фото: Shutterstock
Помогает ли на самом деле фейсфитнес против старения: разбираемся со специалистами
Иллюстративное фото
Полезные советы
12 августа 2022 г., 19:19

Помогает ли на самом деле фейсфитнес против старения: разбираемся со специалистами

Rus.jauns.lv

Фейсбилдинг, фейсфитнес или йога для лица — упражнения называют по-разному, но все они обещают убрать с лица морщины и вернуть ему прежний тонус. В Instagram можно встретить множество методик, помогающих сохранить молодость без применения инъекций и пластической хирургии. Заманчиво? Ну конечно! Только вот практикующие врачи-дерматологи бьют тревогу. Разбираемся в ситуации.

В нашем лице 57 мышц, которые сокращаются 15 тысяч раз в течение одного дня. Улыбаться и испытывать эмоции жизненно необходимо, мы все же люди, а не роботы. Однако последствия активной мимики довольно рано дают о себе знать первыми морщинами, с которыми приходится бороться.

Не все женщины ходят к косметологу, делают инъекции и прибегают к услугам пластической хирургии. Многие стремятся найти естественные способы омоложения и поддержания красоты. Именно этим обусловлена популярность фитнеса для лица. 

Что такое фейсфитнес?

Авторство гимнастики для лица приписывается разным людям. Скорее всего, несколько специалистов одновременно изобрели этот метод, который впоследствии многократно перерабатывался. Существует легенда о пластическом хирурге начала прошлого века Рейнхольде Бенце, который придумал программу тренировок после посещения балетной постановки – там он увидел, как контрастирует подтянутое тело одной из артисток с ее же постаревшим лицом.

Фейсфитнес - это техника работы с мышцами лица без подручных средств. Описание звучит логично и многообещающе: воздействуя на мышцы лица пальцами рук, вы шаг за шагом прорабатываете их, расслабляете и тем самым предупреждаете появление морщин. Очень хочется попробовать, тем более что никакие дорогие инструменты для этого не нужны. Но вот какая штука: дерматовенерология, то есть наука, которая как раз и отвечает за все, что связано с кожей, такие техники не признает.

Не навреди!

Rus.jauns.lv поговорил с латвийскими специалистами, чтобы выяснить, насколько фейсфитнес полезен в борьбе с возрастными изменениями.

"Сейчас очень много, так называемых, "продавцов молодости", которые активно продвигают свои методики через соцсети, это блогеры по естественному омоложению, не знающие анатомию, пропагандирующие, что с помощью чудо банок и гимнастических упражнений, которые научно не подтверждены и не имеют элементарной логики, можно добиться эффекта, как после пластической хирургии.

Тот же массаж должен выполняться строго учитывая слои лица, с учетом натяжения подкожных структур. 
Результат будет только, когда подойдешь к лицу с логикой.
Любой массаж, любое движение должно начинаться с изучения базовой анатомии. Самомассаж и фейсфитнес это не про растирание тканей. Мышцы лица отличаются от мышц тела. Их не нужно прокачивать. Можно еще больше навредить", — считает Айгюн Залова, которая уже много лет работает косметологом в рижской клинике.

"Тренеры, которые пиарят фейсфитнес, считают, что повышение тонуса мышц может вернуть лицу молодость. Но фейсфитнес не учитывает, что возрастные изменения также касаются подкожно-жировой клетчатки, связок и лицевого скелета. Одна лишь работа с мышцами не поможет добиться эстетического омоложения. И хотя кожа и мышцы обладают фантастическим потенциалом, мы не в силах остановить костное старение. С помощью фейсфитнеса, в частности", — соглашается с Айгюн Ольга Пуриянова, врач косметолог-дерматолог.

Упражнения дают эффект

Но инструкторы и блогеры по фейсфитнесу в ответ говорят, что упражнения дают хороший эффект, иначе у них не было бы столько последователей, а косметологи просто хотят заработать, предлагая вам дорогостоющие уколы красоты. Среди звездных адептов гимнастики для лица — Дженнифер Энистон, Дженнифер Лопес и Гвинет Пэлтроу. 

Есть несколько очевидных плюсов, ради которых стоит попробовать лицевую гимнастику, отмечают те, кто практикует фейсфитнес:

  • можно заметно разгладить морщины без инъекций и операций;
  • за счет хорошей циркуляции крови улучшается цвет лица;
  • гимнастика дает хороший лимфодренажный эффект — вы забудете об отеках;
  • упражнения помогают выточить красивый овал, четкий контур и точеные скулы;
  • можно приоткрыть нависшее веко без блефаропластики;
  • хороших результатов можно достичь в любом возрасте.

100 раз подумайте 

В социальных сетях и на форумах полно и других комментариев тех, кто столкнулся с проблемами после практики фейсфитнеса или вообще не заметил результат. Своим негативным опытом с Rus.jauns.lv поделились несколько женщин.

"Антиэффект проявлял себя медленно, но верно. Зона третьего глаза вспухла, словно мне накачали туда ботокса. Просто обе межбровные мышцы увеличились в размерах и превратились в два выпирающих бугра. Сбоку это было еще заметнее, чем в анфас. Межбровные морщины из-за этого стали еще заметнее. Кроме того, я получила гипертонус - постоянное напряжение межбровных мышц. В дополнение ко всему я прибавила себе продольных морщин на лбу. Они стали более глубокими, чем были. Фейсбилдинг я не рекомендую. Можно накачать мышцы так сильно, что образуется еще больше морщин", — поделилась опытом рижанка Катарина (27 лет).

