Полезные советы
15 марта 2022 г., 18:24

Как "разбудить" машину после зимней спячки? Советы по подготовке авто к весеннему сезону

Otkrito.lv

С таянием снега радостно оживляются многие водители. Как мы проводим весеннюю генеральную уборку дома, так и автомобиль заслуживает должного ухода после зимнего периода, чтобы ни погода, ни состояние дорог не застали врасплох и не стали причиной лишних затрат.

«Кажется, что к весне не нужно специально готовиться — к зимнему сезону машину следует готовить гораздо тщательнее. Тем не менее, есть ряд работ по техническому обслуживанию, которые обязательно необходимо выполнить, чтобы путь навстречу лету был безопасным. Самое главное – автомобиль должен быть тщательно вымыт, особенно в нижней части, где соль, скопившаяся с дорожного покрытия, может нанести значительный ущерб», — говорит Кристапс Лиециниекс, руководитель управления транспортных продуктов и подписания риска BALTA.

Никто не может быть полностью защищен от внешних условий – мороза, ухабистых дорог, сильного обледенения: BALTA ежегодно получает около 20 000 заявок па страхованию КАСКО с тенденцией к увеличению этого числа; зимой это аварии из-за обледенения дорог, в феврале – из-за ухабистых дорог. Но можно сделать все, чтобы подготовить свой автомобиль к различным сюрпризам. Кристапс Лиециниекс обобщил несколько полезных советов по уходу за автомобилем после зимнего периода.

Машину надо тщательно вымыть – и не только кузов

Первая и единственная обязательная задача автовладельца весной – очистить машину от соли, которой зимой посыпаются дороги. Соль является коррозионно-активным веществом: длительное воздействие на металлические детали автомобиля может вызвать их коррозию. Если на кузове легко заметить солевые отложения, то нижняя часть автомобиля, которая снаружи плохо просматривается, представляет собой реальную зону риска.

Человек ежедневно чистит зубы и принимает душ, но время от времени ему все же требуется «глубокая чистка» и в бане. С автомобилем так же. Если даже самые ленивые водители время от времени моют кузов, потому что сосед начинает криво усмехаться, то днище автомобиля следует отдать на мытье специалисту или использовать специальные программы для мойки днища автомобиля – там находится много менее защищенных движущихся частей, которым соль может нанести больше вреда, чем кажется», — говорит эксперт. Также рекомендуется постирать коврики автомобильного салона, если они сделаны из текстильных материалов, потому что коврики тоже накапливают соль, которую мы заносим в салон с обувью.

«Нужно учитывать, что в климатических условиях, подобных нашим, ездит относительно небольшая часть мира — Скандинавия, страны Балтии, Россия и Канада. Вот почему крупные производители автомобилей, базирующиеся в основном в Германии, Франции, Италии или Японии, не очень «зацикливаются» на адаптации автомобилей к климатическим условиям, преобладающим у нас, и защита от воздействия соли зависит от нас самих», — объясняет Кристапс Лиециниекс.

Двигаетесь по проселочным дорогам? Не спешите менять зимнюю резину!

С 1 декабря по 1 марта все автомобили в Латвии должны быть оснащены зимней резиной, но не сказано, что после 1 марта необходимо обязательно переходить на летнюю резину. Наоборот, подчеркивает Кристапс Лиециниекс, каждый водитель должен оценивать реальные условия вождения.

Латвия довольно большая, и, если снег растаял в Риге или Лиепае, это не значит, что дороги в Даугавпилсе тоже сухие. Определенно не стоит спешить с заменой шин тем водителям, кто часто ездит по труднопроходимым проселочным дорогам, где и в апреле еще могут быть влага, грязь и даже гололед. В таких условиях зимние шины обеспечивают лучшее сцепление с дорогой и повышают управляемость автомобиля.

Как «разбудить» машину после зимней спячки

Особое внимание к своему автомобилю перед весенним сезоном следует уделить тем, кто не ездит зимой. Правила дорожного движения гласят, что безопасность автомобиля необходимо проверять перед началом каждой поездки. Хотя большинство водителей не делают этого в повседневной жизни, следует учитывать, что это обязательный шаг после длительного простоя. Нужно проверить, работают ли фары, не застоялись ли тормоза, поэтому на первых поездках вы должны быть очень осторожны и аккуратны – может оказаться, что идущая впереди вас машина тормозит лучше, чем ваша, потому что она используется постоянно, напоминает Кристапс Лиециниекс. Он предупреждает, что «засыпающие» тормоза могут работать неравномерно, а навыки вождения за время зимнего простоя могут быть потеряны. Поэтому весна — не подходящее время для лихачества.

Обязательно после зимы следует проверить состояние аккумулятора, так как из-за длительного простоя он может пострадать первым. Автомобильные эксперты даже рекомендуют снимать аккумулятор, когда автомобиль находится в режиме спячки. Однако такое действие чревато проблемами у автомобилей последних моделей, которые в большинстве своем компьютеризированы: длительное отключение электричества способно вызвать «замешательство» в настройках программного обеспечения, и тогда машина весной может вообще не завестись.

Те, кто регулярно пользуется своим автомобилем, также должны проверить его техническое состояние в конце зимы. Зима и весна оказывают существенное влияние на качество дорог, что вызывает повреждения автомобиля, поэтому их лучше устранить своевременно. Такую проверку легко можно совместить с заменой зимней резины на летнюю, только тогда ее следует доверить автомастерской, а не мастеру, который специализируется на замене шин, поднимая автомобиль всего на 15 сантиметров от пола.

«Как мы хорошо знаем, в Латвии снег имеет свойство «таять вместе с асфальтом», и иногда снежные наносы настолько «тяжелые», что выбивают колдобины в дорожном покрытии. Не сказано, что немедленно нужен ремонт, но проверить техническое состояние шин, дисков и днища следует. В прошлом году BALTA получила почти 1000 заявок на возмещении ущерба, нанесенного автомобилю ухабистыми дорогами, 164 из которых были поданы в первые два месяца года. За первые же два месяца этого года количество заявок уже в три раза больше», — отмечает эксперт BALTA.

Действительно ли лучше покупать автомобиль весной?

Говорят, что автомобили в основном покупают весной, но данные Дирекции по безопасности дорожного движения (CSDD) показывают, что данные регистрации вновь приобретаемых автомобилей не сильно отличаются от августа и других месяцев года, переживая снижение только в декабре, январе и феврале. Именно поэтому возникает ощущение, что после зимы начинается сильное оживление.

«У каждого автомобиля есть свое время продажи. Полноприводные автомобили, вероятно, лучше всего продаются, когда идет снег и улицы не убраны, — с улыбкой говорит Кристапс Лиециниекс. — Есть функции, которые сложнее проверить зимой, например, работает ли кондиционер автомобиля, но зато можно моментально убедиться, работает ли обогрев салона и стекол».

При покупке любого автомобиля очень важно узнать, каково его техническое состояние, и выяснить реальный пробег, а после покупки автомобиля позаботиться о соответствующей страховке, приобретя KASKO, чтобы неприятные бреши в бюджете не пробили ни ухабистые дороги, ни 15-градусный мороз, которым иногда удивляет латвийская весна.