фото: Shutterstock
8 признаков, что ваша кошка заболела
Полезные советы
18 мая 2022 г., 21:42

8 признаков, что ваша кошка заболела

Otkrito.lv

Резкие изменения в поведении или внешности питомца могут указывать на проблемы с самочувствием.

1. Питомец пьет слишком много или мало воды

В среднем котам нужно 100 миллилитров жидкости на каждые 2 килограмма веса. Животное с весом 5 килограммов будет выпивать примерно чашку воды в день. Потребность в жидкости может меняться в зависимости от погоды: в жару жажда возникает чаще. Влияние оказывает и рацион: коты, которые едят влажный корм вместо сухого, могут пить меньше. Насторожить хозяина должны резкие изменения в привычках питомца. Если кошка опустошает миску с водой быстрее, чем раньше, это может быть признаком диабета, хронической почечной недостаточности или гипертиреоза.

Если питомец пьет мало, это тоже может быть тревожным симптомом и указывать на проблемы с желудком или другими органами. Но порой отказ связан не с болезнью, а с кошачьей избирательностью. Владельцу нужно правильно обустроить место для питья. Используйте металлическую или керамическую миску — пластик накапливает запах, который отталкивает любимца. Регулярно ополаскивайте емкость. Держите ее подальше от лотка и кормушки — некоторые кошки просто не любят пить рядом с едой и уж тем более туалетом.

2. У него изменился аппетит

Порой причины отказа от еды банальны: кошке может просто не нравиться корм или миска. Предложите питомцу другое лакомство и понаблюдайте за реакцией. Долгое угасание аппетита, как правило, говорит о наличии проблемы со здоровьем. В некоторых случаях кошки перестают есть из-за инфекций, заболеваний пищеварительной системы, проблем с зубами. А еще животные не подходят к миске, если проглотили инородный предмет.

Чрезмерный аппетит тоже нехороший знак. Порой он возникает из-за диабета, гипертиреоза или глистов. Если кошка ест больше обычного, но не прибавляет в весе или даже худеет, скорее всего, у нее завелись паразиты. Посоветуйтесь с ветеринаром, какие препараты давать животному для профилактики глистов.

3. Кошка перестала мыться (или, наоборот, тратит слишком много времени на уход)

Здоровый домашний питомец регулярно вылизывается, чтобы почистить шерсть и избавиться от сбившихся комочков. Исключение — длинношерстные породы, например персы или мейн-куны. Им труднее ухаживать за шубкой и освобождаться от колтунов. Но если кошка всегда была чистюлей и вдруг перестала вылизываться, это может быть сигналом о проблемах со здоровьем. Иногда животным тяжело поднимать лапки из-за артрита — при нем движения приносят боль. Кстати, некоторые животные не хотят вылизываться из-за ожирения — им просто трудно дотянуться до живота или хвоста. Такому питомцу обязательно нужна диета: лишний вес у кошек приводит к гипертонии и болезням сердца. Чтобы проверить, насколько тщательно питомец следит за собой, обратите на него внимание после еды. Обычно кошки всегда умываются после приема пищи.

Порой кошки вылизываются слишком часто. Заметить это несложно — на питомце появляются залысины или участки со «‎‎стриженной» шерстью (ее кошка пережевывала особенно интенсивно). Причиной чрезмерного ухода может быть аллергия или блохи. А иногда стресс — в таком случае хозяину следует уделять больше внимания питомцу.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

4. У животного неприятно пахнет изо рта

Резкий гнилостных запах может указывать на проблемы с почками или печенью, диабет, заболевания кожи вокруг рта. Часто причина несвежего дыхания кроется в воспалении десен. Вы можете обратить внимание на дополнительные симптомы. Например, иногда кошка не хочет есть твердый корм и жует медленнее, чем обычно. Игнорировать эти проблемы нельзя — в будущем питомец может остаться без зубов. Чтобы не допустить воспалений, ветеринары рекомендуют икаждый день чистить зубы кошке специальным гелем. Он помогает удалить налет, который провоцирует заболевание.

5. На теле питомца появилось необычное уплотнение

Если вы гладите кошку и чувствуете уплотнение, не оставляйте его без внимания. Наличие шишек может быть признаком рака. Не затягивайте с визитом к врачу: благодаря ранней диагностике некоторые опухоли можно вылечить. Если окажется, что рак уже на финальных стадиях и оперировать кошку нет смысла, вы сможете проконсультироваться, как улучшить качество жизни больного любимца.

6. У кота мокрая мордочка (но воду он не пил)

Если у питомца течет из носа и глаз, это может быть признаком инфекции верхних дыхательных путей. Кошачья простуда по симптомам напоминает человеческую. В большинстве случаев животное переносит ее легко, хотя съездить в ветклинику будет нелишним. Иногда простуда приводит к опасным вторичным инфекциям, например пневмонии. Особенно внимательно стоит следить за состоянием котят и пожилых кошек. А еще аллергическое раздражение с такими же симптомами вызывают блохи.

Кроме того, мордочка бывает мокрой из-за повышенного слюноотделения. Так случается, если кошка отравилась и ее тошнит. А ели вы не видите других симптомов, например рвоты или диареи, избыточное скопление слюны может сигнализировать о проблемах с гландами, зубами, деснами и даже почками.

7. У кошки не прекращается рвота

Иногда животных тошнит при переедании и они срыгивают шерсть. Если это происходит эпизодически, причин для беспокойства нет. Можно давать корм небольшими порциями, чтобы голодный питомец не сметал его с тарелки. А справиться с комками шерсти поможет регулярное вычесывание и специальный корм.

Сильная рвота может быть симптомом аллергии, воспаления кишечника, заболевания почек и даже рака. Не ждите, что проблема пройдет сама: даже при банальном отравлении организм животного обезвоживается. Перед тем, как вести пушистого любимца в клинику, запишите частоту и цвет выделений. Это поможет врачу поставить диагноз.

8. Питомец просто не похож на себя

Порой трудно понять, что не так — кошка просто другая. Раньше она была молчаливой, а теперь громко мяукает. Или, наоборот, шумный и активный питомец стал тихим и отказывается от игр. Часто подобные изменения характера говорят о том, что животное испытывает боль или стресс, например при переезде или появлении в доме еще одного кота. Если тревожных ситуаций не было, внимательно понаблюдайте за любимцем. Вы заметите, когда именно он ведет себя иначе, и обнаружите главные симптомы. Допустим, кошка медленно двигается и больше не запрыгивает на любимый подоконник. Скорее всего, это признаки артрита. А если животное мяукает на лотке, его, возможно, мучает цистит или запор.

Темы