Любимый у жителей Латвии курорт пытается избавиться от туристов
Фото: Shutterstock
Туристы надоели, но без них тоже плохо.
В мире

Любимый у жителей Латвии курорт пытается избавиться от туристов

Отдел новостей

Jauns.lv

Узкие улочки маленьких городков Амальфитанского побережья переполнены туристами. В некоторые дни местным жителям буквально негде пройти. Местные требуют ввести строгие ограничения.

Местные жители уже нашли главных виновников и обвиняют круизные лайнеры, которые привозят туристов в города Южной Италии. Жители хотят как можно скорее положить этому конец.

«Регион не справляется с таким количеством людей», — заявил изданию The Telegraph политик и владелец гостиницы Сальваторе Гальяно. 

По его мнению, необходимо ввести правило, запрещающее пассажирам круизных лайнеров сходить на берег.

По словам Гальяно, туристы, приезжающие на один день, покупают только дешевые сувениры, а затем возвращаются на корабль, не принося региону существенных доходов. Огромные толпы людей отпугивают клиентов гостиниц, которые больше не хотят покидать свои отели, тем самым ставя под угрозу репутацию Амальфитанского побережья.

С каждым годом международные круизные лайнеры все чаще заходят к Амальфитанскому побережью, и аналогичные проблемы беспокоят и соседние регионы. Например, на острове Искья за одни выходные было зарегистрировано более 28 000 путешественников, посетивших вулканический остров всего за 48 часов.

Политики пытаются смягчить ситуацию и утверждают, что работают над решениями, однако возможности ограничены. Кризисное совещание, прошедшее в прошлом году, пока не принесло заметных изменений.

Недовольство круизными туристами растет, и во Франции в прошлом месяце ситуация обострилась настолько, что рыбаки перекрыли путь судам у берегов Корсики, чтобы не позволить туристам сойти на берег.

Тем временем крупнейшая в мире ассоциация круизных компаний CLIA подчеркивает значение этой отрасли для экономики Италии, приводя впечатляющие цифры: круизная индустрия ежегодно приносит в ВВП страны 7,3 миллиарда евро и обеспечивает работой более 100 000 человек.

В последние годы Амальфитанское побережье стало довольно популярным и среди латвийских путешественников, особенно в летний сезон. Это не такое «массовое» направление, как Анталья или Хургада, а скорее привлекает людей, которые ищут:

  • романтический отдых;
  • красивые прибрежные виды;
  • итальянскую кухню;
  • бутик-отели;
  • места, достойные Instagram;
  • более спокойную и эстетичную атмосферу.

Жители Латвии обычно отправляются на Амальфитанское побережье в поездки для пар, в медовый месяц или на роскошный отдых, однако стоит учитывать, что цены там высокие, летом очень много туристов, пляжи часто маленькие, а передвижение по серпантинам может быть утомительным.

В Латвии также стали очень популярны видео о путешествиях по Амальфитанскому побережью в социальных сетях, поэтому интерес продолжает расти.

Ранее Otkrito.lv писал о том, что Латвия помогла соседней стране ЕС привлечь большое число туристов. А у самой с этим проблемы.