фото: Shutterstock
"Плохие" подарки: что не стоит дарить согласно приметам и суевериям и почему
Иллюстративное фото
Полезные советы
9 декабря 2021 г., 18:52

"Плохие" подарки: что не стоит дарить согласно приметам и суевериям и почему

Otkrito.lv

Считается, что дарить пустой кошелек — к тратам, а желтые цветы — к расставанию. Рассказываем, откуда взялись эти суеверия и стоит ли в них верить.

Несмотря на то, что мы живем в XXI веке, многие из нас до сих пор верят в плохие приметы и суеверия, в том числе и касательно подарков. Поэтому не принято дарить часы, носовые платки, пустые кошельки, белые тапочки и еще много других вещей, которые не принесут ничего хорошего, согласно народным приметам, пишет marieclaire.ru. О том, какие существуют приметы при дарении подарков и откуда они взялись, рассказывает парапсихолог Саона.

В целом существует огромное множество поверий и примет, которые сформировались благодаря суеверию наших предков, однако большинство из них имеют вполне разумное обоснование. 

Сначала разберемся со списком того, что нельзя дарить. Согласно приметам,  дарить носовые платки — к слезам, а свечи, полотенца и тапочки — к похоронам,  зеркала, жемчуг и колюще-режущие предметы — к неприятностям, нижнее белье и вязанные вещи — к изменам в случае, если подарить мужу, спиртное — к потере здоровья, кошелек без содержимого — к тому, что деньги в таком аксессуаре водиться не будут.

Также плохо дарить животных — считается, что они не проживут долго, а статуэтки птиц — предвестники всего самого плохого. По традиции не стоит дарить посуду, книги, цепочки, носки и желтые цветы — это все к расставанию или разлуке. Считается, подаренные часы сулят крупную ссору и даже укорачивают жизнь.

В списке «разрешенных» подарков оказались ковры, скатерти и подушки — все эти вещи окутаны положительной энергией.

Но откуда же появились все эти приметы про плохие подарки? На самом деле, здесь нет никакой мистической подоплеки. Эти суеверия пришли к нам из древности, когда у простых людей не было ни денег, ни возможностей купить что-то дорогое, а потому любой предмет воспринимался как нечто чуждое, за исключением подушек, ковров и скатертей — это все традиционно дарили на свадьбу.

Согласитесь, в современных реалиях трудно себе представить человека, который вдруг решит вам подарить на Новый год подушку. Что же касается зеркал, они снискали дурную славу, потому что ими частенько пользовались разные гадалки и колдуньи. Да и были они, в основном, у тех, кто мог себе их позволить.

Носовые платки только у славян ассоциировались с похоронами, а во Франции, например, батистовые носовые платочки причислялись к предметам роскоши, и к ним было совсем другое отношение.

Получить в подарок нож и любой другой предмет подобного рода на Востоке и в Европе считалось признаком силы и уважения, на Руси же это сулило неприятности, потому что в понимании древних славян такие предметы ассоциировались с войной. В целом, культура наших предков ввела огромное множество ограничений. Однако предприимчивые люди придумали, как обойти каждую из плохих примет, не накликав при этом на себя беды.

Итак, если вам дарят что-то из списка неблагонадежных подарков (красивый нож, часы, щенка, носки, тапочки, полотенце, жемчужное ожерелье), нужно просто отдать за это деньги — другими словами «выкупить» свой подарок: негативные чары моментально рассеются, и все проблемы с дурной энергетикой и самыми страшными последствиями будут сразу решены. Ничего плохого не случится. Именно поэтому в кошелек принято класть деньги.

Открытым остается вопрос о дарении алкоголя, однако это примета также имеет под собой вполне логичное обоснование — известно, что чрезмерное употребление спиртных напитков вредит здоровью, а потому наши мудрые предки, верившие в суеверия, решили обезопасить своих близких, внеся алкоголь в «запрещенный список» подарков.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

В целом, если разобраться, каждая из плохих примет имеет под собой вполне логичную почву, а потому не стоит опасаться бед, если вы вдруг получили или подарили презент из «запрещенного списка» — старайтесь просто радоваться любому подарку и думать о хорошем, ну а в самом крайнем случае всегда есть вариант «выкупить» свой плохой презент и обезопасить себя от всех неприятностей.