"В общем, это только подтвердило мои подозрения. Начни искать – куча разных методик, кто на что горазд, все авторы себя хвалят, у всех результаты… Кому верить? Молодым девочкам, у которых в принципе нет никаких возрастных изменений или дамам за… с правильными чертами лица, хорошей кожей, и не исключено – регулярным клиенткам салонов красоты и клиник пластической хирургии? Я верю себе. Я не вижу результата, хуже того – я вижу, что делая упражнение против носогубных складок, они у меня, наоборот, становятся более выраженными", — рассказала домохозяйка Татьяна (49 лет).

"Платный курс, в плане экономии денег, я не стала покупать, а решила самостоятельно заняться фейсфитнесом - нашла в интернете кучу видеоуроков на эта тему. Занималась гимнастикой для лица 4 месяца, но что-то пошло не так и мое лицо изменилось не в лучшую сторону.

Я пришла к следующему выводу, что лицо это то место, с которым нужно быть очень и очень осторожным и омолаживать его нужно тоже очень осторожно. Прокачивать мышцы на лице я точно у себя больше не буду. Не знаю, что уж там у меня произошло: или неправильно упражнения выполняла, или вовсе их не надо было выполнять, не знаю. А раз не знаю, не надо больше и соваться в это дело. 

Фейсбилдин советую только в том случае, если вы 100% в теме. То есть точно понимаете какие мышцы у вас расслаблены, какие напряжены, какие нужно прокачивать, а какие расслаблять. Если у вас точно получается расслабить или напрячь нужную конкретную мышцу, не затрагивая при этом другие мышцы. Но даже соблюдая все правила, все равно нужно постоянно наблюдать и вести контроль данных упражнений, дабы не сделать хуже своему лицу", — рассказала свою историю Алина из Мадоны (33 года).

Работать с лицом должен только специалист

Мимических мышц на лице 20, некоторые из них парные, поэтому в сумме выходит около 40. У мышц есть волокна, и располагаются они по-разному. Например, волокна лобной мышцы крепятся от затылка к надбровным дугам вертикально. А кажется, будто мышца горизонтально расположена, потому что морщины на лбу так лежат. Еще есть мышцы межбровья — это три мышцы, которые образуют морщинки от нахмуривания. Мышца гордецов опускает кожу переносицы вниз, а две другие справа и слева нахмуривают брови. Ход мышечных волокон у них при этом разный.

фото: Shutterstock
Мышцы на лице
фото: Shutterstock
Мышцы на лице

Однако специалисты по фейсфитнесу часто демонстрируют незнание всех этих важных фактов. Врачи-дерматологи регулярно разоблачают инструкторов и блогеров по фейсфитнесу.

"Свое лицо можно доверить специалисту с дипломом о законченном медицинском образовании, который изучал анатомию и физиологию, проходил практику и экзамены. Курсы эстетического массажа, которые может пройти каждый за пару недель, не могут научить азам человеческой анатомии. Выпускник с таким образованием не является медицинским специалистом.

Если преподаватели по фейсфитнесу не публикуют фото документов об образовании, нам неизвестно, действительно ли они проходили обучение или просто продают свои курсы.

Массаж обязательно должен назначать специалист — косметолог или дерматолог. Он же порекомендует наиболее подходящую технику", — отметила Ольга Пуриянова, врач косметолог-дерматолог.

"В косметологии все делается по показаниям. У кого-то показания есть в 25, у кого-то только в 40 к определенным процедурам и манипуляциям.
Для работы над улучшением кожи нужен в первую очередь грамотный базовой домашний уход, без него никак.
Массаж тоже работает, но все надо делать в соответствии с индивидуальными особенностями и доверять свое лицо только специалистам.
Что касается буккального массажа (массаж и сверху и изнутри ротовой полости), который сейчас тоже набирает популярность, то стоит отметить, что его раньше в основном использовали для детей, у который была проблема с речью и произношениям звуков, при неправильном положении языка. Считаю, что буккальный массаж - это негигиенично и в целом небезопасно, в ротовой полости может после такого травматичного массажа развиться инфекция", — считает Айгюн Залова, косметолог.

В популярном американском издании HuffPost ранее выпустили большой материал с интервью практикующих врачей-дерматологов и пластических хирургов с разоблачением фейсбилдинга. Они подтверждают, что техники из интернета скорее подарят вам новые морщины на лице, а не разгладят его. Но не исключают, что если появится единая техника, а ее эффективность подтвердят исследования, они поменяют свой взгляд на этот тренд.

На сегодня у фейсбилдинга нет доказательной базы

Исследования эффективности этой методики омоложения проводились, но у них есть недостатки. С ними невозможно подтвердить, есть ли от упражнений реальная польза.

Доказательная медицина устроена просто и логично, и ее часто изображают в виде пирамиды. В основании пирамиды лежат клинические случаи и личный опыт врачей. То есть если кто-то где-то посоветовал пациенту делать йогу для лица, а через месяц он вернулся на прием помолодевшим, это еще не повод признать упражнения панацеей от морщин.

Но если вы все же решите заменить косметолога на тренера, найдите проверенного специалиста. Сегодня на модной волне многие хотят просто заработать. А еще, по секрету, даже известные тренеры забегают на уколы ботокса, чтобы поддерживать идеально гладкое лицо. Просто кто-то раньше, а кто-то позже.