фото: Pexels.com
Эта функция WhatsApp изменит вашу жизнь в лучшую сторону
Иллюстративное фото
Полезные советы
19 ноября 2021 г., 14:03

Эта функция WhatsApp изменит вашу жизнь в лучшую сторону

Otkrito.lv

Эта новая и очень полезная функция в WhatsApp вернет вам покой и поможет навести порядок. Речь идет о пока еще не оцененной по достоинству возможности архивирования чатов и групп в популярном сервисе. Одним нажатием пальца вы можете переместить их на отдельную скрытую страницу. Как это сделать?

WhatsApp давно стал неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Наверняка у вас он переполнен сообщениями от отдельных людей из вашего списка контактов и особенно в группах. В итоге копится огромное количество непрочитанных уведомлений и сообщений, что вызывает чувство дискомфорта и ощущение, что вы упустили что-то важное.

Возможно, так оно и есть. Но скорее всего подавляющее большинство сообщений не имеет для вас ценности - это «баянные» шутки, картинки и забавные ролики, либо очередные споры в одной из групп, пишет etaly.co.il. Да, можно отключить звук у уведомлений, но это решает проблему лишь отчасти. Появилась новая функция, которая дает настоящее решение этой проблеме - архив.

Многие пользователи игнорируют эту функцию, потому что ее цель не совсем ясна. Некоторые думают, что это своего рода «мусорный бак» для ненужных разговоров или способ хранить неактивные чаты. На практике архив недавно стал мощным инструментом, позволяющим эффективно организовывать и расставлять приоритеты чатов WhatsApp, чтобы справиться с бардаком и нейтрализовать отвлекающие факторы, так рекомендует поступить и сам WhatsApp.

Идея состоит в том, что наименее важные групповые чаты можно заархивировать, оставив в основном чате только то, что важно и срочно. Например, можно архивировать целые группы, особенно те, в которых опубликовано большое количество несрочных сообщений (группы домкома / детского сада / школы и т. д.). Таким образом, главная страница чата останется чистой и будет отображать только частные чаты и особо важные группы. Группы, которые вы помещаете в архив, будут по-прежнему доступны одним нажатием кнопки, но вы сами будете решать, когда прочитать накопившиеся в них сообщения.

Фактически группы в уведомлении переведены в режим тишины. Вы не будете получать уведомления о новых сообщениях, поступающих в чаты и группы, которые заархивированы - если только кто-то не упомянет вас лично, отметив вас или ответив на ваше сообщение.

Как это делается?

На Android: нажмите и удерживайте чат или группу, затем нажмите значок архива в верхней части экрана (выглядит как папка со стрелкой вниз).

На iPhone: нажмите и удерживайте чат и группу и выберите опцию «Отправить в архив» - или проведите пальцем в сторону чата.

После этого на главной странице чата WhatsApp, над всеми вашими чатами, появится новая строка под названием «В архиве». Рядом с ним будет индикатор, который покажет, есть ли у вас там ожидающие непрочитанные сообщения. Один щелчок - и вы переходите в архив.

Чтобы удалить частную переписку или группу из архива и вернуть их на главную страницу - зайдите в архив, нажмите и удерживайте пару секунд конкретный чат, а затем выберите «Удалить из архива», либо нажмите на значок папки со стрелкой вверх.

Важно знать, что функция архива существовала в WhatsApp и раньше, но теперь чаты и группы в нем сохраняются, а перейти в него стало удобнее. Почему это важно? Потому что раньше заархивированные чаты возвращались на главный экран, как только в них поступало новое сообщение. Новая функция - это то, что делает архив полезным в организационных целях.