фото: Shutterstock
10 способов необычного применения пищевой пленки
Полезные советы
15 сентября 2021 г., 19:22

10 способов необычного применения пищевой пленки

Otkrito.lv

Пищевая пленка - отличная помощница во многих делах на кухне и не только. Мы предлагаем 10 способов ее применения. И это далеко не все варианты! Экспериментируйте и открывайте новые возможности применения удобной вещи.

1. Раскатать тесто

Уложите стандартную по ширине полосу нужной длины на разделочную доску, другим листом примерно такого же размера накройте тесто. Работайте скалкой по тесту через пленку. При выработке определенной сноровки тесто будет раскатываться равномерно, прилипать к пленке не будет, а стол и скалка останутся чистыми.

2. Работать с миксером без грязи

Обернутый пленкой миксер убережет жидкость от разбрызгивания, а муку от распыливания. Нужно будет, конечно, приспособиться к конструкции прибора, будь то стационарный миксер или погружной блендер, чтобы и укрыть прибор плёнкой, и не помешать его функционированию.

3.Приготовить яйца пашот

Гурманы уже давно выбрали для себя новый способ приготовления яиц – без скорлупы. Даже придумали кухонную утварь для этого – пашотницу. Но оказывается, что можно обойтись и без неё. Для приготовления яйца пашот нужно застелить плёнкой небольшую пиалу, смазать её растительным или оливковым маслом и вылить в углубление разбитое яйцо. Собрав свисающие с пиалы края плёнки, сделать мешочек, плотно закрутить его и отправить в кипящую воду. Можно сразу приготовить и несколько яиц пашот.

4. Сделать стакан-непроливайку

Опять же модным стало прогуливаться с напитками, помещенными в специальные стаканы с трубочкой. Вполне можно сконструировать такой сосуд при необходимости и самим. Например, в движении, если вы едете в автомобиле или поезде, он будет очень востребован. И пить из него удобно, и можно не бояться облиться. Самоделка предельно проста: натяните пленку поверх стакана, плотно прижав края. Проткните в центре отверстие и вставьте соломинку.

5. Поставить заслон жидкой пище и напиткам

Если вы берете с собою на работу, в поездки на дачу или на пикник с друзьями ланчбоксы, судочки, банки с крышками и другую посуду, возьмите за правило перед любой крышкой сначала прокладывать пленку. Тогда у вас никогда не будет протечек, даже если вдруг ёмкость перевернётся в сумке

6. Использовать вместо коврика в холодильнике

Силиконовые коврики для холодильников якобы обладают антибактериальными свойствами и помогают продуктам дольше оставаться свежими. На самом деле это просто маркетинговая уловка, они просто защищают полки от подтеков с кастрюль и других загрязнений, а в то же время накапливают грибок и плесень. Не проще ли устилать полки пищевой пленкой и менять ее как угодно часто, ведь она по карману даже семьям с небольшим доходом.

7. Сохранить свежесть бананов надолго

Пищевая плёнка продолжит жизнь такого экзотического, но уже ставшего для нас привычным фрукта, как банан. Для этого достаточно обернуть ею основание связки и убрать в холодильник.

8. Уберечь мороженое от обледенения

Если банка с мороженным вскрывалась и вы часть продукта уже съели, а остальное хотите оставить «на потом», то просто крышкой закрыть ёмкость будет недостаточно: при хранении в холодильнике на поверхности уже начатого к употреблению лакомства будет образовываться лёд. А вот если запечатать банку пищевой плёнкой – этого не случится.

9. Оставить тарелки чистыми

Совсем примитивная идея – устелить тарелку пищевой пленкой перед тем, как положить в нее порцию второго блюда, а после обеда просто снять ее с тарелки и выбросить в мусорное ведро. Но лентяи и холостяки, любящие в то же время порядок на кухне, наверняка с удовольствием используют такой совет. При поездке на природу тоже пригодится!

10. Сделайте пленку послушной

Подружившись с пленкой, вы так или иначе будете стремиться к тому, чтобы она была легко управляема в ваших руках. Если вдруг очередной рулон оказался не очень качественным, плохо разматывается, слипается, делится на волокна, положите его на час в холодильник. Низкая температура окажет воздействие на плёнку, она станет менее эластичной и с нею станет легче управляться.