фото: Shutterstock
Вопрос дня: почему люди зевают, когда это делают другие?
Полезные советы
14 сентября 2021 г., 9:37

Вопрос дня: почему люди зевают, когда это делают другие?

Otkrito.lv

Вид зевающего человека вызывает ответную реакцию, и практически все люди, находящиеся рядом, начнут делать то же самое. Это может подтвердить эксперимент, который легко проведет любой человек. Достаточно зайти, например, утром в общественный транспорт и сладко зевнуть. Это распространится на всех, кто увидит зевок, и они сделают то же самое.

Заразный рефлекс напоминает феномен эха. В этот момент происходит процесс повторения чужих движений. Это подражательное действие, которое происходит в виде зеркально-нейронной реакции. Работа зеркальных нейронов состоит в том, чтобы повторять те действия, которые человек видит или выполняет. Чем больше они возбуждаются в коре головного мозга, тем быстрее их ответная реакция, пишет rsute.ru.

Почему возникает зевота и какова ее польза

Организм человека устроен так, что все процессы, которые в нем происходят, работают на улучшение его состояния. Зевота также помогает ему восстановиться или является показателем какого-то сбоя.

В качестве причин, которые вызывают зевоту, могут быть:

  • переутомление;
  • плохая работа сердца и сосудов;
  • отсутствие мышечной деятельности;
  • недостаток кислорода в легких и мозге;
  • сонливость;
  • заразительное зрелище зевающего человека.

Польза от зевоты состоит в том, что в это время происходит большой вдох кислорода, что благотворно влияет на многие органы. Она длится примерно 6 секунд. Широко открытый рот заставляет работать мышцы лица, а это, в свою очередь, омолаживает и подтягивает их. Происходит своеобразная зарядка. Мозг и легкие насыщаются кислородом, поэтому возрастает активность и пропадает сонливость. Когда происходит зевок, наступает психологическая разгрузка, что хорошо для нервной системы.

Во время зевания может уйти заложенность уха, если была такая неприятность. Это объясняется тем, что в таком положении раскрываются многие каналы (носоглотки, гайморовы пазухи), в том числе и евстахиева труба, которая ведет к среднему уху. Снимается разница давлений, которая была до этого, и восстанавливается слух.

Интересные факты о зевоте

Существует выражение «заразный смех». Так называют и зевоту. Уже доказано, что последняя больше относится к заразному состоянию. На это повлияло то, что зевоту тяжелее контролировать, когда это делают другие.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Мужчины и женщины зевают с одинаковой частотой, но только прекрасный пол старается сделать этот процесс более скрытым, прикрывая рот рукой. На ответную реакцию может влиять возраст человека. Ей не сильно подвержены дети до 4 лет и пожилые люди. Они не будут повторять зевок, если увидят его у другого человека. Также не будут это делать дети-аутисты или люди с психическими расстройствами.

Исследования показали, что зевают друг за другом в той компании, где люди хорошо знакомы. Считается, что это происходит по причине эмпатии.

Зевание трудно контролировать, но его легко прервать у другого человека, если на него посмотреть в это время в упор. Это объясняется тем, что мозг переключается на другое. Таким образом, можно попытаться самостоятельно остановить зевки, если они в данный момент нежелательны. Нужно подумать о чем-то другом, а не концентрироваться на этом рефлексе.