фото: Shutterstock
Почему при ПМС плохое настроение и плаксивость могут возникать у большинства женщин
Полезные советы
17 ноября 2021 г., 21:15

Почему при ПМС плохое настроение и плаксивость могут возникать у большинства женщин

Otkrito.lv

При ПМС могут возникать плохое настроение и плаксивость, которые являются признаками синдрома. Часто они дополняются отклонениями в поведении, предшествующих наступлению менструации. Изменения, происходящие в организме, показывают, почему в это время неустойчиво эмоциональное состояние, которое мешает нормально вести социальную жизнь.

Предменструальный синдром не является выдумкой, он официально признан медициной. Его ощущает практически половина всех женщин, особенно когда становятся старше. Если у 18-летних он возникает в 20% случаев, то после 30 лет этот показатель составляет уже 30%, а после 40 лет – у 55% женщин, пишет rsute.ru.

При ПМС ухудшается и физическое, и эмоциональное состояние. Это может быть плохое настроение, плаксивость, мигрень, расстройства разного вида. Но депрессивное состояние возможно и по другим причинам, не предшествующих началу менструации. Они связаны с ПМС, если повторяются ежемесячно в одно и то же время. Только тогда можно утверждать этот факт. В таком случае поможет врач-гинеколог, который после общего обследования назначит лечение.

Ранее считалось, что виной ПМС является гормональное несоответствие эстрогена, прогестерона и тестостерона. Но, как рассказывает акушер-гинеколог-эндокринолог Екатерина Кобаидзе, с этими гормонами все в порядке, и к синдрому они не имеют никакого отношения. Есть теория, что синдром возникает из-за нарушений базового уровня серотонина и других биологических веществ, которые должны участвовать в верном восприятии радости, печали и других эмоций.

Теория имеет шанс существовать, потому что после назначения антидепрессантов симптомы плаксивости, раздражительности или агрессивности проходили у пациентов сами.

Какие существуют виды признаков ПМС

Любые признаки ПМС, если таковыми являются, должны сами пройти на 2-3 день после начала менструации. Они могут быть разного характера, поэтому делятся на 5 видов:

  • психовегетативный: проявляется депрессия, плаксивость, забывчивость, обидчивость, утомляемость, слабость, излишние переживания. Могут быть и негативные характеристики: агрессивность, вспышки гнева, конфликтность. Запоры, онемение рук, повышенная чувствительность к запахам, бессонница способны дополнять и без того немалый список признаков;
  • отечный: наливаются разные части тела, из-за чего увеличивается вес. Причина — задержка жидкости. Это проявляется также повышенной потливостью, чувствительностью молочных желез, слабостью или болями в мышцах;
  • цефалгический: симптомы имеют приступообразный характер. Может появляться мигрень, тошнота, головокружение, покраснение лица, отечность;
  • кризовый: появляется чувство страха, учащается сердцебиение, могут возникать панические атаки, поднимается давление, появляются другие признаки, касающиеся сердечно-сосудистой системы, ЖКТ и почек;
  • атипичная: могут быть приступы удушья, мигрень, повышение температуры тела, стоматит, язвенный колит.

При ПМС редко один вид признаков проявляется самостоятельно. Чаще они носят смешанный характер. Перечень может быть еще большим, потому что их количество влияет на самочувствие женщины, индивидуальные особенности и хронические заболевания.