро на 3-м пенсионном уровне? Объясняет эксперт
Эксперт уверен, что накопить к пенсии миллион — возможно! (Фото: Shutterstock)
Закон и порядок
9 мая 2023 г., 17:53

Можно ли накопить миллион евро на 3-м пенсионном уровне? Объясняет эксперт

Rus.jauns.lv

Атис Круминьш, руководитель отдела управления активами и пенсий банка Luminor в странах Балтии, объясняет самые популярные заблуждения о 3-м пенсионном уровне и отвечает на главный вопрос — возможно ли к пенсии накопить миллион!

Миф 1: Платежи строго фиксированы

В обществе существует миф о том, что периодичность отчислений на 3-м пенсионном уровне строго определена, а кроме того ежемесячно должна производиться фиксированная сумма выплаты. По словам эксперта, у каждого жителя есть возможность выбирать, когда и как часто делать отчисления в пенсионные накопления - одной крупной суммой, меньшими ежемесячными платежами или нерегулярными отчислениями. Но надо учитывать, что накопление будет зависеть не только от того, когда начнется уплата взносов, но и от частоты их внесения, поэтому рекомендуется производить платежи регулярно.

Кроме того, преимущества регулярных взносов можно оценить и во время спадов на финансовых рынках: небольшие, но регулярные взносы менее подвержены рыночным колебаниям, чем более крупные, но менее частые платежи. Например, более крупная единовременная сумма, сделанная непосредственно перед рыночным спадом, может по-прежнему иметь отрицательную доходность через год, в то время как вложение той же суммы в рассрочку каждый месяц через год уже может принести прибыль.

Эксперт напомнил, что банк не устанавливает размер взносов ни на одном из уровней, и при инвестициях в 3-й пенсионный уровень размер взносов полностью определяется осуществляющим их лицом самостоятельно.

Миф 2: Взносы обязательно должны производиться вплоть до достижения пенсионного возраста

Наблюдения эксперта свидетельствуют о том, что нередко люди считают, что, начиная уплату взносов на 3-м пенсионном уровне, платежи в обязательном порядке нужно будет производить вплоть до пенсионного возраста, однако такое мнение ошибочно — лицо, вносящее взносы, может не только выбрать, как часто производить платежи, но и продолжительность периода накопления.

Хотя вложения в фонды 3-го пенсионного уровня полностью реализуют свой потенциал в том случае, если взносы на накопление вносятся до достижения пенсионного возраста, участник 3-го пенсионного уровня может их как временно приостановить, так и полностью прекратить создание накоплений. Учитывая, что накопленные на 3-м пенсионном уровне средства принадлежат не управляющему фондами, а конкретному лицу, они наследуются в обычном порядке.

Миф 3: Изымать накопленные средства можно только постепенно

По достижении пенсионного возраста или же раньше, начиная с 55 лет, жители, которые накопили средства на 3-м пенсионном уровне независимо от накопленной суммы, могут выбрать один из нескольких способов денежной выплаты — получить всю сумму одним платежом, осуществляя периодические или ежемесячные пенсионные выплаты.

Человек трудоспособного возраста не может точно прогнозировать, какими будут его потребности в старости, поэтому рекомендуется выбрать частоту выплат и их размер после достижения пенсионного возраста. Как отмечает эксперт, самый популярный способ выплаты накопления - единовременный платеж, но это не оптимальное решение.

По достижении пенсионного возраста в данный момент прогнозируемая продолжительность жизни составляет около 17 лет, в течение этого времени вы также можете хранить инвестиции в пенсионном фонде и снимать их постепенно. Таким образом, можно извлечь выгоду из роста финансового рынка в долгосрочной перспективе, сохранив покупательную способность денег даже после выхода на пенсию.

Как напоминает Круминьш, чем своевременее начнется уплата взносов и регулярнее будут производиться платежи, тем большую сумму удастся накопить до достижения пенсионного возраста, поэтому рекомендуется начинать инвестиции на 3-м пенсионном уровне уже тогда, когда начинаются трудовые походы.

Миф 4: Невозможно накопить миллион евро к пенсии, делая регулярные отчисления

Наши расчеты свидетельствуют о том, что, например, начиная трудовую деятельность в 21 год и регулярно откладывая на 3-й уровень свыше 7% брутто-зарплаты, можно на 2-м и 3-м пенсионных уровнях вместе накопить 1 млн евро до пенсионного возраста. Расчеты основаны на ряде допущений, включая доходность пенсионных планов и рост заработной платы, но еще раз подтверждают сложенную процентную силу, или прибыль, полученную не только от вложенной основной суммы, но и от накопленных процентов. Если вы способны соблюдать дисциплину при осуществлении накоплений, итоговый результат может приятно удивить.

Темы