фото: Shutterstock
Астрономы назвали даты ближайшего звездопада
Звездопад
Полезные советы
28 июля 2022 г., 21:28

Астрономы назвали даты ближайшего звездопада

Otkrito.lv

Звездопад - одно из самых красивых астрономических явлений, которое можно лицезреть своими глазами. Происходит это всегда в конкретном месяце, когда Земля проходит точку пересечения собственной орбиты с орбитой метеорного потока.

Астрономы говорят, что "звездопад" и "метеоритный поток" - это одно и то же. Представьте, что у метеоритных потоков есть своя орбита, а Земля в определенный момент проходит точку пересечения своей орбиты с орбитой метеоритных потоков. В этом случае распыляются мелкие крупинки пыли, которая попадает в атмосферу Земли на огромной скорости. Для жителей планы небо в такой момент пронизано сотнями ярких "стрел", это явление и называется звездопадом.

Названия звездопады получают от созвездий, к которым располагаются ближе всего. При этом, важно отличать метеоритный поток от метеоритного дождя:

  • метеоритный поток - отдельные метеориты, которые, в момент сгорания, дают яркое свечение;
  • метеоритный дождь - явление огненного цвета, которое образуется из-за сгорания осколков крупного метеорита в атмосфере Земли.

На данный момент учеными подтверждено чуть более 60 метеоритных потоков, хотя есть подозрения, что их несколько сотен. Самых ярких, естественно, считанные единицы.

Персеиды справедливо получили название главного летнего звездопада. Его период с 22 июля по 24 августа, однако пик потока в 2022 году придется в ночь с 12 на 13 августа. Астрономы ожидают до 160 падающих "звезд" в час.

Наблюдать за Персеидами обычно начинают с 11 часов вечера по местному времени. После полуночи интенсивность потока, как правило, нарастает и достигает максимума к 4.30 утра.

Поток образован хвостом кометы Свифта-Туттля. Комета пролетела, "мусорный" шлейф остался. В него, словно в реку, каждый год входит Земля, вращаясь вокруг Солнца. Метеорный поток движется от созвездия Персея, поэтому и название — Персеиды.

Искать созвездие Персея стоит в северной части неба — чуть ниже и левее созвездия Кассиопеи, которое по форме напоминает букву "W".

Одновременно с Персеидами к нам могут залететь Каприкорниды. Но их достаточно легко отличить друг от друга. Персеиды, как правило, белые. Каприкорниды — желтые и оранжевые.