фото: пресс-фото
Можно ли доверить свою музыку беспроводному устройству? Тестируем наушники Huawei FreeBuds 5i
"Беспроводные наушники по разумной цене", к которым стоит отнестись серьезно
Полезные советы
23 января 2023 г., 7:51

Можно ли доверить свою музыку беспроводному устройству? Тестируем наушники Huawei FreeBuds 5i

Rus.jauns.lv

Когда-то беспроводные наушники рекламировались как способ избежать хлопот с проводами, но уже довольно давно это решение предлагает как впечатляющий звук, так и множество футуристических функций.

Не все беспроводные версии бытовых электроприборов мгновенно выигрывают у своих проводных собратьев.

Это было в случае с компьютерными мышами и клавиатурами, а также с наушниками: люди в основном разочаровывались в более дешевом беспроводном продукте, который снова и снова требует зарядной станции после использования в течение короткого периода времени.

Однако в последние годы беспроводные технологии сделали довольно смелые шаги и теперь доступны пользователям без таких неприятных компромиссов, как низкая производительность и слабая батарея в комплекте.

Беспроводные наушники в наши дни особенно удивительны, широкий набор функций при минималистическом дизайне беспроводного устройства иногда заставляет нас почувствовать себя в хорошем научно-фантастическом фильме.

Технические новинки

Серия беспроводных наушников FreeBuds от китайского технологического гиганта Huawei здесь не исключение.

В магазинах доступна последняя модель FreeBuds 5i, которая после перерыва примерно в два года вернулась с улучшениями, которых не хватало в респектабельном наборе FreeBuds 4i.

Начнем с технических деталей.

FreeBuds 5i немного компактнее своего предшественника, один наушник весит около 4,9 г, а весь комплект (наушники, зарядная станция) — около 33,9 г.

Улучшилась и возможность воспроизведения в новых беспроводных наушниках Huawei — FreeBuds 5i позволят слушать музыку, подкасты или что-то еще до 6-7 часов без подзарядки.

Это зависит от того, используется ли активное шумоподавление (Active Noise Cancelling, ANC). Сама зарядная станция без подключения к кабелю позволит вам полностью зарядить наушники примерно четыре раза.

фото: пресс-фото
Дизайн зарядной станции новых наушников FreeBuds 5i напоминает изящный камешек с берега моря. Надо сказать, что Huawei в последнее время не раз удавалось удивить своим дизайном

Сам ANC будет иметь три режима (в зависимости от уровня шума), которыми удобно управлять с помощью приложения Huawei AI Life. Сама гарнитура будет работать как на телефонах iOS, так и на Android.

Переходя к батареям и зарядке, опыт показывает, что зарядка наушников на беспроводной станции в течение 15 минут даст вам 4 часа непрерывного прослушивания.

В комплекте этих Bluetooth-наушников, помимо самих наушников, вы найдете зарядную станцию ​​с кабелем и вкладыши для ушей трех размеров.

Лучшее из беспроводного мира по доступной цене

Я считаю, что скептицизм по поводу беспроводных наушников ранее был оправдан.

По большей части сложно было игнорировать утверждения меломанов о том, что фактор беспроводной связи в данном случае почти всегда означает компромиссы в плане качества звука.

Но вот уже несколько поколений маленькие, компактные наушники Bluetooth от крупных производителей сбивают с толку меломанов, привыкших слушать музыку наедине с большими, закрывающими уши наушниками, которые подключаются к воспроизводящему устройству толстым спиральным кабелем.

Современные компоненты умеют "выжимать" невероятно хороший звук из маленьких наушников, вставленных в наружный слуховой проход.

Что касается FreeBuds 5i, то они впечатляют, особенно при прослушивании аудио с сильным присутствием басов.

Не совсем понятно, как физически возможно донести массу звуковой дорожки до слушателя с помощью такого маленького устройства.

Надо сказать, что для тех, кто привык к "неокрашенному" звуку аудиомониторов, FreeBuds 5i поначалу могут показаться нечетким, но для такого небольшого, недорогого, многофункционального и удобного устройства звук действительно респектабельный.

Говоря о дружественной цене, с самого начала хочется сообщить, что купить Huawei FreeBuds 5i в магазине можно всего за 79 евро, что является невероятно хорошей ценой для беспроводных наушников такого уровня.

Что касается богатства функций, то лучше всего их освоить позволит вышеупомянутое приложение AI Life, а вот об удобном способе управления переключением песен, паузой и громкостью стоит упомянуть отдельно.

Все это можно делать прикосновениями и поглаживаниями по гарнитуре, не снимая ее с уха, не тянясь к телефону.

За неделю тестирования этих наушников не случалось, чтобы они выпадали ни при ходьбе по улице, ни при более активных занятиях.

Они очень компактны и достаточно удобны, чтобы в какой-то момент вы вообще забыли, что они в ушах. Звук современный - с выраженными басами, отлично подходит для танцевальной музыки, плейлистов для фитнеса.

На тренировках и при беге по холмистой местности были опробованы различные интенсивности. Если вы их правильно вставите, то точно не потеряете.

В общем, учитывая доступную цену FreeBuds 5i, это хороший повод, наконец, окунуться в мир беспроводных устройств.